Думаю поставить на ЛАТр розетку чтоб нормально включать. Раз там есть любое напряжение, думал заодно под китайскую/американскую плоскую вилку 110в поставить. Но таких розеток нет.
Тогда подумал может существуют такие чтоб клемы независимые были, к внешним евро 220, к внутренним плоским 110.
Вроде как в гостиницах есть комбаин розетки, чтоб всё подходило по 2 раза, но там наверно обычные под 220, ведь современная техника и так и сяк работает. Но у нас в продаже подобное не нахожу, у нас вообще только евро, даже с китайскими дырками нет.
Может в китае есть, но хотелось бы видеть что внутри, а на фото обычно только фасады.
Ещё есть вариант плоскую для панели, но их покупать надо, а оно не так часто требуется.
Даже думал от компового БП выход, но там и размеры другие и между ножками в 2 раза больше расстояние. Хотя может с неё середину выпилить и сдвинуть.
[uquote="74LS00",url="/forum/viewtopic.php?p=4651819#p4651819"]Тогда подумал может существуют такие чтоб клемы независимые были, к внешним евро 220, к внутренним плоским 110.[/uquote]
Ну и как разделить два стандарта, если расстояние между японскими низковольтными штырями у вилки такое, что ее штыри в аккурат касаются российских изнутри?
Ты моск то включи наконец...
Незнаю, как розетки, но переходы есть. И туда и обратно.
А советская вилка вполне себе вставляется в англицкую розетку.
Нужно тодько чуть язычек отжать.
..Умному- дай голову, трусливому- дай коня,
Дай же ты Всем понемногу.
И незабудь про меня (С)
У нашей вилки расстояние 20мм, между китайскими штырями 15мм. У американской чтото вроде 11мм, не так уж и вплотную.
К тому же не обязательно их делать на одной оси, можно сместить вниз.
В прошлом говорилось что в поездах розетки были и низковольтные, получается что для поездки нужно было специальные низковольтные приборы покупать. Хотя в то время и во многих сетях было 127в поэтому в теории такие приборы были у многих.
Но ведь наверняка были гостиницы где предполагалась старая техника жильцов, может для них делали разное питание.
К тому же нет проблем для америки с их домашним 110 подвести и 220 к гостиничной розетки, оно там есть.
Советская и европейская разные. Советская 4мм похожа на BS1363 по толщине, и если там 24мм между центрами плоских дырок, то наверно подойдёт. Но европейская вилка 4.8мм она не полезет.
А вот старая BS546 с 25мм не войдёт.
И английская мне не интересна, мне надо под японскую, японская старая техника на 110в.
Наверно нужно повернуть исследование в другое русло.
Узнать из чего состоит современная домашняя розетка, и может оказаться что контакты там ещё более дрянные чем в панельных розетка. И просто набрать панельных розеток и напихать в пластиковую коробку, и вообще отказаться от домашних..
Это старые были керамические или карболитовые с пружинами под контактами, а сейчас тонкий пластиковый каркас и пара пластинок с непонятной рыжей жестянки, которые частично касаются вилки которая держится тоже на тонком пластике.
Тут смысл бытовой розетки только в сертификации, но если розетка на приборе, то сертификация не нужна.
Переходы не нужны. Если ко мне попадёт прибор с японской вилкой на 110в, то я его воткну в японскую розетку где уже будет 110в. Если искать переходник то тогда надо крутить ЛАТр и находить эти 110в, и другой раз следить чтоб эту вилку с переходником не сунули не туда.
И в добавок переходники постоянно теряются. Придётся делать переходник который будет висеть на верёвочке перед розеткой.
ептыть...
Около 20 лет живу в англицком доме, с плосковилочными розетками.
О том, что они на 110 вольт как то и не задумывался. Просто подключил 220 и все дела.
И до сих пор все штатное прекрасно работает. Люминесцентные лампы, ТЕНы отопления.
Только холодильник поменял. Маловат был.
Розетками штатными пользуюсь, втыкая наши вилки без проблем.
Дополнительные поставил уже европейские, естественно.
..Умному- дай голову, трусливому- дай коня,
Дай же ты Всем понемногу.
И незабудь про меня (С)
Так в англии как раз 220, не знаю зачем тут про неё пишут.
Наверно подумали что я хочу универсальную розетку под любую вилку.
А мне надо розетку где будет дырка под евро и дырка под китай.
Просто как пример назвал гостиничные комбинированые в которые влезает вообще любая вилка, но напряжение там вероятно одно только 220, и ещё усб.
Так если у вас в английскую лезет евро, может она и сделана с широкой щелью для универсальности.
Советские тоже были плотные 4мм, а современные с тонкого пластика гдето 4.5мм, если поднажать и оно ещё грелось то и евро влезает.
На полу удлинитель на 4 обычных розетки, так туда евро везде влезает, просто евро тыкаю в 1 всегда чтоб другие не растягивать.
У современных розеток дырки больше чем у оригинальных когда расчёт был только на свои вилки.
Мне бы ещё ваших латвийских розеток и вилок, она чтото вроде китайской только один полюс поперёк. Думал по дому 36в развести, но уже както не надо, и дома своего нет и както надо поравалить
Это радио розетка вроде как, втыкается поворачивается. Хотя вилки такие не помню, но кажется видел.
Но помню были у радио плоские вилки, но расстояние больше чем у китайских. Хотя часто у радио была обычная вилка, просто сами розетки снаружи обычно были меньше.
В любом случае тут совмещёный контакт
74LS00 писал(а):Это радио розетка вроде как, втыкается поворачивается. Хотя вилки такие не помню, но кажется видел.
Но помню были у радио плоские вилки, но расстояние больше чем у китайских.
В СССР выпускались 3х контактеые розетки/вилки, их и в наше время можно найти.
Нехрена не понял, что хочет автор темы, но если ему в одной розетки нужно 220V и 110V, пусть использует такую, средний контакт - нулевой, а на правый пусть подключит 220V, а на левый - 110V.
Ну и вилки естественно заменит на своих приборах.
Ещё есть Советские розетки ("школьные") на 36/42V с оригинальными контактами:
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Я хочу под стандартную американскую/китайскую/японскую 90-120в вилку.
Чтоб были розетки куда можно воткнуть всё.
Про школьную я писал, это на 42в делались только в латвии. Сейчас на мешке есть недорого вроде бы 20р, но вилок к ним нет, или штучно и дороже с проводом 50р. Бывают и получше, но там ещё дороже до 500р.
А поставит на прибор две розетки, под вилки разных стран, но стандартные (и не выносить себе мозг) - не вариант?
Эксклюзивный, универсальный вариант розетки "два в одном"- такое себе. Наверняка будет дороже стандартной, а в случае поломки просто так в магазине не купишь. Если вообще они есть в природе.