Mega8| не выводятся одновременно единицы в порт В и С

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 15:11:35

Сообщение Aleksander »

GP1 писал(а):Ну ладно, не хочешь выкладывать проект - не надо.
НО....
После того как ты отправил 1 -> I, все, у тебя работает прерывание, где у тебя полная свобода действия, точнее полный бардак с переходами.

а твои 2 две строчки работают n-тактов.
Так строчки выполнил порты зажег и ушел в бесконечный цикл. Почему n-тактов?
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Как я и говорил, у тебя работает прерывание Timer_0_Overflow
в симуляторе выводы переключаются, НО, время переключения составляет примерно 33мс, и ты просто не успеваешь заметить когда вкл. светики на порту С
Замени в Т0 "Clock select" с "СК" на "СК/8" и посмотри.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Modest писал(а):Прошивку мою пробовал или нет??
вообще этот алгоритм билдер... хрень по моему. Писать лучше либо на асме либо на С.
Вобрал недостатки обоих языков - нет возможностей асемблера, нет удобсва С.
Ааа... Ищё и шить им можно токо свои проекты... ну ваще пипец!
:)))
Зря ты так, очень даже полезная программка, после того как он стал бесплатным, за что автору :beer: , я в одном проекте за 2 недели 13,5 кБ bin-кода за 2 недели наляпал, тут главное знать, в прочем как и в любом другом языке :))) , что ты хочешь получить на выходе, ну и само-собой знать матчасть, то бишь мк :tea:
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 15:11:35

Сообщение Aleksander »

Попробую завтра еще повыводить в порт, посто без всяких текстов прерываний.
Спасибо Всем неравнодушным котам!!!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Можно еще заодно и число сравнений уменьшить почти в 2 раза, если идти методом "дихотомии" - сравнивать на факт выше константы или нет. Во всяком случае в прерывании это сэкономит время, хоть его тут и вагон.
Это для красоты а не для остального :wink:
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 15:11:35

Сообщение Aleksander »

Meteor писал(а):Можно еще заодно и число сравнений уменьшить почти в 2 раза, если идти методом "дихотомии" - сравнивать на факт выше константы или нет. Во всяком случае в прерывании это сэкономит время, хоть его тут и вагон.
Это для красоты а не для остального :wink:
Я же говорю что отключал прерывания кроме I. Все добро на работе к сожалению. Завтра проверю с утра. Просто унас утро раньше чем у вас наверно часов на 5-6.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Это же не последняя Ваша программа, где требуется куча сравнений.
Мой пост носит исключительно рекомендационный характер.
Применяя дихотомию, Вы получите результат на 4-м (максимум) сравнении, не зависимо от числа на входе (для исходных 12 величин), это во-первых. А во-вторых, будете иметь почти одинаковое время обработки, тоже независимо от входного числа.
Еще раз подчеркну, это только рекомендация к построению куска обработки.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Aleksander писал(а): Я же говорю что отключал прерывания кроме I.
так I - это флаг общего (глобального) разрешения прерывания(учи матчасть :))) )
а в настройщике Т0 у тебя стоит галка разрешения прерывания по переполнению, вот ты его командой 1->I как раз и разрешаешь :tea:
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 15:11:35

Сообщение Aleksander »

GP1 писал(а):
Aleksander писал(а): Я же говорю что отключал прерывания кроме I.
так I - это флаг общего (глобального) разрешения прерывания(учи матчасть :))) )
а в настройщике Т0 у тебя стоит галка разрешения прерывания по переполнению, вот ты его командой 1->I как раз и разрешаешь :tea:
не в прерываниях дело...блин..
Вот все строчки
#b11111111->DDRC
#b11111111->DDRD
#b00000000->PortC
#b11111111->PortD
нулевой и первый не горят
#b00000011->PortC
#b00000011->PortD
все горят
#b00001100->PortC
#b00111000->PortD
горят только в D
Похоже либо в светодиодах дело либо мощи не хватает
Вложения
IMG_3652-указаны пиныдд.JPG
(84.92 КБ) 373 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Схемку давай. Меня до сих пор терзает это высказывание на счёт 12 вольт.

И чем шьёшь. Может я, или кто нить другой тебе прошивку скинут для проверки, формат тока надо бы озвучить, которым ты сможешь прошить.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 15:11:35

Сообщение Aleksander »

Modest писал(а):Схемку давай. Меня до сих пор терзает это высказывание на счёт 12 вольт.

И чем шьёшь. Может я, или кто нить другой тебе прошивку скинут для проверки, формат тока надо бы озвучить, которым ты сможешь прошить.
Нету схемы ни какой. Просто взял блок питания от телефонной трубки кенвуд старая 12В на 300ма. Присобачил стабилизатор на 5 вольт и все. Все делаю в билдере. Про формат тока ни чего сказать не могу.
К светодиодам идет 15 вольт- ставлю резистор что бы светодиоды не дохли.
Вложения
схема стабилизатора.jpg
(136.88 КБ) 372 скачивания
Последний раз редактировалось Aleksander Ср май 12, 2010 16:08:52, всего редактировалось 1 раз.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Номинал резисторов.
Зачем питать светодиоды 12 вольтами. Их нужно запитать вместе с контроллером от 5 вольт после стабилизатора + резисторы тоже 100 - 560 ом в любом случае ставить нужно. А стандартную схему включения стабилизатора я знаю. Свою схему значит не хотите выложить, наверно секретные разработки... мы всё понимаем :)) :))
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Вобще возможно у вас перегрузка на портах. В этом может заключатся причина. При этом при динамической индикации могут гореть все светодиоды, т. к. при динамике нагрузка на порты резко падает.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 15:11:35

Сообщение Aleksander »

Modest писал(а):Вобще возможно у вас перегрузка на портах. В этом может заключатся причина. При этом при динамической индикации могут гореть все светодиоды, т. к. при динамике нагрузка на порты резко падает.
Этот конструктор я и спаял, а светодиоды на 12 вольтовые. Откопал тут 2 пакета светодиодов зеленых да красных 5 вольтовых буду их мучать.
Спасибо!!! Мур!!
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Странный человек :dont_know:
просишь выложить проект - он выкладывает screen_copy, правда на которой четко видно что проект называется "огонь на таймере1", ему говоришь что работает прерывание - он тебе в ответ, что дело не в нем.
Просят выложить схему...
Как тут помочь человеку :dont_know:
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 15:11:35

Сообщение Aleksander »

GP1 писал(а):Странный человек :dont_know:
просишь выложить проект - он выкладывает screen_copy, правда на которой четко видно что проект называется "огонь на таймере1", ему говоришь что работает прерывание - он тебе в ответ, что дело не в нем.
Просят выложить схему...
Как тут помочь человеку :dont_know:
извините за не расторопность
Вложения
схема.jpg
(128.31 КБ) 382 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 15:11:35

Сообщение Aleksander »

Modest писал(а):Вобще возможно у вас перегрузка на портах. В этом может заключатся причина. При этом при динамической индикации могут гореть все светодиоды, т. к. при динамике нагрузка на порты резко падает.
УРАААААА! Bсе заработало. Подключил пятивольтовые светодиоды и они все(B,C,D) в раз загорелись. Получается блок питания был слабоват. Спасибо Всем Мур Мур!!!!!
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»