Конденсаторы

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 21:40:43

Сообщение tahk383 »

Имея на схеме LEY формата полярный электролитический,а в списке деталей SMD D,я купил по списку танталовый полярный конденсатор...Это равнозначная будет замена или они по своим характеристикам разные?
Последний раз редактировалось tahk383 Чт май 13, 2010 12:44:15, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

тему переиминуй а =то щас придет злой модер или света (она в первую группу не входит :)) :)) :)) )
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 21:40:43

Сообщение tahk383 »

хоттабыч писал(а):тему переиминуй а =то щас придет злой модер или света (она в первую группу не входит :)) :)) :)) )
В какую например?
Что то не так написал?
Так пойдёт?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

ну пойдет наверное
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

tahk383 писал(а):Так пойдёт?
Вообще то вот здесь в п. 3 написано.
Вы же правила читали, когда регистрировались.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538

А без схемы тут никто не скажет можно заменить на полярный или нет.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 21:40:43

Сообщение tahk383 »

aen писал(а):А без схемы тут никто не скажет можно заменить на полярный или нет.
Я не про замену на полярный или обычный конденсатор,а про замену тантал на электролит и обратно...Схему добавил
Вложения
cxemaPano.GIF
(60.19 КБ) 436 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

О неполярных речь не шла! А понятие электролитический и полярный равнозначные.

Меняй смело. А понятие электролитический и полярный равнозначные.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 21:40:43

Сообщение tahk383 »

А по схеме какой стоит электролитический или танталовый?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Танталовый - это тоже электролитический конденсатор.
ublhjnt писал(а):А понятие электролитический и полярный равнозначные.
Понятие полярный всегда электролитический - это так, а вот электролитический всегда полярный - это неправильно.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 21:40:43

Сообщение tahk383 »

Так какой же мне ставить?Может кто подсказать?
Вы меня тут совсем запутали... :(
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

tahk383 писал(а): Я не про замену на полярный или обычный конденсатор,а про замену тантал на электролит и обратно
http://pro-radio.ru/start/8101/
tahk383 писал(а):Так какой же мне ставить?Может кто подсказать?
Вы меня тут совсем запутали... :(
Какие купил конденсаторы,такие и ставь,работать будет.Танталовые или нет,именно для этой схемы разницы нет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 21:40:43

Сообщение tahk383 »

Спасибо...Буду пробевать.А как будет проще припаять SMD,если там под обычный конденсатор на схеме?Что можете посоветовать и с какой стороны у него +?Тут с одной стороны есть линия это и есть минус?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Припаяй к конденсатору два проводка от выводов резистора и потом в плату.Линия на корпусе это плюс.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 21:40:43

Сообщение tahk383 »

Спасибо
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 20:56:26

Сообщение RUSKOT »

Всем привет! У мя такой вопрос, если врасчете получилось 0,18мк, то можно ли в схему поставить конденсатор емкостью 0,1мк или надо ставить 0,2мк?

и как пользоватся стандартным рядом Е
Последний раз редактировалось RUSKOT Вт июн 08, 2010 16:54:39, всего редактировалось 2 раза.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Какой ставить конденсатор, зависит от схемы.
А что касается рядов, просто надо знать какие номиналы в какой ряд входят и по какому ряду выпускается тот или иной тип конденсатора. Например, ряд Е12 - это элементы с ±10% допуском, ряд Е24 - с ±5% допуском.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 20:56:26

Сообщение RUSKOT »

Спасибо
Ответить

Вернуться в «Теория»