Мультивибратор

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22

Сообщение phoenix707 »

Решил собрать мультивибратор частотой этак на 10 кГц. Будет ли работать приведенная мною схема?
Вложения
mv.jpg
Моя схема мультивибратора
(17.63 КБ) 947 скачиваний
Everything will chance...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Думаю, долю секунды поработает, потом динамики с транзисторами просто сгорят. Как думаешь, почему? Подсказка: закон Ома. Или у тебя динамики особые, на 50Вт каждый?
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22

Сообщение phoenix707 »

Eprinter писал(а):Думаю, долю секунды поработает, потом динамики с транзисторами просто сгорят. Как думаешь, почему? Подсказка: закон Ома. Или у тебя динамики особые, на 50Вт каждый?
Динамики точно не сгорят, об этом можешь не беспокоиться, они у меня особые. А транзисторы выдерживают до 10 А.
Everything will chance...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Ну тогда может и не сгорят :) но при таких токах коллектора токи базы тоже должны быть значительными, сопротивления 2кОм великоваты будут.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22

Сообщение phoenix707 »

Ладно, учту. А можно как-нибудь переделать схему, чтобы получить от мультивибратора переменный прямоугольный сигнал?
Everything will chance...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Для меандра есть схемы на логике. Посмотри тут, примерно посередине страницы начинается тема генераторов.
А вообще принцип такой - заколебаем что-нибудь слабое, потом усилим и подадим на колонки. Так стабильнее и надёжнее.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22

Сообщение phoenix707 »

Eprinter писал(а):Для меандра есть схемы на логике. Посмотри тут, примерно посередине страницы начинается тема генераторов.
А вообще принцип такой - заколебаем что-нибудь слабое, потом усилим и подадим на колонки. Так стабильнее и надёжнее.
Вот у меня изначально и была такая идея: сгенерировать на компе сигнал, усилить его и подать на колонки. Заказал усилитель, а он дохлый оказался. Теперь ищу альтернативы.
Everything will chance...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

А мне кажется что динамики сгорят... Ведь получается что при напряжении питания 16в по ним можно пустить ток 3,2А макс. а тут 4,5А. ИМХО.
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Вот такая схема работоспособна. Только вместо лампочек - динамики.
Вложения
Мультивибратор.GIF
(5.8 КБ) 835 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

falkonist
Да, эта схема подойдёт по техусловиям, если вместо КТ817 что-нить помощнее поставить, например КТ819.

x_sensor
4.5А - это номинальный ток БП, схема же будет брать (примерно) 3.2А, почему должны сгореть динамики?
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

Eprinter писал(а): 4.5А - это номинальный ток БП, схема же будет брать (примерно) 3.2А, почему должны сгореть динамики?
Сорри.... опять не правильно применил треугольник ома... :oops: :))
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Сорри, с праздником!
Я вот никогда не мерил индуктивность динамиков, но предполагаю, что у указанного динамика её будет близко к 500uH, а то и более. Частота 10Кгц.
можете помидорами закидать
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 09:49:54

Сообщение plazz »

У меня возник такой вопрос а как будет звучать такой мультивибратор на 10кгц, а если собрать такое же устройство на частоту 10 герц (ну или где там частота страха :) ) герц подключить низкочастотные динамики будет ли нужный мне эфект , или чтоб воздействовать звуком нужна более сложная схемотехника,, если не очень сложно киньте простые робочие схемы :)))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 14:11:33
Откуда: Лен. область, село Ушаки

Сообщение Der russische Punk »

Я не специалист, но по моему обычный динамик такую частоту не потянет, там специальный излучатель нужен. Я бы тоже был не против такое собрать! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Тема войны с соседями?
А какой излучатель нужен?
Docendo discimus
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 09:49:54

Сообщение plazz »

в инете нашёл одну схему по теме инфразвукового излучателя http://samodelkyn.ucoz.ru/index/otpugiv ... ashej/0-83 рабочая ли она?, ктонить из форумчан собирал?. у меня есть старый динамик 0,5ГД-37 он может воспроизводить низкую частоту?
pyzh_man писал(а):Тема войны с соседями?
войны нет а испытать можно! :) . :evil:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Самый простой и надежный инфраизлучатель - барабан, к "шкуре" которого прикреплен шатун, перемещаемый туда-сюда эксцентриком на валу электромотора с регулировкой оборотов.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22

Сообщение phoenix707 »

Собрал все как по схеме, боковые транзисторы взял помощнее, запустил - эффекта ноль. Крутил, крутил реостаты регулировки частоты - звука не слышно. Потом стал баловаться, понизил сопротивление до минимума, реостат загорелся. После чего решил бросить нафиг это дело и собрал усилитель на 18 Вт., работает.
Everything will chance...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 20:56:26

Сообщение RUSKOT »

Доброго времени суток всем котафорумчанинам :)) . У меня тут такой вопрос по теории возник. Нужно расчитать параметры мультивибратора, а я чёт ни чё понять не могу в расчётах. Крутил вертел эти формулы и ни чего не понял! :shock: Помогите пожалуста с расчётами :) Зарание благодарен!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

На моём сайтике есть книжечка: Бочаров Л.Н. и др. - Расчет электронных устройств на транзисторах (1978)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Теория»