Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33

Сообщение Alex78 »

Denis85 писал(а):У меня когда ОУ отрубился случайно, паяльник так раскалился ППЦ до красна. А на индикаторе было 80гр. Так вот, если есть желание можете подумать как сделать защиту... тоже самое может произойти при плохом контакте термопары или выход ее из строя.
Дык при обрыве или плохом контакте термопары на индикторе и будет Err, а как еще она может выйти из строя? :roll:
Если ОУ случайно отрубится (например выпадет из панельки :)) ) тут канеш сложнее.
А паяльник докрасна раскалить нефик делать и при всем исправном :)))
У меня получилось, несколько страниц назад фотку выкладывал. Оказалось зря я его поставил в подставку (типа такой: http://shop.siriust.ru/product_info.php ... hatocsjs41, внутри глухая металлическая трубка). Потом прочитал в инструкции вот к этому: http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/10859 паяльнику (не дословно) "не нагревайте паяльник когда жало направлено вниз", что я и сделал. Правда непонятно как тогда паять, направляя жало вверх? :))
Buno писал(а):( мне нужна эта станция для работы и хотелбы чтобы онаработала очень долго!)
для работы лучче купи, проще и быстрее...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

Denis85 писал(а):Так вот, если есть желание можете подумать как сделать защиту...
Термопредохранитель в паяльник поставить, или биметалл. регулятор температуры от утюга. :wink:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Вот собранная мной паяльная станция для друга + блок питания ( не пропадать же обмотке питания питающую мотор фена когда фен не используется :)) )

Изображение

Самодельная подставка под паяльник из нержавейки и куска алюминиевой шины.

Изображение

Изображение

Изготовленная подставка для фена с холодной сварки + магниты.

Коротко:


На нёс первый слой (полукруг) на фен обмотанный полиэтиленом и дал высохнуть потом сделал каркас из медной проволоки и картона, облепил всё 2 слоем, тем самым вывел переднюю, заднюю и боковые стенки, дал высохнуть, потом осторожно снял с Термофена, термофен держиться в подставке за счёт выемки которую видно на 1 и 2 рисунке.

После в пустоту были заложены магниты + крепёжные стойки и всё это было залито эпоксидной смолой (можно и сваркой залепить). Для желающих повторить возьмите пластилин и попробуйте, фен предварительно обмотайте чем не будь, типа полиэтилена, фторопласта и т.д. Ну и остаётся только покрасить.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Заводская подставка для сравнения

Изображение
Изображениеjpg[/img][/url]
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =12&t=2356

Изготовленная подставка для фена с холодной сварки + магниты.

Коротко:


На нёс первый слой (полукруг) на фен обмотанный полиэтиленом и дал высохнуть потом сделал каркас из медной проволоки и картона, облепил всё 2 слоем, тем самым вывел переднюю, заднюю и боковые стенки, дал высохнуть, потом осторожно снял с Термофена, термофен держиться в подставке за счёт выемки которую видно на 1 и 2 рисунке.

После в пустоту были заложены магниты + крепёжные стойки и всё это было залито эпоксидной смолой (можно и сваркой залепить). Для желающих повторить возьмите пластилин и попробуйте, фен предварительно обмотайте чем не будь, типа полиэтилена, фторопласта и т.д. Ну и остаётся только покрасить.
Последний раз редактировалось Spruts80 Сб дек 24, 2011 14:43:33, всего редактировалось 3 раза.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 17:48:43
Откуда: Украина

Сообщение Frank »

Доброго времени суток!
Такой вопрос, а ни кто не пробовал использовать эту схему для инфракрасного преднагревателя плат ??
По идее должен работать, вот только думаю еще оптопару поставить ту которая отслеживает переход через ноль.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

Frank писал(а):вот только думаю еще оптопару поставить ту которая отслеживает переход через ноль.
зачем?
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Frank писал(а):Доброго времени суток!
Такой вопрос, а ни кто не пробовал использовать эту схему для инфракрасного преднагревателя плат ??
По идее должен работать, вот только думаю еще оптопару поставить ту которая отслеживает переход через ноль.
Moc 3041 уже содержит данный узел, на сколько я знаю уже использовали данную схему (канал паяльника) для инфракрасного подогревателя плат.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Я использовал....совместно с кварцевым ИК нагревателем...силовуха MOC+BT...вроде нормально с последней прошивкой...скоро будут фото...работаю над корпусом :))
ЗЫ А вообще кварцевые ИК нагреватели жесть....при тесте разгонял температуру до 700 грд...но это конечно бред для нижнего...внутри коруса, желательно ставить кулер и использовать базальтовые платины для поглощения тепла в корпусе...иначе у меги крыша сьедет :)))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 17:48:43
Откуда: Украина

