Заголовок сообщения: Регулировка мощности ламп КГТ с помощью потенциометров
Добавлено: Пн мар 03, 2025 13:16:01
Родился
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2025 12:54:59 Сообщений: 4 Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения:0
Добрый день коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой на печке для нагрева ПЭТ преформы. Есть 3 зоны нагрева, в каждой по 2 кварцевые галогенные термоизлучающие лампы (КГТ) с подключением по 380В мощностью 4 кВт каждая. Подключение ламп выполнено следующим образом: - Одна фаза (например фаза "А") проходит через твердотельное реле ARC-SSR-40VA с выходом ~24...380В, вторая фаза (например фаза "С") на прямую к лампе. Регулировка мощности лампы производится через потенциометр на 500 кОм, подключенный к твердотельному реле. И так поочередно подключены 3 зоны нагрева, с чередованием фаз. - Зона 1: Фаза "А" через ТТР - Фаза "С"; - Зона 2: Фаза "Б" через ТТР - Фаза "А"; - Зона 3: Фаза "С" через ТТР - Фаза "Б"; Проблема в следующем: При регулировке Зоны 1, где-то со среднего положения потенциометра начинает включатся Зона 3, на ТТР выходное напряжение опускается, как будто производили регулировку потенциометром Зоны 3. И так с каждой. Я простой электрик, не особо понимаю в подобной аппаратуре, возможно кто-то подскажет в чем дело.
Нахожусь в полевых условиях, схемку подключения на коленке нарисовал.
Не понятно эта неисправность вылезла недавно а до этого все исправно работало, или у вас новое оборудование? Контакты в автомате который питает, нормальные просадки напряжения на них не происходит? Твердотельное реле что из себя представляет, он типа димера на симисторе и симитричном динисторе DB3? Скорее всего производитель ттр сэкономил на фильтре, отсюда и проблема
Не понятно эта неисправность вылезла недавно а до этого все исправно работало, или у вас новое оборудование? Контакты в автомате который питает, нормальные просадки напряжения на них не происходит? Твердотельное реле что из себя представляет, он типа димера на симисторе и симитричном динисторе DB3? Скорее всего производитель ттр сэкономил на фильтре, отсюда и проблема
До этого работало через какой-то контроллер, и так же через ТТР. Контроллер сгорел, местный электромеханик тут все перебрал, контроллер выкинул и собрал через потенциометры и работают сейчас, как описал, но это жутко не удобно. Что за контроллер установить не удалось
На питающих фазах просадки напряжения нет.
По составу ТТР не подскажу, реле от kipspb ARC-SSR-40VA и 60VA.
Если дело в этом, подскажите пожалуйста нормальные ТТР, где с фильтром проблем нет)
местный электромеханик тут все перебрал, контроллер выкинул
Электромонтер это не инженер-электронщик . А ты видать подрядился восстановить контроллеры и полез на радиокот за советом ? Каждый должен заниматься своим делом
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Блок автоматики управлял этими всеми твердотелками. То что вы сейчас пытаетесь реализовать на резисторах это лютая дичь. Пусть ваш электромеханик идет на помойке ищет то что выкинул. Мы посмотрим можно восстановить нет
Посмотри какая длина, какие, и как проложены провода от потенцометров, если длинные идут в одном жгуте и провод без экрана, то возможна емкостная связь между ими. И как писали выше, спроси у электромеханника контролер с датчиками температуры.
Заголовок сообщения: Re: Регулировка мощности ламп КГТ с помощью потенциометров
Добавлено: Вт мар 04, 2025 09:52:55
Родился
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2025 12:54:59 Сообщений: 4 Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения:0
Я никуда не подряжался, руководство попросило посмотреть, может найду решение. Изучив вопрос, понял, что нехватат ума и знаний.
По 220 не получится, лампы работают в диапазоне 380-420В переменки. Провода от потенциометров разведем, они и правда были в пучке не экранированным кабелем.
Контроллер к сожалению утрачен, остался только элемент приложенный на фото.
Заголовок сообщения: Re: Регулировка мощности ламп КГТ с помощью потенциометров
Добавлено: Вт мар 04, 2025 11:14:42
Друг Кота
Карма: 54
Рейтинг сообщений: 627
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41 Сообщений: 4220 Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения:0
Вот тут указан адрес и телефон куда нужно переводить деньги за новый контроллер. После того, как в оборудовании покопались "специалисты", самое правильное заказывать его вместе с установкой. При этом надо усердно молиться, чтобы поляки согласились это всё восстанавливать.
Упс! Теперь по адресу Puławska 34, 05-500 Piaseczno, Польша находится автосалон.
_________________ Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Последний раз редактировалось Николай_С Вт мар 04, 2025 11:43:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Заголовок сообщения: Re: Регулировка мощности ламп КГТ с помощью потенциометров
Добавлено: Вт мар 04, 2025 14:26:11
Родился
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2025 12:54:59 Сообщений: 4 Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения:0
В общем проблема ушла после замены твердотельных реле на новые, арт. ESS1-PA-080 (взяли ампераж повыше) и теперь каждая зона включается нормально, только при вращении своего потенциометра. Точность регулировки оставляет желать лучшего, это понятно, но с поставленной задачей справились).
Но закажем по рекомендации REX-C100, будем пробовать.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения