Брелок автосигнализации высаживает батарейку за сутки

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Откуда: сейчас Харьков

Сообщение Bad Guy »

Приветствую, господа!
В обычном брелке без экрана и обратной связи от сигналки daVinci стоит 12V батарейка, при смене которой на новую — брелок работает около суток, потом перестаёт, а на выводах батарейки наболюдается напряжение менее 8V. Подключил между полюсом новой батарейки и контактной площадкой мультиметр в режиме 200 миллиампер, показывает одни нули. Когда нажимаешь кнопку — какой-то микроток прыгает и опять по нулям. Если измерять сопротивление между контактными площадками куда упираются полюса батарейки (без батарейки разумеется), то при одной полярности около 35...45 мегаом показывает мультиметр, а если щупы поменять местами, то около 1,5 мегаома. Не является ли причиной проблем последнее обстоятельство, вроде как маловато. И на какую величину сопротивления надо ориентироваться как приемлемую?
Лучшее - враг хорошего
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

При какой полярности полтора мегаома? Если при правильной, то даже и такого многовато для быстрого высаживания батареи. Скорее всего, при правильной - много. Так что причина высаживания, возможно - хреновые батареи. Помнится, советские кроны только начнёшь эксплуатировать - и они сами доходят, в саморазряд.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Откуда: сейчас Харьков

Сообщение Bad Guy »

Все батарейки (включая самые дорогие) вели себя одинаково.
Может быть какой-то полупроводник пробивается, но не прямо сразу, пока брелок лежит без дела — там есть стабилитрон и транзистор на плате (в SMD исполнении).
Лучшее - враг хорошего
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

В брелках преобразователь 1,5/3,3 и он периодически заводится. Попробуй новый брелок купи или этот почини
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Откуда: сейчас Харьков

Сообщение Bad Guy »

Что такое "преобразователь 1,5/3,3" и главное зачем он нужен в брелоке с питанием аж 12V?
Там стоит микроконтроллер и обвязка из резисторов и кондёров, плюс единственный диод, единственный стабилитрон, и единственный биполярный транзистор. (Всё, понятно — SMD).
Лучшее - враг хорошего
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

У тебя 12 вольтовый? Ну извини не знал

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Просто привык к нормальным сигналкам человеческим
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Откуда: сейчас Харьков

Сообщение Bad Guy »

В старт-посте написано. :shock:
Лучшее - враг хорошего
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Да я пил вчера)))
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

проверь плату на окислы, поменяй сами кнопки (возможно коротят — текут)
омметром ты этого не увидишь т.к. напряжение мало́, и на диапазоне 200 mА ловить тоже нечего - слишком грубый, я для таких вещей использую прибор с диапазоном 20 µА (мкА)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

сами контакты батарею не кротят - при каком то положении .Проверти саму кнопку на утечку забитая грязью изношенная при размыкании показывает некое сопротивление место бесконечности.Сами батарейки плохого качества- они собраны из таблеток по 1,5 в и в сырости может начинают сами между собой крпртить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Так ведь и батарейки могут быть бракованные или просто подделка.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

У меня было подобное с брелком с экраном от сигнализации Аллигатор, заряженного аккумулятора хватало на сутки, при анализе выяснилось процессор грелся как утюг, а функционал при этом был в норме!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Откуда: сейчас Харьков

Сообщение Bad Guy »

[uquote="Ivanoff-iv",url="/forum/viewtopic.php?p=4684289#p4684289"]проверь плату на окислы, поменяй сами кнопки (возможно коротят — текут)
омметром ты этого не увидишь т.к. напряжение мало́, и на диапазоне 200 mА ловить тоже нечего - слишком грубый, я для таких вещей использую прибор с диапазоном 20 µА (мкА)[/uquote]
Плата мыта несколько раз спирто-бензиновой смесью, включая маринование в ультразвуковой ванночке на малой мощности. Кнопки тоже заменены, хотя к старым нет претензий, срабатывали чётко, в свободном состоянии показывали последовательно и стабильно более 80 мегаом.

При таком диапазоне прибор должен быть хотя бы Fluke/Megger/Testo, учитывая что в недорогих погрешность "плюс-минус лапоть" не даст увидеть реальный ток. К сожалению не располагаю таким микроамперметром.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
[uquote="Adagumer",url="/forum/viewtopic.php?p=4684307#p4684307"]У меня было подобное с брелком с экраном от сигнализации Аллигатор, заряженного аккумулятора хватало на сутки, при анализе выяснилось процессор грелся как утюг, а функционал при этом был в норме![/uquote]
Тепловизором для малых температур смотрел, за несколько часов с подключенной батарейкой — полёт нормальный, не грелся совсем.
Лучшее - враг хорошего
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Данным давно был музыкальный белок на 2хG13 который с виду был как все и работал как все, но выедал батарейки просто ничего не делая.
Видимо процу кирдык и надо менять брелок.

