Мне кажется оно было есть и будет... и никуда от этого не денешься... За 70 лет из народа зделали рабов, а в одночасье из раба не выйдет героя!
да и до революции не лучше было, кто делал революцию?! народ!? конечно нет народ терпеливо ждал когда прийдет герой и поведет его за собой... так и сейчас, да и когда в конце концов в россии были довольны властью? вы уважаемый помните момент когда вы лично были довольно? сомневаюсь, потомучто нет в нашем обществе такого понятия как лигитимность властных структур... почему в греции кризис только случился а народ уже на барикады полез? мы уже более 20 лет в кризисе и ни чего...
а раз народ молчит значит либо ему все нравиться, либо он безволен и в том и в другом случае это соответствует поговорке...


