Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Чт апр 13, 2023 21:57:16
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт май 02, 2024 10:48:54
приветсвую! нубский вопрос, куда подпаять кабель от разъема . есть, точнее был, wi-fi usb свисток 2,4 и 5 ггц, корпус развалился и решил заколхозить в другой корпус, тк есть антенны от роутеров и разъемы есть идея сделать внешнюю антенну. опыт был но там были не такие антенны на плате, надо было дорожки перерезать, да и фото результатов прилагались. уже припаивал просто разъем но по моему лучше не стало. спасибо
Последний раз редактировалось freeon387 Чт ноя 14, 2024 13:46:19, всего редактировалось 1 раз.
Что за бессмысленный поток сознания?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
крокозябра на печатной плате это антенна, причем с согласующей линией, на частотах 2.4/5G для правильной работы антенн важен каждый mm этой дорожки. даже залуживание может существенно ухудшить параметры из-за скин эффекта. без понимания что такое длинные линии, волновые сопротивления, и прочие скучные и неочевидные штуки, скондачка приляпывать наугад чужую антенну - такоесебе. шансов сделать лучше существенно меньше 50% ))
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
На 2,4 - нормально прокатывает с заменой антенны, делал уже не раз, но вот двухдиапазонный - тут сложнее...
- Реклама
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт июл 12, 2024 07:46:37
Добрый вечер. Помогите разобраться. Китайский приемник на 5807F. Запитан был от трансформатора (4В переменки) выпрямитель и 1117 3,3. На всякий случай, для сглаживания, поставил на плате приемника по питанию тантал 330 мкф. При втором или третьем включении "прошило" микросхему и стаб. После замены МС включил от двух пальчиковых, 3 В. Замеряю, а там питание почти 5 в. Откинул тантал, стало 3 В. Понимаю, что я что-то не понимаю, но не понимаю - что? Просветите, пожалуйста, добрые коты))
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Вы через LD1117 батарейки подключали? У него падение более вольта при нагрузке в 100 мА...
Ну, а повышенное напряжение - следствие какого-то самовозбуждения, надо было осциллографом смотреть.
Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Если Вы хотите питать и от батареек, и от сети, то самый дешёвый способ - развязка двумя диодами Шоттки. Но лучше, конечно, собрать дискретное решение с МОП-транзистором или взять готовое, например, как у TI на базе двух "идеальных диодов": "Dual Ideal Diode ORing Two LM66100"
Ну, а повышенное напряжение - следствие какого-то самовозбуждения, надо было осциллографом смотреть.
Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Если Вы хотите питать и от батареек, и от сети, то самый дешёвый способ - развязка двумя диодами Шоттки. Но лучше, конечно, собрать дискретное решение с МОП-транзистором или взять готовое, например, как у TI на базе двух "идеальных диодов": "Dual Ideal Diode ORing Two LM66100"
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт июл 12, 2024 07:46:37
Martian, нет, от батареек я включил напрямую для проверки, после замены МС. И при этом на плате приемника, и на батарейках в том числе, было 5 вольт! Когда отпаял танталовый конденсатор 330 мкф (был впаян на плате на плюс-минус для сглаживания), напряжение стало 3 В. Откуда взялось 5 вольт? Вот в чем вопрос.
p.s. осциллографом не владею, в смысле - нету))
p.s. осциллографом не владею, в смысле - нету))
Может, мультиметр садится? Если померить батарейку - сколько показывает?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
или схема работала бустером, так нередко бывает при наличии индуктивностей и циклических изменений тока в них, обычно находится какойто неожиданный pn переход, который с удовольствием выпрямляет это и заряжает чтонибудь рядом 
неск раз подобное встречал когда конденсаторы отваливались.
вариант 2, тож нередкое:
у мультика от вч(в его понимаании) переменки крыша поехала, там же часто делители с нескомпенсированной емкостью, несколько килогерц и он уже показывает фазу луны
неск раз подобное встречал когда конденсаторы отваливались.
