Компьютер бъет током. Как сделать заземление компьютера?
- Реклама
На батарею можно легко заземлять. Соседей бить не будет при одном но - все трубы по стояку должны быть стальные а не металопластиковые. Иначе толку от етого заземления никакого.
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Эх, Барсик куда-то запропастился...
ЭТО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!
ТАКЖЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ГАЗОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ!
nub писал(а):На батарею можно легко заземлять. Соседей бить не будет при одном но - все трубы по стояку должны быть стальные а не металопластиковые. Иначе толку от етого заземления никакого.
ЭТО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!
ТАКЖЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ГАЗОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ!
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10
ЧИТАЮ похоже здесь эстремалы обитают. 
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
- Реклама
Здесь в последнее время обитают люди, которые во-первых, ленятся почитать ветку с начала, во-вторых, никогда не видели ПУЭ, в-третьих... а, неважно.. 
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Водопроводные также нельзя использовать в качестве заземления. Посмотрите в ПУЭ, как пступают с водопроводными трубами 
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10
Мир праху твоему...Николай2 писал(а):>Водопроводные также нельзя использовать в качестве заземления
...Но если очень хочется то можноЯ заземляю катушку тесла и всё нормально
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Интересно что случится если не дай бог пробьет твою теслу? Ты о соседях подумал?Николай2 писал(а):>Водопроводные также нельзя использовать в качестве заземления
...Но если очень хочется то можноЯ заземляю катушку тесла и всё нормально
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Был участником в такой истории. 5 этаж в хрущёвке. Хозяйка решила принять душ. Но вместо этого с воплем выпрыгнула из ванны, как будто её ошпарили. Прибежал хозяин и выразился в том смысле, что душ - это конечно хорошо, но зачем так орать. И услышал ответ: "От крана током бьёт!". Принесли тестер (стрелочный прибор, название не сохранилось). Между ванной и смесителем показал напряжение около 60 вольт. Дальнейшие измерения показали, что это напряжение сидит именно на канализационной трубе. Похоже, какой-то умник воровал электричество и не нашёл лучшего заземления.
Пришлось импровизировать шину выравнивания потенциалов - проводом достаточно большого сечения соединить ванну и водопровод. Тоже неправильно, но... своя кошачья шкура дороже.
Вычитал в Интернете. Многоэтажный дом. На одном из верхних этажей кто-то ворует электричество, используя в качестве заземления водопровод. На одном из нижних этажей делают ремонт и меняют часть стояка на металлопластик. На одном из верхних этажей человек вылезает из ванны и хватается за трубу полотенцесушителя. Попадает под полное напряжение сети и погибает.
Пришлось импровизировать шину выравнивания потенциалов - проводом достаточно большого сечения соединить ванну и водопровод. Тоже неправильно, но... своя кошачья шкура дороже.
Вычитал в Интернете. Многоэтажный дом. На одном из верхних этажей кто-то ворует электричество, используя в качестве заземления водопровод. На одном из нижних этажей делают ремонт и меняют часть стояка на металлопластик. На одном из верхних этажей человек вылезает из ванны и хватается за трубу полотенцесушителя. Попадает под полное напряжение сети и погибает.
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10
Вы даже не представляете себе, насколько грустная...
Так что читайте ПУЭ, их писали люди не глупее нас с Вами, поверьте.
Так что читайте ПУЭ, их писали люди не глупее нас с Вами, поверьте.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
1. Вода плохо проводит электрический ток;
2. Непредсказуем путь электрического тока по трубам;
3. Не соблюдаются нормы на величины сопротивления заземления.
И согласно ПУЭ не трубы являются заземлителями, а совсем наоборот. Если кому лень прочитать все ПУЭ, прочтите хотя бы гл.: 1.7, 6, 7.1.
2. Непредсказуем путь электрического тока по трубам;
3. Не соблюдаются нормы на величины сопротивления заземления.
И согласно ПУЭ не трубы являются заземлителями, а совсем наоборот. Если кому лень прочитать все ПУЭ, прочтите хотя бы гл.: 1.7, 6, 7.1.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Целиком и полностью поддерживаю Сэра Мурра, а для, того, чтобы флудить соблазна не возникало, специально для ленивых и "особоодарённых" цитирую:
ПУЭ п.1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
...
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
...
ПУЭ п.1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления.
Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82. ...
ПУЭ п.1.7.123. Не допускается использовать в качестве PE-проводников:
...
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.
Надеюсь, всё ясно? Что не ясно - читайте ПУЭ и соответствующую НТД (Нормативно-Техническую Документацию).
ПУЭ п.1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
...
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
...
ПУЭ п.1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления.
Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82. ...
ПУЭ п.1.7.123. Не допускается использовать в качестве PE-проводников:
...
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.
Надеюсь, всё ясно? Что не ясно - читайте ПУЭ и соответствующую НТД (Нормативно-Техническую Документацию).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Артур, к чему ты это сказал? Ты уже предупреждён о флуде: ещё раз увижу флуд с твоей стороны - отправишься в баню.Артур писал(а):Советую просто поменять блок питания ато ведь и материнка может полететь!
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


