ВСЁ про KiCad
- Реклама
Что-то гугление не дало результата, может, есть готовое решение? Надо импортировать в KiCAD схему (не плату!) из проекта PCAD ASCII (расширение *.SCH). Сам KiCAD этого не умеет, но вроде на форумах мелькает упоминание о какой-то утилитке-конвертере... но найти её я не смог....
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
От умете ж Вы, ARV, интересные задачки задавать
Поползал как и Вы по сети … совершенно ничего чтоб могло Вам помочь. За десятилетней давности pcad2kicad, думаю и сами видели, и с тех пор совершенно ничего. У меня такое предположение, что с KiCad’а 5.1 и того ещё PCAD’а мноОого воды утекло по части соответствия библиотек символов.
Думаю, тут есть вариант только если под рукой есть не только SCH файл, но и сам PCAD. Посмотреть, во что PCAD может экспортировать и что KiCad может импортировать, может и найдутся точки соприкосновения (сам PCAD не пользую, потому ничего не скажу). Может через что-то можно, тот-же EasyEDA – загрузить один формат, взять KiCad формат …
Судя по всему, разница в библиотеках такая, что даже когда и был вариант прямого конвертирования, в последствии приходилось много руками исправлять. Наверное единственный вариант в Вашем случае – чисто с конвертирования PCAD файла в SVG или DXF, взять его в KiCad’е и чисто перерисовать по новой.
От токо как-то так ...
P.S. К тем, кто это прочитает (чтоб не отпугнуло)
: касается это только схематики, разводка плат импортируется без заморочек 
Поползал как и Вы по сети … совершенно ничего чтоб могло Вам помочь. За десятилетней давности pcad2kicad, думаю и сами видели, и с тех пор совершенно ничего. У меня такое предположение, что с KiCad’а 5.1 и того ещё PCAD’а мноОого воды утекло по части соответствия библиотек символов.
Думаю, тут есть вариант только если под рукой есть не только SCH файл, но и сам PCAD. Посмотреть, во что PCAD может экспортировать и что KiCad может импортировать, может и найдутся точки соприкосновения (сам PCAD не пользую, потому ничего не скажу). Может через что-то можно, тот-же EasyEDA – загрузить один формат, взять KiCad формат …
Судя по всему, разница в библиотеках такая, что даже когда и был вариант прямого конвертирования, в последствии приходилось много руками исправлять. Наверное единственный вариант в Вашем случае – чисто с конвертирования PCAD файла в SVG или DXF, взять его в KiCad’е и чисто перерисовать по новой.
От токо как-то так ...
P.S. К тем, кто это прочитает (чтоб не отпугнуло)
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал ...
В том-то и дело, что у меня нет ни пикада, ни графической схемы... Только файлы. Если честно, не очень-то и хотелось... Во всяком случае, не настолько, чтобы древнючий пикад найти и установить...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Восьмой сегодня обновился.
По девятому вроде пишут, что они футпринт с 3D моделью в один файл объединили и теперь искать модель не надо
О, и релиз девятого сегодня выкатили уже!
По девятому вроде пишут, что они футпринт с 3D моделью в один файл объединили и теперь искать модель не надо
О, и релиз девятого сегодня выкатили уже!
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯
- Реклама
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как сделать перечень элементов по ГОСТУ из кикада?
[uquote="ARV",url="/forum/viewtopic.php?p=4682619#p4682619"]Во всяком случае, не настолько, чтобы древнючий пикад найти и установить...[/uquote]
Пришлось установить Altium... Загрузил в него свою схему, сохранил. Импортировал в KiCAD - сцуко, на какую-то долю дюйма все координаты смещены относительно сетки! блин, задолбался к сетке привязывать всё.
это мне так везет, или это вообще все такое кривое по жизни?
Пришлось установить Altium... Загрузил в него свою схему, сохранил. Импортировал в KiCAD - сцуко, на какую-то долю дюйма все координаты смещены относительно сетки! блин, задолбался к сетке привязывать всё.
