У него ещё видео было что 5мм магнит 0.13Т, а стопкой 30мм 0.4Т, а это уже близко к размерам электромагнита.
Ещё думаю его показания в 2 раза занижены из за того что замер одного полюса, а не замкнутого поля.
Может так и получается 0.4+0.4=1Т.
Но как влияет замыкание поля в моторе, ведь там магнит лежит вроде как в дюралевом тазу и у него 1 полюс рабочий, если не считать что он поле сквозь соседний магнит замыкает.
Тогда наверно в моторе и поле намного ниже максимума железа
Последний раз редактировалось 74LS00 Пн сен 02, 2024 16:49:33, всего редактировалось 1 раз.
Просто интересно было чем эти магниты замеряют, в продаже приборов нет.
Было чтото китайское не дешёвое, но ссылку не нахожу, но появились новые дешёвые штуковины.
Я про электромагнит сколько он жрёт при силе равной с постоянным магнитом.
И какая у них разница в размерах с учётом что сила постоянного магнита зависит от толщины.
Раз уж их сила должна быть равной чтоб они отталкивались.
Посчитал тут малость, у щёточной болгарки 2 полюса, обороты получается 40-45к у маленьких и 30-35к у больших. Я думал у щёточных моторов 12к много, а тут больше 40.
Если у бесщёточных моторов 4 полюса, то видимо там больше 50к оборотов. Щёток нет, трение не мешает, а значит и мощность магнитов нужна меньше и сила, поэтому роторы такие крохотные.
Так может еслиб делали ротор из феррита, то и без неодима у нас бы были моторы компактнее щёточных и уж точно не хуже, может чуть тяжеле неодимовых, но уж точно легче щёточных.
При том что первые неодимовые роторы были реально с голым магнитом который рвало на высоких оборотах, и придумывать совать его в железо придумали намного позже.
Так что если обычный статор щёточного мотора уменьшить не в 4 раза, а всего в 2, и ферритовый якорь сделать в 2 раза больше чем неодимовый, оно будет работать также. Чтото говорят что он размагничивается, но какая разница если его можно делать в любой стране и это будет расходник.
Кароче нагрели китайцы весь мир со своими магнитами, а бренды этим пользуются ещё больше задирая цены на такие моторы
КРАМ писал(а):Ты у нас адепт "магнитного монополя"?
А правда,вопрос не лишен смысла.
Почему в дешёвых моторчиках на неодимовых магнитах,магнитная цепь не замкнута ?
Наклеят их на барабан или внутренний обод,и всё. Разве это хорошо?
Допустим обычный мотор 250вт, магнит наверно 5мм. С мотора берут 500вт хотя жгут, получается даже этой толщины магнита хватает на железо которое намагничено не полностью, может тоже экономия на токе и увеличения железа.
Или железа более чем достаточно, но не хватает сечения провода, от чего железо придётся делать ещё больше, что в итоге может значить что магнит слишком мощный.
Интересно какую мощность можно получить с прямоприводного мотора от стиралки LG с родными магнитами.
Наткнулся на мини болгарку, там прямой привод, мотор похож размером как у обычных и он на 15к оборотов.
Но по макитовским болгаркам, пишут что шестерни по зубьям такие же как и у щёточных, значит тех же 40к оборотов.
Хотя по пути ещё наткнулся на странный ротор первых шуруповёртов. Там просто голый неодим в виде втулки который просто рвёт, и рядом феррит для датчика наклеен. Хотя вроде как если у неодима 4 полюса, нафига тогда ещё и таходатчику другой тип магнита лепить, сразу вешали бы датчик как на современных.
Похоже это лютый колхоз, наверно датчик там как на щёточных генераторный, вместо холлов, а тяговый магнит просто набит на болванку чтоб не изобретать.