Нужен совет по пайке

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=4655921#p4655921"]Это несколько другое. Но и то - если провод многожильный, то там внутри, между жилами вполне может оказаться капля кислоты, которую ничем ни вымыть, ни нейтрализовать. И под изоляцию может затечь кислота.[/uquote]
Внутри припоя она не должна остаться, из-за физики процесса. Так же, как при сварке в сварном шве не остается материала покрытия электродов. В обоих случаях плотности сильно различаются и шлак/флюс всплывают. Это же не пайка SMD, где кислота оказывается под корпусом элемента, откуда ее вымыть уже почти не реально.

А вот по поводу попадания кислоты под изоляцию - правильное замечание. Зачищать надо существенно больше, чем лудишь, защищая потом неизолированную часть кембриками или термоусадкой.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25511
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

[uquote="ПростоНуб",url="/forum/viewtopic.php?p=4655939#p4655939"]Зачищать надо существенно больше, чем лудишь, защищая потом неизолированную часть кембриками или термоусадкой.[/uquote]
Решил все таки ответить.
Немного флуда.
Взял за труд ознакомиться с вашим бэкграундом на Радиокоте.
Все таки интересна причина такого вашего поведения.
Быстро наткнулся на обсуждение вашей идеи заземления вторичной обмотки трансформатора гальванической развязки.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3464070
Такого отборного бреда я давно не читал. Особенно про УЗО, который должен сработать при касании к горячему потенциалу вторички при заземлении одного из выводов вторички.
Про бесконечную электрическую емкость Земли было тоже очень смешно.
На фоне этой белиберды стало немного понятнее ваше поведение и в этой теме, и в МЯУ.
Можете лудить многожильные провода с помощью ортофосфорной кислоты. Каждый волен наступать на свои грабли. У нас свободная страна. :)
Реклама
Ответить

Вернуться в «Практика»