Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Спасибо за информацию, не знал этого.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 02:52:02
Откуда: Киров

Сообщение sapsan »

Нашел в домашних закромах чемодан с различным добром, которое в свое время собирал дед-радиолюбитель. И нашел около 10-15 таких вот элементов. Длинна 25мм, диаметр 4мм. При прозвонке показывает сопротивление около 1МОм, на торце под "желтым" написана цифра "1". Провода серебёные, в фторопластовой изоляции.
Вложения
IMG_6557.JPG
(82.32 КБ) 568 скачиваний
IMG_6556.JPG
(147.85 КБ) 523 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

Evgeny1 писал(а):
uyra писал(а):что это за штука?
похоже на фазовый регулятор мощности
а как применять, какова мощность, рабочее напряжение?
прошу не флудить.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 13:40:28

Сообщение mkivanov »

Здраствуйте. Нужен хелп. Сгорел SMD диодик, сверху на нем написано SJ 83a и эмблемка какая-то... Порылся немного в и-нете, походил на радиорынке, но ни то ни другое не помогло.... Немогли бы Вы(премногоуважаемые радиокошаки) подсказать что это за дрянь,или что вместо нее можно всунуть????

фото скинуть не получается... вот ссылочка по которой можно его посмотреть

http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... ntry675193
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

ну впаяйте туды обычный например 1n4007
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 13:40:28

Сообщение mkivanov »

Evgeny1 писал(а):ну впаяйте туды обычный например 1n4007
а по параметрам он падайдет???И вообще, мож кто подскажет зачем он там есть?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

mkivanov писал(а):Здраствуйте. Нужен хелп. Сгорел SMD диодик, сверху на нем написано SJ

Твой диодик должен быть здесь, ищи маркировку SJ, удачи. :)
http://images.vishay.com/books/VSE-DB00 ... ACTIVE.pdf
Кстати, размер корпуса тоже может иметь значение.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 13:40:28

Сообщение mkivanov »

nik-as писал(а):
mkivanov писал(а):Здраствуйте. Нужен хелп. Сгорел SMD диодик, сверху на нем написано SJ

Твой диодик должен быть здесь, ищи маркировку SJ, удачи. :)
http://images.vishay.com/books/VSE-DB00 ... ACTIVE.pdf
Кстати, размер корпуса тоже может иметь значение.
SJ это вроде и есть размер... потому что рядом есть диод с такой же маркировкой, только вместо SJ SG...
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Покупал в магазине КТ815, пришел домой посмотрел, а там маркировка 4ГХ0 это он или пойти поменять?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

4Г - это КТ814Г.
Это легко проверить, прозвонив его. КТ815 структурой n-p-n, а КТ814 - p-n-p
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Единственное,что у меня есть в данный момент это телефон,точнее аккумулятор и светодиод)) все остальное дома, но все-равно спасибо.
Вспомнил,что у меня есть компьютер)) светодиод показал,что надо будет идти менять)
Спасибо,Света)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 23:09:04
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк

Сообщение Szarlej »

Света писал(а):4Г - это КТ814Г.
Это значит, что транзисторы четырьмя символами подписаные: 4В.. - КТ814В, 5В.. - КТ815В?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

mkivanov писал(а):
SJ это вроде и есть размер... потому что рядом есть диод с такой же маркировкой, только вместо SJ SG...
Это не размер, а кодовая маркировка, отличаются они по обратному напряжению.
А размеры приведены на чертеже корпуса. В акробате есть функция поиска, забей в неё SJ и он выдаст тебе
несколько диодов с такой маркировкой, но в разных по размеру корпусах.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 13:40:28

Сообщение mkivanov »

А может кто мне еще подскажет что там стоит рядом, обозначенное на плате как ZD100? На нем написано ON 808 27a. Что это за чтучка и зачем нада?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

mkivanov писал(а):А может кто мне еще подскажет что там стоит рядом, обозначенное на плате как ZD100? На нем написано ON 808 27a. Что это за чтучка и зачем нада?
ZD обозначаются стабилитроны.Специально для тебя на заводе даже нарисовали на плате значок стабилитрона. :)
Видимо он на 27 вольт,исходя из маркировки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

rmmp писал(а): ZD обозначаются стабилитроны.
Скорее всего супрессор. Буковки ON означают производителя ON Semiconductor
и соответственно маркировку нужно искать ЗДЕСЬ
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:12:33
Откуда: челяб обл г миасс

Сообщение bikergt »

Привет коты и кошечки! Кто нибудь знает что за микра такая STRF6523. Заранее благодарен
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:12:33
Откуда: челяб обл г миасс

Сообщение bikergt »

Светлана огромное спс! :))
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Помогите пожалуйста опознать спаренный переменный резистор,чтобы можно было заказать его.На нем нету маркировки,только номинал.
Вложения
Резистор.jpg
(120.48 КБ) 700 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Практика»