Строю ламповый FM приёмник есть вопросы.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

решил построить ламповый FM приёмник,нашол схему.есть несколько вопросов по схеме,точнее по лампам.
в схеме указаны лампы 6ж4+6ж4+6п9,думаю заменить их на пальчиковые 6ж9п+6ж9п+6п15п.
вопрос к профессионалам лампового дела - будут ли 6ж9п работать в этой схеме?понятно что внутреннее сопротивление ламп другое,а лишнее усиление не помешает?
Вложения
ламповый ФМ прм съема.png
(39.57 КБ) 166 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28

Сообщение Nranddek »

Книжка Айсберга "Радио? Это очень просто!" раскрывает все аспекты проектирования ламповых радиоприёмников.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

вы как путин,когда его спросили как можно прожить на маленькую пенсию ответил - сам удивляюсь как можно прожить на маленькую пенсию.....
:))
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Толян-Деловой писал(а):решил построить ламповый FM приёмник
смысла НОЛЬ....потреблять 50 Вт ? и менять лампы ?....(если в режиме Радио)...так что остановись...)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28

Сообщение Nranddek »

Ну, смысла во всём ноль, так как рано или поздно Солнце станет красным карликом и все и всё тогось... Но ламповый приёмник - это прикольно и красиво.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Толян-Деловой не слушай никого. Продолжай.
заменить лампы можно на... на те что есть)) потому что оригинальные давно сняты с производства.
только я бы немного переделал.
перво что бросается в глаза - сетевой провод на массе приёмника. так делать нельзя. требования безопасности.
поэтому ставим нормальный мост и вперёд ! к ламповому звуку ! ))
:))
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

в ламповом звуке давно...всё норм.
схема 55 года прошлого века,про трансформатор и питание не спрашиваю-козе понятно когда в 1955 году все жители деревень ходили в снятых с немцев фуфайках и сапогах,тут не до трансформаторов было...сегодня 21 век однако,ИИ будь он неладен.
для начала соберу на 6ж4,сделаю переходные панельки под 6ж9п...потом добавлю/скомбинириую АМ детектор и авиадиапазон сделаю.
8)
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Nranddek писал(а):это прикольно
сам свою Ригонду-102, купленную на три первых стипендии не выбрасываю....))))
но делать такое.....
-----
на 100 МГц встречалась схема Ригонда Большой, а те, что на 70 МГц только отрицательные отзывы при попытке переделки на 100...
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

приглядываюсь к лампе 6н15п,по инэту пишут что чертовски хороша и стабильна в опорных генераторах выше 100 мгц,думаю укв регенератор на ней сделать.
толковых схем приёмников на укв выше 100 мгц не встречал.может у кого есть - поделитесь.
желание паять - это болезнь,когда болен цена лекарства не имеет значения.....
8)
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

перестройка радиол не интересует.
вот ещё схема регена на 50 мгц,с соответствующими заменами катушек/емкостей на 150 мгц работать будет?
Вложения
реген 6ж3п--6н15п.png
(13.73 КБ) 89 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

реген - это плохая идея.
для нормальной связи нужен супергетеродин.
:tea:
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

для нормальной связи нужен синтезатор частот...
связываться ни с кем не собираюсь,только радиоприём.
регенератор очень даже не плохая штука,рекомендую посмотреть видео по инэту,собран средневолновый вариант на одной 6ф12п,и он же собрал на 6ф1п,работает громко на динамик.
в начале прошлого века очень даже широко применялись бытовые регенераторные дв/св/кв приёмники.
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

не нужен синтезатор... нужна плавная настройка.
:tea:
зачем мне видео по инэту, если я их сам делал...
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

перестраивать гетеродин на 20 мгц да с такой плотностью радиостанций - нужен редуктор очень точный и медленный иначе бутите станции проскакивать при настройке .А ксли перестроитс из начала шкалы в конец - крутить замучаетесь - так что синтезатор выход и удобство и стабильность .
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

ни когда не додумался бы применять один гетеродин от 0,5 до 20 мгц.это глупость.как пишут умные книги коэфициент перекрытия например средние волны 500 кгц - 1600 кгц,что равно примерно трём......1600 - 4000...4000 - 7000.... и так далее.
смотрел видео,там один называет себя радиоинженером,собрал приёмник на 6н1п и 6п14п,как он думает реген,жаловался что от ламп его приёмник очень сильно греется,наставил кругом перегородок/экранов,собран из фанеры,покрасил краской что бы от батареи не грелся..........а трансформатор у него стоял та 29 он накала даёт максимум 780 ма,а лампы требуют 600 + 760 ма....вот и греется.я не инженер,я радиолюбитель.
https://ya.ru/video/preview/2371052539460723563
ниже ссылка планирую повторить на разных лампах.
https://ya.ru/video/preview/15969303894789590845
вариант на 6ф1п
https://ya.ru/video/preview/10424951090232764779
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

[uquote="Толян-Деловой",url="/forum/viewtopic.php?p=4740657#p4740657"]гетеродин от 0,5 до 20 мгц.это глупость[/uquote]
тема называется "Строю ламповый FM приёмник"
вы определитесь))
:)
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

тема про радиоприёмники,может какой гений почитает и посоветует громкоговорящий реген на фм диапазон например на одной лампе 6ф12п?
полгода в теме,собираю информацию,отзывы о разных схемах.готовлюсь,потом соберу может и видео выложу.
в правильном вопросе-половина ответа.товарищ имел ввиду перестройку по фм на 20 мгц,я ответил про ам диапазоны.на фм диапазоне коэфициент перекрытия меньше,что есть хорошо.
8)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

Даёшь ламповый стереодекодер и второй канал !!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Регенеративный на фм ? Никогда не слышал, и кажется, догадываюсь почему.... Цемент для него надо другой системы , чтобы его построить...

Вы, часом, регенеративный и сверх регенеративный за одно и то же не считаете ?
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»