зависает attiny13

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 19:56:17
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение papadigger »

Уважаемые коты! Сконструировал вот такую схему
pcb1.gif
схема
(9.27 КБ) 1043 скачивания
она занимается собственно тем что при нажатии кнопки выдаёт некоторое количество импульсов с длительностью 10 мс для управления исполнительным устройством.Кнопками регулируется длительность данных импульсов и их количество.

Но суть не в этом .... при проработке нескольких запусков , при нажатии на кнопку запуска SW1 на выходе управления получаем постоянную логическую "1" , т.е кантроллер паходу висит ? вкл/выкл питания не спасает.
или может дело не в нём а в полевике (он кстати сильно греется после 2-3 циклов) ? полевик заменён на IRFZ48N - по параметрам схемы (питание 9в, ток на транзисторе в его допустимых пределах) он подходит .
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Так тут прошивку надо глядеть, может там косяк... Плюс раз схема в протеусе то можно и проект выложить (это ведь не секретная разработка?).
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

1. цеплять так полевик к мк вредно, как для мк, так и для полевика, если нагрузка активная и не очень мощная - достаточно простейшего драйвера на одном транзисторе, если токи большие, или нагрузка реактивная, то лучше поставить интегральный драйвер цена вопроса 20-40 р.
2. устройство на мк - это как минимум две составляющие:
собственно схема обвязки мк
программа.
задавая вопрос желательно выкладывать оба компонента. :write:
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

кросавчег! :) D1 переверни, да. ну и в программе поглядеть надо - мож и там лажа...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Если в нагрузке что-то мало мальски тяжёлое, то дроссель по питанию туда, и керамики прямо между ног (контроллеру, конечно). Ну и да, драйвер.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

papadigger писал(а):Но суть не в этом .... при проработке нескольких запусков , при нажатии на кнопку запуска SW1 на выходе управления получаем постоянную логическую "1" , т.е кантроллер паходу висит ? вкл/выкл питания не спасает.
Если не спасает то ты выжег выход МК. У тебя в схеме масса возможностей это сделать, например подать единицу на выход когда кнопка не нажата (и при этом замыкает выход на землю? феерично), или подать на выход импульсы когда там стоит полевик с емкостью затвора 10нф, как у irfz48, ток зарядки затвора тоже легко убьет выход.
papadigger писал(а): или может дело не в нём а в полевике (он кстати сильно греется после 2-3 циклов) ? полевик заменён на IRFZ48N - по параметрам схемы (питание 9в, ток на транзисторе в его допустимых пределах) он подходит .
Если предположить что МК мучился перед тем как сгореть, то 5 вольт, которые ты в идеале подаешь на irfz48 это недостаточное напряжение для открытия полевика, надо минимум 10 вольт, в остальных случаях будет греться.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Neekeetos писал(а):Если предположить что МК мучился перед тем как сгореть, то 5 вольт, которые ты в идеале подаешь на irfz48 это недостаточное напряжение для открытия полевика, надо минимум 10 вольт, в остальных случаях будет греться.
не надо ничего предполагать: у него полевик закорачивает питание 9В через диод D1 - че б ему не греться? если источник помощнее кроны, то там и полевик выжечь можно...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Если схема будет иметь какое-то практическое применение, подключай его (полевик) через драйвер... Я тож мучал разные IRLы подключая их через резюк к МК, пишут что работает нормально, оно конечно работает, но глючит и греется. IRFы вообще так подключать нельзя...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

ARV писал(а):
Neekeetos писал(а):Если предположить что МК мучился перед тем как сгореть, то 5 вольт, которые ты в идеале подаешь на irfz48 это недостаточное напряжение для открытия полевика, надо минимум 10 вольт, в остальных случаях будет греться.
не надо ничего предполагать: у него полевик закорачивает питание 9В через диод D1 - че б ему не греться? если источник помощнее кроны, то там и полевик выжечь можно...
Смысл тут в том что если бы полевик нормально открывался , то грелся бы диод, я бы даже сказал что ему бы пришел конец - ирфз48н сильнее. Хотя конечно диод включен наоборот на схеме.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 19:56:17
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение papadigger »

спасибо за массу ответов =)

диод в "железе" паставлен как должен стоять , нагрузка индуктивная - соленоид.

