onscreen display или как наложить телеметрию на видеосигнал

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:50:03
Откуда: Минск

Сообщение Фантомас »

Здравствуйте, товарищи! Помогите бедному моделисту, если немного не туда создал тему, не пинайте сильно. Почему именно в мк и плис? Да потому, что без них в этом проекте ну никак.
Сам я моделист. Немного умею программировать avr на си (winAVR). Поставил я недавно на планер видеокамеру с трансмиттером. Сигнал с камеры имеет такой же формат, как выходящий с s-vieo (аналоговый чтоли). Планер медленный, скорость плохо чувствуется, в итоге постоянно загоняю аппарат в закритические углы атаки, уже несколько раз чуть не разбил леталку. Подсмотрел на буржуйском сайте систему, которую хитроумные янки назвали on-screen display. Смысл системы в наложении на видеосигнал дополнительных данных (например, телеметрии). Так вот, как решить такую задачу? Уже заставил работать датчик воздушной скорости (пока работает как логгер, хранит максимальную и среднюю скорости), работает через АЦП меги 16. Калибровать пока только влом. Нужно как-то теперь положить эти долбаные три цифры на видео. Памажыце, людзi добрыя, чым зможаце. Загадзя дзякую!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

http://garydion.com/projects/videoverlay/
раз..
а можно еще проще, но дороже на спец микросхеме... не помню тока название.. max какой-то.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:50:03
Откуда: Минск

Сообщение Фантомас »

Дзякую! Однако хотелось бы посмотреть и на спецсхему.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

MAX-7456, во.
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5516
в неё можно любые чб символы зашивать и по команде с мк она их выводит...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:50:03
Откуда: Минск

Сообщение Фантомас »

Спасибо огромнющее. вот мы и сэкономили 100 мёртвых американских президентов 8-)
Спасибище огромное. Осталось прифигачить GPS и акселерометры с гироскопами и можно делать авиагоризонт и прочую лабуду. Найти бы дещёвый датчик давления-барометр, чтобы высоту определять. Где бы теперь это всё в Минске достать, ума не приложу.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 17:01:02
Откуда: LV

Сообщение AlexMu »

Посмотрите здесь: http://www.smalltim.ru/tele/
И здесь: http://forum.rcdesign.ru/f8/thread162911.html
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:50:03
Откуда: Минск

Сообщение Фантомас »

Кто бы ещё подсказал, где взять бародатчики... Есть дикое желание сделать схему от http://www.smalltim.ru/tele/ , а датчики заказать с того же сайта
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 02:59:04

Сообщение Digikey »

Хто б яшчэ падказаў, дзе ўзяць бародатчыкі...
1.Альтимер - описание/схема
2.Даташит на барометрический датчик MPX4115A
3.Продавцы MPX4115A
(Симметрон - Белоруссия, Минск: (37517) 209-8020, 284-4543, 284-4197)
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

Мне freescale в свое время присылал датчики как образцы (бесплатно), я сделал несколько метеостанций для себя и друзей.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:50:03
Откуда: Минск

Сообщение Фантомас »

Может ещё и с gps поможите?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Fasterpast писал(а):MAX-7456, во.
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5516
в неё можно любые чб символы зашивать и по команде с мк она их выводит...
1260 руб.?! :shock:
На порядок дешевле, да и проще будет сделать то же самое силами выделенной AVRки. Обсуждалось неоднократно.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Угу, к сожалению, цены на него дерут непомерно у нас :(
Забугром он раза в 2 дешевле.
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

Фантомас, какая помощь по gps нужна? Модуль gps отправляет данные по протоколу NMEA через последовательный порт. Как правило, никакого конфигурирования не требует, т.е. работает сразу после включения. Стандартная частота отправки данных 1 Гц. В обычной жизни достаточно информации кадра RMC, который содержит время, координаты и еще некоторую полезную информацию.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 23:17:02
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diehard »

Fasterpast писал(а):MAX-7456, во.
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5516
в неё можно любые чб символы зашивать и по команде с мк она их выводит...
С помощью LM1881 ловить строчные и кадровые синхроимпульсы, а AVRкой подмешивать телеметрию и все, что хочется в видео.
Цена вопроса примерно 150 рублей.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:50:03
Откуда: Минск

Сообщение Фантомас »

Говоря про помощь с gps я имел в виду ГДЕ его достать в Минске. Эелательно не меньше 5Гц
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Зачем же интересно 5 Гц? Неужто скорость самоделки настолько велика?
Я заказывал себе ОЕМ жпс через интернет. Доставка автолюксом.
Кстати, ЖПС определяет и высоту тоже. Правда погрешность на практике 12 метров :)
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:50:03
Откуда: Минск

Сообщение Фантомас »

А затем мне 5Гц, что планер может лететь ещё и оч быстро, например на если его выводить из пикирования поветру, то его скорость относительно поверхности земли может достигать 20-25 м/с. Вот и получим мы низкую точность позиционирования. По горизонту фигня вопрос, некритично, а вот редко обновляемая высота может привести к втыку в планету. Да и точность бы повыше хотелось бы (но это на случай, если бародатчики не достану)

Ничего путного у нас в белорусском интернете не нашёл, придётся наверное опять с и-бэй )
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 23:39:59
Откуда: г.Смоленск

Сообщение Saadov »

Фантомас писал(а):По горизонту фигня вопрос, некритично, а вот редко обновляемая высота может привести к втыку в планету.
Тут уже можно в промежутках между обновлениями посылать сигнал(ИК, ультразвук), сравнивать данные GPS и датчика,принимать решение(при небольшой высоте) или определить мин высоту с которой аппарат сможет выйти на нормальный режим при самых трудных условиях, т.е. датчик сигнализирует, аппарат резко набирает высоту, до тех пор пока не получит очередной пакет с GPS или/и высота не будет соответствовать запрограммированной(т.к. к земле ветер мог прибить быстро, а набирать высоту аппарат может долго). Вообщем вариантов много, не даром на самолеты ставят систему сигнализирующую о возможном столкновении с землей.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 23:39:59
Откуда: г.Смоленск

Сообщение Saadov »

http://garydion.com/projects/videoverlay/
Наверно самый оптимальный вариант, учитывая, что микро LM1881 стоит около 80 руб
На всякий пожарный прикреплю здесь, вдруг кому пригодится
Вложения
AVR OSD.rar
(291.36 КБ) 260 скачиваний
osd2.gif
(18.49 КБ) 753 скачивания
osd.jpg
(66.56 КБ) 549 скачиваний
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:50:03
Откуда: Минск

Сообщение Фантомас »

А полтос зелёных для жпс - нормальная цена?

теперь по устройству... Решил всё же делать атмега8 + лм1881

правильно ли я понял, что ЛМ-ка отлавливает синхроимпульсы начала кадра и начала строки? А мк потом просто считает импульсы и в соответствии с номером строки формирует задержки, между которыми просто кратковременно подаёт импульс с какой либо ноги, что изменяет яркость сигнала?
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»