- Вложения
-
- 1735455995536.jpg
- (186.21 КБ) 176 скачиваний
Опрокидывание инвертора.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
Здравствуйте. Есть такой выпрямитель как на схеме. Пытаюсь осилить его работу. Как понять что значит опрокидывание инвертора, как оно происходит?
- Реклама
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 14:07:27
У вас ведомый инвертор. Это значит есть два источника энергии: 1) внешняя сеть (трехфазная) и 2) электродвигатель, работающий как генератор. Многое вы не указали на схеме (полярность двигателя-генератора), направления ЭДС во вторичных обмотках трансформатора. Если указать все это - то можно показать, как возникает опрокидывание инвертора. Опрокидывание инвертора - это когда ЭДС питающей обмотки (вторичной фазы трансформатора) совпадает по направлению с ЭДС двигателя-генератора. Тогда в цепи остается по сути только активное сопротивление фазы и генератора (которое очень мало - в силовых схемах - несколько Ом, а то и меньше). Из-за этого в цепи возникает гигантский ток - по сути - ток короткого замыкания. Это и есть опрокидывание инвертора. Укажите направления ЭДС в фазах и полярность генератора - тогда можно конкретно указать номера вентилей, открытие которых при данной мгновенной схеме напряжений вызовет опрокидывание инвертора.
Тиристоры могут не выключаться при переходе силового напряжения через 0 , если в это время через них ещё продолжает протекать ток.
Выпрямленное напряжение в режиме непрерывного тока при угле управления более 90 плавно переходит через 0 и становится отрицательным. Например при опускании груза краном в режиме токоограничения - рекуперативное торможение.
При увеличении угла от 90 до 180 достигает отрицательного максимума, после чего скачком становится максимально положительным т.к. угол более 180 это фактически 0 в следующем полупериоде силового напряжения. Это опрокидывание.
Полезно на синусоиде показать участок протекания непрерывного тока длительностью 180 градусов для углов управления 0, 90, 180. Оценить среднее значение напряжения за 180 градусов протекания тока.
Начало участка - угол управления , конец через 180 градусов в момент включения очередной фазы по её углу управления. Это момент переброса тока в тиристор следующей фазы , работавший тиристор выключается.
Обычно пуск двигателя начинается с угла примерно 90 градусов, т.е. с нулевого напряжения и непрерывного пускового тока.
Выпрямленное напряжение в режиме непрерывного тока при угле управления более 90 плавно переходит через 0 и становится отрицательным. Например при опускании груза краном в режиме токоограничения - рекуперативное торможение.
При увеличении угла от 90 до 180 достигает отрицательного максимума, после чего скачком становится максимально положительным т.к. угол более 180 это фактически 0 в следующем полупериоде силового напряжения. Это опрокидывание.
Полезно на синусоиде показать участок протекания непрерывного тока длительностью 180 градусов для углов управления 0, 90, 180. Оценить среднее значение напряжения за 180 градусов протекания тока.
Начало участка - угол управления , конец через 180 градусов в момент включения очередной фазы по её углу управления. Это момент переброса тока в тиристор следующей фазы , работавший тиристор выключается.
Обычно пуск двигателя начинается с угла примерно 90 градусов, т.е. с нулевого напряжения и непрерывного пускового тока.
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 14:07:27
[uquote="Динозавр",url="/forum/viewtopic.php?p=4666181#p4666181"]Тиристоры могут не выключаться при переходе силового напряжения через 0 , если в это время через них ещё продолжает протекать ток.
Об этом заботятся, вводя угол опережения открытия тиристоров, да еще и угол запаса добавляют - для надежности. В общем - возни с этим ведомым инвертором - много. Мне кажется, автономные - проще будут.
Об этом заботятся, вводя угол опережения открытия тиристоров, да еще и угол запаса добавляют - для надежности. В общем - возни с этим ведомым инвертором - много. Мне кажется, автономные - проще будут.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
А в моем случае какой ? Ведомый или автономный? Есть несколько шкафов управления , скорость и направления вращения регулирует оператор . Углы альфа минимум , начальное и максимум - 24, 95 и 160° соответственно .
- Реклама
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 14:07:27
Наличие некоторого количества шкафов не определяет тип инвертора. Я вам уже писал - какой у вас тип инвертора, но вы не читаете сообщения. См. первый ответ на ваш вопрос. Если вы знаете углы регулирования - то значит у вас есть какая-то инструкция к этому аппарату. Прочитать ее - вам запрещают? Может быть даже выложить ее сюда.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
Инструкции нет. Я не занимаюсь его обслуживанием. Мне просто стало интересно как этот агрегат работает. Я не особо понял в чем разница между ведомым и не зависимым инвертором. У меня же на схеме выпрямитель , а инвертор это же наоборот получается , из переменного в постоянное должен делать . Или здесь одна группа, допустим вперед, работает в выпрямительном режиме, следовательно группа назад начинает работать в инверторном ? Но как группа назад будет работать если угол альфа на ней сдвигается к 160°, то есть сигнал открытия подается когда напряжения на тиристоре почти нет ?
Darkjuri, ---Мне просто стало интересно как этот агрегат работает---
Редкое в нынешнее время явление, удачи.
https://ya.ru/search?text=%D1%82%D0%B8% ... C&lr=20244
Редкое в нынешнее время явление, удачи.
https://ya.ru/search?text=%D1%82%D0%B8% ... C&lr=20244
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 14:07:27
[uquote="Darkjuri",url="/forum/viewtopic.php?p=4666903#p4666903"]Я не особо понял в чем разница между ведомым и не зависимым инвертором.[/uquote]
Разница существенная. В ведомом инверторе есть 2 источника энергии: 1) питающая сеть переменного тока.
2) Источник энергии постоянного тока - вашем случае это электромашина, которая может работать и как двигатель и как генератор.
И надо согласовать два источника энергии, чтобы не было опрокидывания инвертора. Я вам все уже писал ранее, но вы не читаете. Это вы так специально делаете? Для чего?
Разница существенная. В ведомом инверторе есть 2 источника энергии: 1) питающая сеть переменного тока.
2) Источник энергии постоянного тока - вашем случае это электромашина, которая может работать и как двигатель и как генератор.
И надо согласовать два источника энергии, чтобы не было опрокидывания инвертора. Я вам все уже писал ранее, но вы не читаете. Это вы так специально делаете? Для чего?
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
Нет , не специально. У меня образование не позволяет понять сразу то что Вы пишите. Я обычный электрик, ко мне этот ТП не относится. Рядом с мастерами стоял и слушал. У них авария была , сгорели предохранители в силовых тиристорных модулях, я их менял . Спросил у одного как он работает и что произошло. Рассказывать подробно не стал , просто сказал что произошло опрокидывание инвертора при работе группы вперед. Я то хоть и не особого ума, но любознательный . Вот и начал читать искать. 
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
Тут сказано что при угле 90° и более напряжение на ИНДУКТИВНОЙ нагрузке равно 0. Почему? Это связано с тем что ток отстает от напряжения ???
- Вложения
-
- 1736102239065.jpg
- (98.64 КБ) 71 скачивание
Darkjuri, Индуктивность обеспечивает режим непрерывного тока, необходимый для инверторного режима.
В этом режиме Открывающийся тиристор берёт на себя Ток из ранее работавшего,
(только сейчас работавший и выключается, хотя напряжение работающей фазы уже давно отрицательное).
Это может происходить даже в момент времени 90-180 при отрицательном напряжении Работающей фазы,
на выходе будет отрицательное напряжение т.к. в это время в нагрузке протекает непрерывный ток за счёт индуктивности или ЭДС двигателя в режиме генератора (рекуперативное торможение) .
Угол 90-180 это инверторный режим, напряжение не остаётся =0 , а становится отрицательным вплоть до максимально возможного при 180.
Источник информации не надёжный или "без особого контекста не понять".
В этом режиме Открывающийся тиристор берёт на себя Ток из ранее работавшего,
(только сейчас работавший и выключается, хотя напряжение работающей фазы уже давно отрицательное).
Это может происходить даже в момент времени 90-180 при отрицательном напряжении Работающей фазы,
на выходе будет отрицательное напряжение т.к. в это время в нагрузке протекает непрерывный ток за счёт индуктивности или ЭДС двигателя в режиме генератора (рекуперативное торможение) .
Угол 90-180 это инверторный режим, напряжение не остаётся =0 , а становится отрицательным вплоть до максимально возможного при 180.
Источник информации не надёжный или "без особого контекста не понять".
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
Darkjuri, Источник надо поискать другой. Это нормально, модель электричества в голове строится постепенно по информации из многих источников . Недостоверные источники приходится выявлять и игнорировать.
Для понимания сути лучше анализировать графики (осциллограммы).
Математические фокусы с формулами не достаточны для понимания, хотя и способствуют оному,
если другие способы (образное мышление) не сработали.
По этому лучше искать книги не толстые, для техникумов и ПТУ с графиками и диаграммами, 70х годов.
Возможно в бумажном виде, т.к. не оцифрованы. Вроде есть цифровая библиотека , бывшая "Ленинская" в которой д.б. всё .
Для понимания сути лучше анализировать графики (осциллограммы).
Математические фокусы с формулами не достаточны для понимания, хотя и способствуют оному,
если другие способы (образное мышление) не сработали.
По этому лучше искать книги не толстые, для техникумов и ПТУ с графиками и диаграммами, 70х годов.
Возможно в бумажном виде, т.к. не оцифрованы. Вроде есть цифровая библиотека , бывшая "Ленинская" в которой д.б. всё .
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
Правильно ли я понимаю, что график слева это выпрямительный режим когда альфа меньше 90° , посередине это "начальный" режим , когда угол альфа примерно 97°, а правый это инверторный режим когда угол альфа 150-60°?
- Вложения
-
- img-eyopHA.png
- (19.9 КБ) 107 скачиваний
Darkjuri, Слева 30, в середине 90, справа 150. (примерно)
Выпрямительный 30-90. Инверторный 90-150.
При 90 напряжение на выходе нулевое (штриховка симметрична, среднее значение 0).
До 0 и 180 не доводят - защита от опрокидывания (прорыва) инвертора.
Начальный 97 - инверторный , это уменьшает начальное напряжение (пиковое) в режиме прерывистого тока,
в котором инвертор полноценно не работает.
97 на картинке нет.
Выпрямительный 30-90. Инверторный 90-150.
При 90 напряжение на выходе нулевое (штриховка симметрична, среднее значение 0).
До 0 и 180 не доводят - защита от опрокидывания (прорыва) инвертора.
Начальный 97 - инверторный , это уменьшает начальное напряжение (пиковое) в режиме прерывистого тока,
в котором инвертор полноценно не работает.
97 на картинке нет.
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
Угол альфа минимум отсчитывается от точки 1 ( думаю это не правильно) или всё-таки от точки 2 ?
https://img.radiokot.ru/files/154841/me ... ueg6a1.jpg
https://img.radiokot.ru/files/154841/me ... ueg6a1.jpg
От точки естественной коммутации. То есть от той, где две синусоиды пересекаются.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 09:05:43
Значит если указано что минимум равен 23°, то на самом деле это 53° от начала синусоиды , а альфа начальное 98° = 128 ?