Может у вас кнопки наживаются или ещё что, или он со шпионской программой координаты целы сообщает кому нато. Был бы он китайский было бы норма, но 12в наверно всё таки старьё
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

у брата брелок батарейку 3V за неделю ел... решилось переворачиванием его на связке (соседним ключем нажималось)

Тебе и не надо 9 знаков после запятой.. а простой и достаточно точный микроамперметр легко сделать из милливольтметра (тестера на пределе 200 mV) и 10 кОм резистора (будет какраз полная шкала в 20 µА), вставляй резистор в разрыв измеряемой цепи и меряй на нём напряжение
ещё можно диод кремниевый в параллель резистору добавить, он работе мешать не будет, но в случае перегрузки по току (например при старте устройства) - откроется и пустит излишек через себя (идею с диодом я не проверял)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

При питании 12В для питания МК должен стоять стабилизатор, обычно ставятся низкопотребляющие. Но они иногда превращаются в хорошо жрущие с потребление в несколько мА - десятков мА. Так же возможен вариант, что МК не уходит в сон по какой либо причине - внутренние проблемы МК, так было задумано через какое то время работы разработчиком, чтобы покупали новые и тп.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Откуда: сейчас Харьков

Сообщение Bad Guy »

А разве не может такого быть, что питание на MCU как раз и подаётся только при нажатии кнопки? То есть нет никакого standby mode вообще?

Добавлено after 12 minutes 10 seconds:
[uquote="Ivanoff-iv",url="/forum/viewtopic.php?p=4684378#p4684378"]сделать из милливольтметра (тестера на пределе 200 mV) и 10 кОм резистора (будет какраз полная шкала в 20 µА), вставляй резистор в разрыв измеряемой цепи и меряй на нём напряжение[/uquote]
Есть пределы 80 и 800 милливольт, какой лучше использовать и с каким резистором? И это же надо высокоточный термостабильный резистор, если я правильно понимаю, иначе опять же получим ток в попугаях, что ничего не даст для целей диагностики.

Прям токовых бросков там вряд ли можно обнаружить, нет ни ёмкостей, ни индуктивностей достаточно внушительных для этого. При работе передатчика (когда нажата кнопка) — вряд ли там критичные токи, не того масштаба устройство и питание.

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
Брелок к сожалению найти не удалось, потому и пытаюсь понять что с этим, и есть ли шансы на ремонт.

Старый предыдущий брелок вообще не работает, там умер проц, поскольку на его плате всё проверено и перепроверено от [всех] радиоэлементов до целостности [всех] дорожек и межслойных переходов, и методом научного тыка осциллографом был приговорён проц.
Лучшее - враг хорошего
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Bad Guy писал(а):не может такого быть, что питание на MCU как раз и подаётся только при нажатии кнопки?
Так тогда бы батарейка не садилась. Кнопки связаны с МК, при нажатии он просыпается, подает нужный сигнал и опять засыпает. Должно быть так для низкого потребления.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

точно знать ток нужно только если точно знаешь ёмкость батарейки.
возьми 10к резистор (любой точности тут это не так важно) и диод в параллель, чтьб через него брелок работать мог (запуститься, там, посылку отправить...)
далее, после резистора 1мкФ конденсатор (параллельно брелку), чтобы поймать короткие моменты потребления, если они есть...
сначала проверь на 800 мВ, если будет по нулям - переключи на 80...
по идее этот пультик вообще не должен потреблять если кнопка не нажата.

А сколько в нём кнопок? и как они соединены? может получится сделать простенькую диодно-транзисторную схему, отключающую питание брелка если все кноики отпущены... эдакий костыль, в твоем случае он не нанесёт вреда, кнопка ведь без приёмника - посылку не пропустит...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:32:04
Откуда: N. Tagil

Сообщение DJINO »

[uquote="Bad Guy",url="/forum/viewtopic.php?p=4684362#p4684362"]....
Плата мыта несколько раз спирто-бензиновой смесью, включая маринование в ультразвуковой ванночке на малой мощности. ....[/uquote]
Зачем?
С этого места по-подробней пожалуйста.
Пульт - утопленник?
Фото платы с обоих сторон в нормальном качестве выложи. А то стрельба по мухам получается.
Доброго времени суток всем!
Не надо мне ВЫ-кать!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»