это мне так везет, или это вообще все такое кривое по жизни?
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Програмеры каждого софта по своему мир видят. Вот и выходят небольшие шероховатости при переносе из одного корыта в другое..
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯
Функция переноса всего внутри проекта понравилась: на работе сегодня пришлось при составлении схемы создать деталь на схеме из за отсутствия в базе. Сархивировал проект, принес домой, открываю - деталь на месте, ничего отдельно не пришлось искать/переносить..
Одно напрягает - на работе злостный "защитник" винды постоянно блокирует доступ KiCAD у к диску - не даёт создавать папки с настройками и т.д. Пока не понял как победить. Дома на той же самой десятке таких проблем нет вообще
Одно напрягает - на работе злостный "защитник" винды постоянно блокирует доступ KiCAD у к диску - не даёт создавать папки с настройками и т.д. Пока не понял как победить. Дома на той же самой десятке таких проблем нет вообще
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 08:52:10
Помогите решить проблему, пытаюсь заставить работать KiCad 9 на Windows 2019 но он сыпит ошибками

антивирус отключал, доступ на все полный, кикад везде в исключениях, голову уже сломал что делать не знаю.
Через процесс монитор проверил лог доступа к файлу, ну не может его кто то блокировать, в ручную могу удалять ~ файлы, которые он создает как временные, но при закрытии программы он их
не удаляет, такой ощущение что с какой то библиотекой в системе что то не так
Изначально пытался ставить с 7 версии, везде одно и то же
антивирус отключал, доступ на все полный, кикад везде в исключениях, голову уже сломал что делать не знаю.
Через процесс монитор проверил лог доступа к файлу, ну не может его кто то блокировать, в ручную могу удалять ~ файлы, которые он создает как временные, но при закрытии программы он их
не удаляет, такой ощущение что с какой то библиотекой в системе что то не так
Изначально пытался ставить с 7 версии, везде одно и то же
Тут, AntonHT, вроде и не в блокировках дело.Откуда брали DC-9ch.kicad_pcb?
По ошибкам выходит, что JavaScript при разборе файла спотыкается о какой-то символ, недопустимый в команде JavaScript.
Попробуйте ещё, возьмите прежний свой проект, и откройте его этой версией KiCad'а. Откроется нормально, значит проблема однозначно в самом DC-9ch.kicad_pcb.
По ошибкам выходит, что JavaScript при разборе файла спотыкается о какой-то символ, недопустимый в команде JavaScript.
Попробуйте ещё, возьмите прежний свой проект, и откройте его этой версией KiCad'а. Откроется нормально, значит проблема однозначно в самом DC-9ch.kicad_pcb.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал ...
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 08:52:10
JMC.Hard, спасибо за совет. Вчера частично победил. Есть у меня сервер на 2019 винде, я работаю на нем под учеткой администратора, мне так удобнее, захожу через RDP. Все программы что ставил до этого работают адекватно. Но КиКад, в упор не хочет работать под учеткой Администратора, а под обычным пользователем, в его сеансе, работает как надо. Поэтому пока приходится запускать его от имени другого пользователя вот такой командой C:\Windows\System32\runas.exe /user:pcbmake /savecred "C:\Program Files\KiCad\9.0\bin\kicad.exe"
И думать как подружить его с администратором.
По вашему предположению, дело не в файле было, под админом вообще все (любой проект, схема, разводка....) открывается с этими ошибками, и КиКад говорит что проект открыт только для чтения, что и сбивало в сторону что каких то прав не хватало, хотя их было с избытком.
И думать как подружить его с администратором.
По вашему предположению, дело не в файле было, под админом вообще все (любой проект, схема, разводка....) открывается с этими ошибками, и КиКад говорит что проект открыт только для чтения, что и сбивало в сторону что каких то прав не хватало, хотя их было с избытком.
Вчера попробовал 9-ку... Что могу сказать - доволен. Во всяком случае на Core i5 без отдельной видеокарты 3D-рендеринг с трассировкой лучей происходит практически мгновенно, многократно быстрее, чем ранее. Правда, раньше я и не на таком компе проверял... Надо будет и дома поставить 9-ку.
Гораздо удобнее стало выбирать в схеме назначение пинов МК - раньше приходилось страшно неудобной таблицей пользоваться, теперь из менюшки просто выбираешь...
Единственное, что не доработали в этом - не выделяется автоматически пин, когда кликаешь правой кнопкой мышки на нем, остается выделенным предыдущий.
Других достоинств пока на себе не ощутил, но неуловимо всё поменялось в лучшую сторону. Вот конкретно ничего не могу выделить, а "боковым зрением" чую - стало приятнее работать
Гораздо удобнее стало выбирать в схеме назначение пинов МК - раньше приходилось страшно неудобной таблицей пользоваться, теперь из менюшки просто выбираешь...
Единственное, что не доработали в этом - не выделяется автоматически пин, когда кликаешь правой кнопкой мышки на нем, остается выделенным предыдущий.
Других достоинств пока на себе не ощутил, но неуловимо всё поменялось в лучшую сторону. Вот конкретно ничего не могу выделить, а "боковым зрением" чую - стало приятнее работать
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 14:43:18
всем здравствуйте, кто может помочь сформировать гербер файлы , и сделать панельные платы ?
- Сообщения: 26188
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
А кикад ставился под какой учётной записью ? Права владельца в некоторых случаях могут перекрывать возможности администратора.По вашему предположению, дело не в файле было, под админом вообще все (любой проект, схема, разводка....) открывается с этими ошибками, и КиКад говорит что проект открыт только для чтения, что и сбивало в
И тогда их надо сменить владельца для всех используемых каталогов и файлов.
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 08:52:10
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4693805#p4693805"]
И тогда их надо сменить владельца для всех используемых каталогов и файлов.[/uquote]
Ставился под администратором для всех пользователей. Задал этот вопрос на официальном форуме, там тишина, ну не считая того что в суть не вникли, накидали ответов не про мою проблему из поиска и успокоились.
А кикад ставился под какой учётной записью ? Права владельца в некоторых случаях могут перекрывать возможности администратора.По вашему предположению, дело не в файле было, под админом вообще все (любой проект, схема, разводка....) открывается с этими ошибками, и КиКад говорит что проект открыт только для чтения, что и сбивало в
И тогда их надо сменить владельца для всех используемых каталогов и файлов.[/uquote]
Ставился под администратором для всех пользователей. Задал этот вопрос на официальном форуме, там тишина, ну не считая того что в суть не вникли, накидали ответов не про мою проблему из поиска и успокоились.
А вот такой вопрос: каким способом можно вставить в поле форматной рамки листа название текущего слоя платы? Это я для "печати" чертежа платы по слоям в виде PDF, каждый слой на отдельном листе. Вот и хорошо бы в рамке помещать название слоя автоматически
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 174
- Зарегистрирован: Пн янв 13, 2025 15:24:02
Тоже приклеиваюсь к KiCad под Linux, хотя альтиум и оркад всё в виртуальной машине установлено, чтобы старые схемы не потерять.
Вячеслав М., заодно попробуй geda+pcb (lepton-eda щас ветка актуальная).
ну чтоб наглухо не приклеиваться). ...я все еще не перешел на kicad
, хотя вроде для проектов "в одно рыло" он должен быть эффективнее.
ну чтоб наглухо не приклеиваться). ...я все еще не перешел на kicad
В девятке перечень компонентов составлять одно удовольствие! По сравнению с предыдущими версиями, конечно. Никаких тебе дурацких плагинов, все визуально видно-понятно, табличка, столбики... В принципе, хорошо.
Но вопрос про основную надпись в рамке остался: как туда вставить при экспорте в многостраничный PDF имя текущего слоя платы?
Но вопрос про основную надпись в рамке остался: как туда вставить при экспорте в многостраничный PDF имя текущего слоя платы?
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!