вариант 2, тож нередкое:
у мультика от вч(в его понимаании) переменки крыша поехала, там же часто делители с нескомпенсированной емкостью, несколько килогерц и он уже показывает фазу луны
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт июл 12, 2024 07:46:37
Мультиметр обычный китай ДТ830, может и крыша поехала. Вот только 5807F щелкнула так, что дырявая стала. И 1117 следом. Когда от батареек подключил приемник (после замены МС) и замерил на нем напряжение, было где то 4,4 В и оно росло, стало почти 5. Быстро выключил и отпаял тантал. Снова включил - 3 вольта! Тем же мультиком.
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39
utr-serp, Для полноты картины надо схему привести блока питания полностью. Мне вот например неясно - выпрямитель состоит из одного диода, двух или четырёх? После выпрямителя перед стабилизатором есть конденсатор или нет?
Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
И при проверке от батареек блок питания отключался или нет?
Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
И при проверке от батареек блок питания отключался или нет?
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт июл 12, 2024 07:46:37
Diskovod, БП - с трансформатора 4.4В переменки на мост из 1N4007, электролит 470 мкф 16В, и 6В постоянки на китайский модуль AMS1117-3.3 (там на входе и выходе по две СМД керамики и светодиод), на выходе 3.3В на радиомодуль.
От второй обмотки тр-ра запитан усилитель на МС LM1875T, 19В, однополярное.
Проверял приемник только от батареек и на наушники.
От второй обмотки тр-ра запитан усилитель на МС LM1875T, 19В, однополярное.
Проверял приемник только от батареек и на наушники.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...Где-то мне попадался FM-приемник, работающий от единственной ААА, с повышающим преобразователем...
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4660577#p4660577"]...Где-то мне попадался FM-приемник, работающий от единственной ААА[/uquote]
SUPRA ST-111 имеет питание 1,5V и может работать от одной батарейки R20 тип D.
SUPRA ST-111 имеет питание 1,5V и может работать от одной батарейки R20 тип D.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4660577#p4660577"]...Где-то мне попадался FM-приемник, работающий от единственной ААА, с повышающим преобразователем...[/uquote]
Вероятно audiomax sr-202
Вероятно audiomax sr-202
Sony Walkman WM-F100 with (cx10053b FM IF and DET supply 1v to 2v) wm and fm.
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 04:21:13
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4660577#p4660577"]...Где-то мне попадался FM-приемник, работающий от единственной ААА, с повышающим преобразователем...[/uquote]
Все "потаскунчики", имеющие приёмник и питающиеся от одной батарейки 1.5В, оснащались преобразователем, который выдавал повшенное напряжение (обычно вольт 6-10), использующееся для настройки с помощью варикапов. В более дешёвых модельках использовали "обычные" микросхемы в трактах воспроизведения и усилителя, что требовало повышенного питания (2-3 вольт), там тож ставили преобразователь. Дорогие модельки (теж "топчики" волкманы 500-600 серии) уже использовали микры специально для низкого напряжения (в районе 1 вольта питание) и там преобразователь только для варикапов был.
Все "потаскунчики", имеющие приёмник и питающиеся от одной батарейки 1.5В, оснащались преобразователем, который выдавал повшенное напряжение (обычно вольт 6-10), использующееся для настройки с помощью варикапов. В более дешёвых модельках использовали "обычные" микросхемы в трактах воспроизведения и усилителя, что требовало повышенного питания (2-3 вольт), там тож ставили преобразователь. Дорогие модельки (теж "топчики" волкманы 500-600 серии) уже использовали микры специально для низкого напряжения (в районе 1 вольта питание) и там преобразователь только для варикапов был.
Здравствуйте товарищи коты. Помогите пожалуйста с мелкий вопросом. Собираю генератор вч от 0 до 60 мгц. В схеме (которую я прилагаю к сообщению) есть балансный смеситель на диодах VD11-VD14. Можно ли их поменять на какие нибудь другие диоды например 3а579,2а507,кд514 ?(если что всхеме 3а11а а не 2а11а , очепятка автора). Заранее спасибо за ответ!
- Вложения
-
- p0001.png
- (48.57 КБ) 103 скачивания
Есть схема ? Так делай!