Ещё интересный момент после полного отключения питания, при прохождении примерно получаса схема снова начинает работать
как прежде, но опять на некоторое время , потом снова переходит в состояние "1".

по поводу такого включения полевика - в заводской схеме данного устройства он был подключён аналогично , причём в ней ничего не грелось , но и управляющая схема была аналоговой , там выход шёл напрямую с выхода таймера 555 ...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 09:33:42

Сообщение of_silence »

Посмотрите даташит - при 5 В через транзистор потечет ток в единицы ампер при 20 вольтах сток-исток. То есть он ну никак не может считаться полностью открытым! В каких-то условиях будет работать, но это не здоровый подход. Может в исходной схеме питание было больше 5 вольт?

Есть в природе транзисторы специально расчитанные на управление логическими уровнями. Можно на irf.com поискать. Правда там что-то найти - это просто ужас. Искать можно по критерию "сопротивление при Vgs=2.7 вольта".
Вот например irf1902 - 4 амперный транзистор, как раз согласно описанию. Только резистор надо в затвор этак ом 500 поставить, чтобы предельный ток порта не превысить.

И еще я не понял, с какой целью переключатель затвор транзистора коротит?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 19:56:17
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение papadigger »

в исходной схеме питание было 9в там стояла неизвестная (и походу заказная) микросхема и я так думаю что у нее на выходе
вольтаж был пошире ...

значит всё-таки стоит добавить транзисторный драйвер? если да то какой для этой цели транзюк подойдёт ... ?

и ещё ... я пробовал ставить полевик IRL2505 - он наскока я понял может напрямую к ногам МК цепляться (ибо "LOGICAL" ..где-то на форумах вычитал) ,так вот с ним не работает совсем =(

но при всём при этом проблема становления МК в состояние логической "1" на время удержания кнопки сильно озадачивает...

вот собственно основной рабочий код:

while(FIRE==0)
{
PORTB.2=1;
delay_ms(impulse);
PORTB.2=0;
delay_ms(60);
}
где "impulse" - ширина импульса в миллисекундах

остальное содержимое это обработка нажатия перифирийных кнопьёв
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 19:56:17
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение papadigger »

у данной схемы кстати сказать питание 12в 7805 чисто для кормления тиньки
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

papadigger писал(а):вот собственно основной рабочий код:

while(FIRE==0)
{
PORTB.2=1;
delay_ms(impulse);
PORTB.2=0;
delay_ms(60);
}
где "impulse" - ширина импульса в миллисекундах

остальное содержимое это обработка нажатия перифирийных кнопьёв
настораживает цикл по значению переменной, которая внутри цикла не меняется - скользкий подход. если вся программа написана в таком стиле, то вполне могут быть причины для чисто программного затыка.

P.S. до чего же я не люблю CVAVR! :evil:
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

ресет на +5В подтяните, я с тинькой13 однажды долго кувыркался с похожими симптомами, помогло
Последний раз редактировалось sema Вт май 18, 2010 17:06:01, всего редактировалось 1 раз.
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 19:56:17
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение papadigger »

to ARV :переменная меняется не внутри цикла, а при обработке нажатий на кнопки ну и ещё по нескольким параметрам

to sema: спасибо за наводку - попробую, может быть в этом дело
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

проверить просто, в тестовой программке подрыгать любой ногой. если нет на ноге ничего значит проблема в "железе" (тоесть ресете).
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

papadigger писал(а):Ещё интересный момент после полного отключения питания, при прохождении примерно получаса схема снова начинает работать
как прежде, но опять на некоторое время , потом снова переходит в состояние "1".
Иногда от перегрева срывается генерация, но это с кварцем, а вот по поводу внутреннего ничего сказать не могу. При подключении без драйвера при частом переключении превышается ток, что создаёт избыточное тепловыделение.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

рекомендую отключить "подтягивающий резистор" для вывода, управляющего затвором полевика...
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

Между МК и затвором полевика лучше поставить резистор ом на 20, а то при перезаряде емкости затвора могут достаточно большие токи проскакивать.

Еще настораживает SW1, который в одном из положений закорачивает ногу, настроенную на вывод к земле.

И где конденсаторы? Где кондер на выходе стабилизатора, где керамика на МК? Не схзема, а обрубок какой-то, нарисуйте все как есть на самом деле.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»