Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49

Сообщение Di123 »

mickbell, ну я там углубился в познания влияние помех и там говорилось что любое переходное отверстие есть паразитная ёмкость
любая прорезь на полигоне есть концентрация энергии на ней
даже делание полигона сеточкой есть куча концентрацтов энергии на перпендикулярных сторонах и т.д.
но я про сквозняки не понял как ёмкость рассасывается там
представим что у нас есть две обкладки и чем больше меж ними растояние тем меньше ёмкость ну это по аналогии с большим переменым кондёром что стояли в советских радиоприёмниках
но у нас круг и как бы мы его не поворачивали внутри размеры одни и теже
можно предположить что ёмкость там формируется от центра по какой то формуле
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Не читайте такое больше. Вии - это индуктивность, а не ёмкость. Соединять параллельно несколько штук - снижать индуктивность.
Про "перерезанные" полигоны тоже расскажу, как смогу. Путь обратного тока по полигону идёт по проекции проводника на полигон, во всяком случае, сначала, потом он, если постоянный, распределяется по полигону. Так вот какое дело... Если в полигоне под проекцией проводника вырез, то ток его должен обходить вокруг. Этим удлиняется его путь, значит, увеличивается индуктивность цепи. Как известно, в магнитном поле индуктивности при наличии тока накапливается энергия. Но она не сама по себе вредна, а тем, что индуктивность вносит индуктивное сопротивление, влияющее на работу устройства.
И ещё. Если речь идёт о проводниках питания, то ёмкость - это благо, а вот индуктивность - зло. Ёмкость настолько благо, что существует препрег с высокой диэлектрической проницаемостью, который укладывают между слоями питания и общего провода. Получающаяся ёмкость работает на тех частотах, на которых блокировочные конденсаторы, даже мелкие SMD, уже бесполезны.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

для частот до десятков MHz редко удается наступить на грабли при дизайне полигонов pcb :)

простейшие общие рекомендации это минимизировать количество изгибов, вырезов а также длину проводников и площади контуров с током, глубже нужно погружаться только когда размеры проводников приближаются к ~1/10 длины волны значимого спектра.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4682909#p4682909"]для частот до десятков MHz редко удается наступить на грабли при дизайне полигонов pcb[/uquote]Да. Но знать полезно, я считаю.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49

Сообщение Di123 »

USBLC6 имеет супресор на борту и стоит ли его заменить на SMBJ ?
я имею ввиду габариты корпус исполнения у них координально разный и теоретически мощность выдерживания у них разная

Изображение

я его вписал в габариты платы но есть сомнения что не будут ли они постоянно пыхать в силу своей маломощности ?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01

Сообщение Q-starь »

Бахнул БП ( на фоте ).
Чернота в районе R3-R4-R5. C обратной стороны поди транзистор. Предохранитель на входе сгорел.
Стоит этот БП пытаться реанимировать или ну его?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Этот вопрос каждый решает исходя из своих возможностей.

Лично я оцениваю ремонт по расходам, если нет у меня в наличии чем заменить, рублей в 200 - 300, и это ради реальных 3 А, или даже поменьше, не стоящих тычинки.
Но если он мне сильно нужен по каким-то причинам, то заменить штук 6 деталей проблем не будет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01

Сообщение Q-starь »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4694157#p4694157"]заменить штук 6 деталей проблем не будет.[/uquote]
Знать бы ещё каких и на что.
Именно такой БП мне не особо нужен - он запитывал светодиодную ленту ( коротенькую, сантиметров 30 ) Просто он у меня был - его и поставил.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

ESR 8,2 Ома для конденсатора 2,7 мкФ 400В это норма?
0,65 Ом для 47мкФ 250В?
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Вполне себе норма для обоих.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Почему спрашиваю, ориентируюсь вот по этой табличке
https://i.pinimg.com/736x/0d/56/08/0d56 ... 29dda0.jpg

Там указано для 2.2х450 не более 3.6 а для 3.3х450 не более 3.5

Эта таблица туфта?? Но остальные почти ни чем не отличаются от этой. На что ориентироваться??
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

на спецификации производителей
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

ESR очень сильно от типа конденсатора зависит и от его размеров. При одинаковых параметрах, у бОльшего размерами меньше ESR. В данной табличке много странностей. Например конденсаторы на 450 не сильно размерами отличаются от 350, но по мнению составителей таблички почему то обязаны иметь ESR в 2,5 раза меньше, чем на 350. От метода измерения значение ESR тоже зависит очень сильно.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Проверял знаменитым в наших кругах китайским пробником деталей. Ему вобще можно доверять?
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Попробуй известный резистор измерить: должна быть бесконечная ёмкость и это ESR.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

Кстати, да. Если вспомнить, как выглядит эквивалентная схема конденсатора, то измерение резистора становится очевидным решением.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Q-starь писал(а):Знать бы ещё каких и на что.
Вот и задача для развития способностей.
Но если способности не нужны тогда и так можно.
DJ_club писал(а):Эта таблица туфта?? Но остальные почти ни чем не отличаются от этой. На что ориентироваться??
Эти измерения ESR практического значения имеют мало.
Если устройство работает то измерять пока незачем.
Те конденсаторы которые опухли или в обрыве измерять уже незачем.
Зато какой повод поговорить, пообсуждать и поумничать.
Начнешь реально применять конденсаторы и все само собой проясниться.
DJ_club писал(а):Проверял знаменитым в наших кругах китайским пробником деталей. Ему вообще можно доверять?
Не очень.На старых Советских конденсаторах показывает черте -что.
Мой самопальный "Тестер от Мирона" с конденсаторами управляется четче.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Известный резистор все они определяют как резистор.

Некоторая ошибка возникает - хотя считать это за ошибку вряд ли стоит - когда конденсатор имеет ток утечки, и обычным тестером звонитсч как сопротивление. Вот такой случай на автомате берет лишь один пинцет, из тех приборов, что у меня есть.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2021 16:38:49
Откуда: Оттуда

Сообщение R-Catherine »

Вопрос такой. Имеется выходной триодный каскада на 6С45П. Катодный резистор - 68Ом. Напряжение на нём 2,85В. Такое же смещение, получения. Ток, соответственно, около 42мА. Но по вах лампы - выходит, что не может быть такого тока при таком смещении. в чём дело?
Тот, кого любит душа моя - прекрасный рыцарь, который сам не знает, насколько сильно я могу его любить.
...wenn es weniger als unendlich ist, fügen sie einfach eine weitere hinzu...
ᚾᛇᛞᛇᛚᛁᛗᚨᛃ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="R-Catherine",url="/forum/viewtopic.php?p=4710075#p4710075"]Но по вах лампы - выходит, что не может быть такого тока при таком смещении. в чём дело?[/uquote]Почему не может? Вполне может. Смотрю на даташит, вижу, что ток 42 мА при напряжении смещения -2.85 В бывает при анодном напряжении двести с чем-то вольт. Кстати, которая ВАХ? Анодная характеристика?
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Ответить

Вернуться в «Практика»