Регулируемый блок питания на 1.5-30В 20А на 4-х КР142ЕН22А

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 17:32:52
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Pojarnik »

Вот спаял следующую схемку. Разве что Кондёр C1 у меня 47000 мкф, R5 1.2К (вместо 1.1К), R6 220 Ом (вместо 200 Ом).
Трансформатор мотал на железе от тс-280 на 25А выдаёт 18 вольт переменки.

При запуске данной схемы всё прекрасно заработало, стабилизатор выдавал от 6в до 15.5в что меня удивило.
Гонял весь день правда большую нагрузку не давал, просто нечем нагрузить было, всё работало отлично, и диодная сборка и кренки вообще не грелись.

После чего решил изменить диапазон регулировки напряжения снизить порог с 6 В до хотябы 3-х а лучше 1.5 В Думал что проблема в выбранных мною сопротивлениях, отличавшихся от оригинала, впаял вместо R5 1.2К омлт-шку на 1.1К, включил, на вольтметре показывало немного другое напряжение отличавшееся от напряжения до перепайки резистора, думал сработало, но нет, не успел подстоечный резистор покрутить напряжение упало до 0, после перезапуска стало выдавать 24 Вольта!
Думаю пелетела какая то кренка :( Только вот почему?
Есть несколько догадок:


1.) Можно всё это свалить на криворукость производства элементов (кренок).
2.) Скачёк при старте убил кренки (поможет ли пошаговое включения трансформатора и стабилизатора для избежания этого скачка???) просто при запуске этого транса вырубает нахрен 2-х амперные предохранители, поставлен на 5А следовательно сделан вывод что при запуске оч большой ток.
3.) Из-за замены резистора (но думаю это маловероятно)

Подскажите пожалуйста как обезопасить сие устройство, чтобы ничего не сгорало при правильном использовании, слышал можно прошунтировать диодами 1N 4002, что можно ещё сделать?

Как сделать диапазон регулировки от 1.5 до 18 вольт или хотябы от 3-х до 15?

Это первая сделанная от и до мною вещь, был рад как ребёнок когда всё заработало, так что не судите строго :oops:

Очень прошу о помощи.
Вложения
Схема.gif
(16.82 КБ) 2522 скачивания
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Когда то давным давно, (увидел вашу схемку и вспомнил) на первых шагах радиолюбительства приобрёл радио конструктор на этой микрухе для сборки регулируемого БП. Результаты были схожи с вашими, в причинах не разбирался. Плюнул и выкинул. Совет - соберите что-нибудь на легкодоступных LM317. Схем много, в параллель ставить можно. Дёшево и сердито. :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Может быть у Вас в обрыве R5 или R6 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Токовыравнивающие резисторы нужно ставить на выходе а не на входе.
А вообще лучше использовать одну микросхему и несколько транзисторов параллельно для увеличения тока.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:20:38
Откуда: SPb, finnban

Сообщение Хе-Хемуль »

Что-то вот поколдовала с мосфетом и кренкой с регулировкой - не канает... опять на биполяр возвращаться... можно, конечно...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 17:32:52
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Pojarnik »

Короче по колдовал, по колдовал с этой схемкой, кренки по вылетали... Стал изменять диапазон - результат не порадовал, решил оставить его в пределах 6-18 вольт, похоже это самый лучший вариант для данной схемы и моего уровня :)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

М-да.. Схема забавная.. Выравнивающие резисторы нужны с допуском 1-2%, и лучше поставить их на выходе каждого интегрального стабилизатора. Конденсаторы С6-С9 уменьшить до 0,1 мкф.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

R5-R6-R7 - гдето обрыв в них!
отключаеш их и "прозваниваеш" вращая переменный резистор! Если ни малейшего обрыва нету, то причина в другом и я тоже не знаю в чем именно...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Подобные схемы требуют установки диода (желательно мощного) между входом и выходом стабилизатора в обратном включении... .

Изображение

Кстати, вот здесь можно почитать о настройке схемы с паралелльным включением микросхем - http://qrx.narod.ru/arhn/i_pt.htm
Ответить

Вернуться в «Питание»