Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 23:56:55

Сообщение CrazyMasterPRO »

И на плате после индуктивности L2 линия +5V, а на ней по питанию линейный регулятор с малым падением напряжения AMS1117-3.3.

Добавлено after 52 seconds:
[uquote="Cheshirski",url="/forum/viewtopic.php?p=4625247#p4625247"]CrazyMasterPRO, лого такой (похожий) где-то мелькал, но не вспомню... именно мелькал.
CrazyMasterPRO писал(а):пятая - на колебательный контур L2-C45, шестая на тот же контур к C45.
Только это не контур, это дроссель и конденсатор обратной связи.[/uquote]

Понял, спасибо.
Значит, 5 нога - выход, через дроссель на линию +5V?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2024 19:26:30
Откуда: Москва

Сообщение Cheshirski »

CrazyMasterPRO писал(а):И на плате после индуктивности L2 линия +5V, а на ней по питанию линейный регулятор с малым падением напряжения AMS1117-3.3.
Ну да, из +5В делает +3,3В для маломощного потребителя (контроллер и память, скорее всего).
CrazyMasterPRO писал(а):Значит, 5 нога - выход, через дроссель на линию +5V?
Выход - именно дальний от микры вывод дросселя.
Что-то вот такого типа собрано (на тип микры и ноги внимания не обращай):
СпойлерИзображение
Вложения
понижайка.jpg
(22.84 КБ) 1174 скачивания
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Я по-другому вижу. 1-земля, 2 - вход, 3 - EN, 4 - не подключен-, 5 - FB, 6 - не видно, 7 - что-то типа высоковольтной подпитки, 8 - выход
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 23:56:55

Сообщение CrazyMasterPRO »

[uquote="fedyaok",url="/forum/viewtopic.php?p=4625275#p4625275"]Я по-другому вижу. 1-земля, 2 - вход, 3 - EN, 4 - не подключен-, 5 - FB, 6 - не видно, 7 - что-то типа высоковольтной подпитки, 8 - выход[/uquote]

Совершенно верно, это я не прав.
Считаю контакты не кольцом. Профдеформация.
Изображение
Здесь видно 6 ногу, на R73 земля приходит из другого слоя, вероятно. Звонится на землю R73. Дорожек сверху не видно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Можно подбирать уже шимку. Перемычки, там всякие , конечно
Будь честным котиком и все ленивые коты к тебе потянутся.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2024 19:26:30
Откуда: Москва

Сообщение Cheshirski »

Жаль, что нет таблички по подбору DC-DC конвертеров, по аналогии с табличкой микросхем ШИМ для обратноходовых источников.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 00:37:35

Сообщение an.ig.nik »

LM5012, немного похоже ,Можно попробовать подобрать аналоги
Изображение
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2024 12:18:34

Сообщение Dmitriyleb78 »

помогите опознать элемент размер корпуса 2,9х1,8мм (без ножек), если не ошибаюсь, то похоже на сдвоенный биполярный транзистор NPN/NPN
Вложение Снимок экрана 2024-09-22 195700.png больше недоступно
Вложения
Снимок экрана 2024-09-22 195700.png
(47.73 КБ) 76 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

4Et возможно BC860
Мучитель микросхем
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2024 19:26:30
Откуда: Москва

Сообщение Cheshirski »

Dmitriyleb78, это PIMN31, два "цифровых" транзистора npn.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

На плате от монитора Sony модель SDM-E76D сфоткал стабилитрон в стеклянном корпусе SOD80.
https://img.radiokot.ru/files/151298/3kmh47kere.jpg
На нем нанесены метки: широкое красное кольцо, узкое зеленое кольцо и узкое зеленое кольцо.
Не выпаивая из схемы сделал замер: получилось 18,8 В.
Похожие на него, но с другими цветными колечками дали следующие значения:
коричневый красный зеленый - 5,58 В, другой такой же 4,42 В.
красный коричневый зеленый - 12,6 В.
красный желтый зеленый - 3,56 В.

По цветовому калькулятору пишут, что узкие кольца должны быть двойными. Второе из них тогда будет запятой. Т.е. должно получится для первого что на фото значение 2,5 В. А для остальных вообще калькулятор не подходит. Все полоски разные по цвету.
Может есть еще какие-то варианты маркировки стабилитронов SOD80?
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

Подскажите, что за деталь. https://img.radiokot.ru/files/151298/3kxi9korje.jpg
Корпус SOT89.
Точно не транзистор. Подозреваю, что это стабилизатор на 3,3В, но какой именно не могу найти.
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 20:38:41
Откуда: Краснодарский край, г.Абинск

Сообщение JMC.Hard »

Есть такая буква :wink: на Gali33 (RF усилитель), или может UTC8133 (voltage detector).
Может быть ещё что-то из серии BZV49 (стабилитрон, от NXP), но у них напряжение немного по другому маркируется.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал ...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

JMC.Hard, спасибо. Скорее всего UTC8133 на 3,3 вольта
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 15:02:27

Сообщение xxjackxx »

Всем привет. Может кто поможет опознать SMD элемент RE 04
https://img.radiokot.ru/files/116527/me ... 8lp8fo.jpg
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

2SC3357 возможно.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2024 08:02:26

Сообщение sergroot »

Доброго дня всем.
Прошу помощи в опознании компонента:
Корпус о восьми ногах, размерами 2 на 2 мм.
Стоит в цепи управления относительно небольшим электромотором, но после этого компонента стоит ещё один транзистор (его маркировку если нужно тоже посмотрю).
На корпусе разыскиваемого есть такие надписи в три ряда:
837
AO1 (или I)
A8(или B)T2.
Вложения
Screenshot_20241026_081227_Gallery.jpg
(37.52 КБ) 59 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 14:32:00
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Theodoro »

6 элементов sot23, обозначенные на плате как D4...D9, идут на силовые ключи частотника (было пробито 3 шт.). Звонятся все по разному, но никак не двойной диод с ОА. И каким боком здесь диодная сборка? Может какой ИОН? Код А1 + ?
Изображение Изображение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2023 21:17:15
Откуда: Universe

Сообщение Mursik »

BAW56?
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 14:32:00
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Theodoro »

[uquote="Mursik",url="/forum/viewtopic.php?p=4640899#p4640899"]BAW56?[/uquote]
Сомневаюсь я. Как-то странно подключены... :shock:
Ответить

Вернуться в «Практика»