Сообщение Frank »

sema писал(а):
Frank писал(а):вот только думаю еще оптопару поставить ту которая отслеживает переход через ноль.
зачем?
Ну по идее помех меньше будет.
Nimnul писал(а):Я использовал....совместно с кварцевым ИК нагревателем...силовуха MOC+BT...вроде нормально с последней прошивкой...скоро будут фото...работаю над корпусом :))
ЗЫ А вообще кварцевые ИК нагреватели жесть....при тесте разгонял температуру до 700 грд...но это конечно бред для нижнего...внутри коруса, желательно ставить кулер и использовать базальтовые платины для поглощения тепла в корпусе...иначе у меги крыша сьедет :)))
Спс за ответ! тоже хочу собрать уже давно, сначала искал пид регулятор но потом остановлися вот на этой схеме.
Только я не кварцевых трубках хочу попробовать а на линейных галогенках две последовательно 4-ре штуки, основное применение для ремонта моб. телефонов.
Думаю управляющй блок отдельно от термостола делать.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

помех будет меньше. но работать будет только если частота ШИМ будет порядка нескольких герц или даже ниже. давно уже не вникал в эту ветку, если в последних версиях прошивок это так - то это имеет смысл.
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:28:40
Откуда: severomorsk

Сообщение lsv884 »

Собирал на линейных галогенках подогрев,не понравилось то,что лампы мигают при
выходе схемы на требуемую температуру.
Если увеличить частоту шима,то будет думаю нормально.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

lsv884 писал(а):Собирал на линейных галогенках подогрев,не понравилось то,что лампы мигают при
выходе схемы на требуемую температуру.
Если увеличить частоту шима,то будет думаю нормально.
То ещё хуже будет. Чтоб небыло моргания- поможет только фазовое управление симистором. В станции из раздела "Микроконтроллеры и ПЛИС" оно самое.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:56:12

Сообщение VladGor10 »

Вот моя версия паяльной станции. Паяльник с керам. нагревателем 24 В фирмы ERSA с встроенной термопарой.
Особенность паяльника в керамическом нагревательном элементе - в холодном состоянии его сопротивление менее 2 Ом, а в нагретом более 12 Ом. Поэтому при включении паяльника он потребляет ток более 10 А. Зато паяльник выходит на рабочую температуру после включения за несколько секунд.
Для достижения высокой точности поддержания температуры в схеме регулятора использована ШИМ. Для комутации тока в паяльник применено электронное реле с опторазвязкой и комутаций в бестоковую паузу типа S 202 SE2.
Схема http://vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/ ... power1.gif

Изображение
Монтаж
http://vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/ ... ow_b_b.jpg
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:32:04
Откуда: N. Tagil

Сообщение DJINO »

VladGor10 писал(а):....Поэтому при включении паяльника он потребляет ток более 10 А. ...
Что-то уж больно многовато!
Доброго времени суток всем!
Не надо мне ВЫ-кать!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:56:12

Сообщение VladGor10 »

DJINO писал(а): Что-то уж больно многовато!
Точно так же, как включаете лампу на 24 В, сопротивление холодной чуть ли не в 10 раз ниже, бросок тока. Такой ток 10 А на паяльнике длится 0,2 сек.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 19:59:35

Сообщение Nikolai4 »

Здравствуйте всем, сделал термофен по схеме

http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=32139

теперь вопрос по прошивке (у меня ОА) , заливал как положено вот эту Luk702_fan_SE-2.rar (57стр) но немогу настроить температуру подстроечником LM, т.к. ниже 40 с копейками не опускаеться даже если уменьшить сопротивление 62к
там же на 57стр есть LUK702_sir_timer.rar - вообще выдает Err
и еще скачет +-5 С это разводка плохая? вроде встечал эту проблему уже...хотел уточнить.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

LUK702_sir_timer.rar - не для фена вообще, a для паяльной части "Lukey702".
Чтоб опустилась ниже 40° с копейками, надо увеличивать "R16* 1к5". Им устанавливаешь нижнюю температуру, затем подстроечником- верхнюю.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 19:59:35

Сообщение Nikolai4 »

Volly писал(а):LUK702_sir_timer.rar - не для фена вообще, a для паяльной части "Lukey702".
Чтоб опустилась ниже 40° с копейками, надо увеличивать "R16* 1к5". Им устанавливаешь нижнюю температуру, затем подстроечником- верхнюю.
спасибо, буду пробывать, а по поводу скачков +-5С...
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28

Сообщение konan38 »

Добрый день! У паяльной станции новой Luke702, гудит транс, разобрал вроде прикручен нормально, может есть у кого нибуть мысли по этому поводу. Может эпоксидкой залить или как?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Нужно пропитать трансформаторные пластины лаком.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

konan38 писал(а):Добрый день! У паяльной станции новой Luke702, гудит транс, разобрал вроде прикручен нормально, может есть у кого нибуть мысли по этому поводу. Может эпоксидкой залить или как?
Он прикручен саморезами к пластмассе :)) , стяните железо шпильками и пропитайте железо лаком, высушите и пользуйтесь.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»