Измерение потребляемого тока с помощью микросхем MAX471/472

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ссылка на статью:
http://www.radiokot.ru/articles/08/

Обратите внимание: MAX471 от MAX472 отличается наличием встроенного токоизмерительного резистора. На работе мы с коллегами закупили несколько микросхем, промаркированных как MAX471, но в реальности демонстрирующих поведение MAX472.
Отличить довольно просто: в "настоящих" MAX471 вывод 2(3) должен почти накоротко звониться с выводом 6(7) (между ними, собственно, токоизмерительный резистор и включен).

Так что будьте внимательны! Да, и еще: даташит на MAX471 и MAX472 общий, так что не стоит искать документацию именно на MAX472..
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

MAX471 и MAX472

http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/1108

Аналогичный прибор выпускает microchip.com и он применен в - openservo.org
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18

Сообщение Dmitry »

А когда про max472 напишите???
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Эх :) Наверное скоро :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 21:05:34
Откуда: Украина

Сообщение Sansey »

"Скоро" так и не наступило...... Я собственно чего хотел, если кто умеет и ему не трудно (я паять умею.... я считать не умею :oops: ), набросайте пожалуйста схемку на этой микрухе которая бы меряла ток разряда АКБ на автомобиле. Я лично хочу на мопед поставить, а стрелочный или цифровой амперметр тулить не хочу. Большое и не красивое если стрелочное и неудочочитаемое если цифровое.... Мне бы чтобы работало при напряжении 10-15В, токах в пределах 10А-15А и выводило на светик наличие тока разряда. Тоесть когда идет заряд батареи или ток на нуле, то ниче не горит или горит зеленый светик, если идет разряд, то горит красный. Ну или штуки три, желтый, оранжевый и красный показуюшие разряд до 1А, до 2А, более 2А соответственно.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 00:26:29

Сообщение elelectric »

Зачем вопще эта микруха? Ведь мы получаетм напряжение пропорциональное силе тока. Аналогично можно поставить обыкновенный резистор, снимать с него наряжение и все.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 18:58:21

Сообщение Hoosim »

elelectric писал(а):Зачем вопще эта микруха? Ведь мы получаетм напряжение пропорциональное силе тока. Аналогично можно поставить обыкновенный резистор, снимать с него наряжение и все.
1. Встроенный токоизмерительный резистор 0,035 ом при токе 3 А дает просадку всего лишь в 0,1 В.
2. Усилитель напряжения встроен в мелкосхему -- меньше наводок и помех, да и линейность повыше
3. Схемка двунаправленная -- заряд/разряд, что значительно упрощает конструкцию
4. Придумайте что-нибудь сами :)

Осталось прояснить два вопроса: сколько стоит и где купить
[size=85][i](исполняется душераздирающе-жалостливо или, по обсоятельствам, агрессивно-угрожающе):[/i][/size]
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание,
но трогать её не моги - получится замыкание...
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

Осталось прояснить два вопроса: сколько стоит и где купить
зачем ? она уже не производится.
если нужен встроенный шунт, то лучше взять ACS709-712 или Si85xx
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

Судя по даташиту MAX471 сильно врет на токах до 0.3А. А на практике как?
Ответить

Вернуться в «Статьи»