Подскаже простую схемку , чтоб из аналогового 0,5-5в получить 0-10в. попробовал собрать на LM358. думал глубиной обратной связи скорректировать усиление. не получается. сколько пришло на вход, столько же на выходе. как увеличить выход относительно входа в 2 раза?
Последний раз редактировалось ЗАВ Чт ноя 28, 2024 11:39:58, всего редактировалось 1 раз.
Неинвертирующий усилитель на ОУ с усилением 2 прекрасно реализуется и работает. Там даже в цепи ОС считать и подбирать ничего не нужно, просто два резистора с одинаковым сопротивлением, 10К+10К, 100К+100К, 47+47 и тп. Если на выходе столько же, сколько на входе, то вероятно есть проблема с делителем в цепи обратной связи. Если не будет соединения резистора делителя с землей, то получится повторитель.
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
из аналогового 0,5-5в получить 0-10в. попробовал собрать на LM358. думал глубиной обратной связи скорректировать усиление. не получается. сколько пришло на вход, столько же на выходе. как увеличить выход относительно входа в 2 раза?
Martin76 писал(а):
Неинвертирующий усилитель на ОУ с усилением 2 прекрасно реализуется и работает. Там даже в цепи ОС считать и подбирать ничего не нужно, просто два резистора с одинаковым сопротивлением, 10К+10К, 100К+100К, 47+47 и тп.
Спойлер
зы..Вот эти ваши схемы: Спойлер С, С1, C2 и F, можно настроить на коэффициент усиления "2", а A, D и E нельзя так настроить! Там получается, минимум, 3 раза.
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
Спасибо. все работает. Осталось получить 0 на выходе при 0,5 на входе. предполагаю делитель ставить нужно?
Добавлено after 46 minutes 33 seconds: с делителем плохо получается , чтоб погасить 0,5 в на входе (начальные значения) до приемлемых значений , нужен делитель 100/1 , в итоге вместо 4,5 вольт перепада получаем 0,5в. увеличивать усиление? или есть более оптимальный вариант?
Можно смещение подавать, можно дифференциальный усилитель сделать с тем же коэффициентом 2, измеряющим разность входного и опорного напряжений, 0,5В в данном случае. Можно просто диод на выходе ОУ поставить после делителя ОС, если не нужна сильно точность. Можно диод на входе сигнала поставить, варианты есть.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения