- Вложения
-
- U1W.GIF
- (48.44 КБ) 230 скачиваний
Изолированный USB адаптер 1wire
- Реклама
В каком месте он изолированный?
Добавлено after 1 minute 45 seconds:
3722 изолятор понял, криво нарисовано как то
Добавлено after 1 minute 45 seconds:
3722 изолятор понял, криво нарисовано как то
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
3722 изолирует сигнал, b0505 питание.
Что именно, Вам показалось криво нарисованным?
Что именно, Вам показалось криво нарисованным?
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28
Согласен с vlasovzloy, тоже сначала показалось....
Alexey1969, всё, что одна сторона - там и должно быть. R9, V2, C3 надо слева от изолятора, питание - над ним
Добавлено after 1 minute 8 seconds:
кстати, неделю назад тоже взял CA-IS3722HS
у них выход по умолчанию высокий. Не забыли про это?
Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
а VT3 - инвертирующий?
Alexey1969, всё, что одна сторона - там и должно быть. R9, V2, C3 надо слева от изолятора, питание - над ним
Добавлено after 1 minute 8 seconds:
кстати, неделю назад тоже взял CA-IS3722HS
у них выход по умолчанию высокий. Не забыли про это?
Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
а VT3 - инвертирующий?
Мне они понравились.Nranddek писал(а):кстати, неделю назад тоже взял CA-IS3722HS
Вот тут не знаю, могу ошибаться, но вход повешенный в воздухе, оно единица, как правило....Nranddek писал(а):у них выход по умолчанию высокий. Не забыли про это?
Кстати, если речь про платки, что с али приходят, так там по входам подтяжки стоят на 33к, в исполнении 04, зразу и не видать..
Добавлено after 1 minute 20 seconds:
[uquote="Nranddek",url="/forum/viewtopic.php?p=4742581#p4742581"]Согласен с vlasovzloy, тоже сначала показалось....
Alexey1969, всё, что одна сторона - там и должно быть. R9, V2, C3 надо слева от изолятора, питание - над ним
Добавлено after 1 minute 8 seconds:
кстати, неделю назад тоже взял CA-IS3722HS
у них выход по умолчанию высокий. Не забыли про это?
Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
а VT3 - инвертирующий?[/uquote]
да
- Реклама
- Сообщения: 437
- Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
[uquote="Alexey1969",url="/forum/viewtopic.php?p=4742583#p4742583"]Вот тут не знаю, могу ошибаться, но вход повешенный в воздухе, оно единица, как правило....[/uquote]
Для хТТЛ и хТТЛШ скорее да, чем нет. Ибо входное сопротивление маленькое. Для КМОП - категорически нет. Там входное сопротивление мегаомы, только защитные диоды вызваниваются. Такой вход будет ловить эфир на отлично.
Для хТТЛ и хТТЛШ скорее да, чем нет. Ибо входное сопротивление маленькое. Для КМОП - категорически нет. Там входное сопротивление мегаомы, только защитные диоды вызваниваются. Такой вход будет ловить эфир на отлично.
Репозиторий STM32: https://cloud.mail.ru/public/2i19/Y4w8kKEiZ
Актуальность репозитория: 22 апреля 2026 года
Если чего-то не хватает с сайта st.com - пишите, докачаю.
/!\ Обновлений для STM32PowerMon и STM32PowerMon-UCPD временно не будет.
Актуальность репозитория: 22 апреля 2026 года
Если чего-то не хватает с сайта st.com - пишите, докачаю.
/!\ Обновлений для STM32PowerMon и STM32PowerMon-UCPD временно не будет.
- Сообщения: 1263
- Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Не знаю как 1w, но по глазам резануло - npn транзистор в качестве ключа можно использовать только для того, чтобы зажигать свет. На остальное будет насилие над идеей.
Здесь надо ставить два легких nMOS, например 2n7002. Либо вообще один легкий ДШ типа bat54.
Здесь надо ставить два легких nMOS, например 2n7002. Либо вообще один легкий ДШ типа bat54.
- Сообщения: 437
- Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
[uquote="u37",url="/forum/viewtopic.php?p=4742606#p4742606"]Не знаю как 1w, но по глазам резануло - npn транзистор в качестве ключа можно использовать только для того, чтобы зажигать свет. На остальное будет насилие над идеей.
Здесь надо ставить два легких nMOS, например 2n7002. Либо вообще один легкий ДШ типа bat54.[/uquote]
Зачем? Проще поставить готовый т.н. "цифровой" транзистор. Например, вот такой:

Здесь надо ставить два легких nMOS, например 2n7002. Либо вообще один легкий ДШ типа bat54.[/uquote]
Зачем? Проще поставить готовый т.н. "цифровой" транзистор. Например, вот такой:
- Вложения
-
- PDTC144EE.jpg
- (104.77 КБ) 527 скачиваний
Репозиторий STM32: https://cloud.mail.ru/public/2i19/Y4w8kKEiZ
Актуальность репозитория: 22 апреля 2026 года
Если чего-то не хватает с сайта st.com - пишите, докачаю.
/!\ Обновлений для STM32PowerMon и STM32PowerMon-UCPD временно не будет.
Актуальность репозитория: 22 апреля 2026 года
Если чего-то не хватает с сайта st.com - пишите, докачаю.
/!\ Обновлений для STM32PowerMon и STM32PowerMon-UCPD временно не будет.
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28
Да, цифровые удобно, у меня такие везде.
Но нельзя сбрасывать со счетов уже имеющийся склад. Может, ТС избавляется от того, что у него уже есть.
Но нельзя сбрасывать со счетов уже имеющийся склад. Может, ТС избавляется от того, что у него уже есть.
Если возможно, поясните, более развернуто ?u37 писал(а):npn транзистор в качестве ключа можно использовать только для того, чтобы зажигать свет. На остальное будет насилие над идеей
Поясню, почему в качестве ключа использовал именно IRLML0030.
Данный транзистор предназначен для работы в цифровых сетях, имеет очень низкое сопротивление перехода, малую емкость затвора и очень высокую скорость переключения.
Что, в свою очередь, должно положительно сказаться на крутизне фронтов сигнала, а это в свою очередь, важный фактор для работы на длинных линиях 1 wire
Про инвертировал сигнал, действительно, тем что было под руками, в подходящем форм факторе.
- Сообщения: 1330
- Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18
[uquote="Alexey1969",url="/forum/viewtopic.php?p=4742514#p4742514"]Покритикуйте схему.[/uquote]
Можно существенно упростить работу с 1W, применив микросхему преобразователя DS2480B.
Можно существенно упростить работу с 1W, применив микросхему преобразователя DS2480B.
- Вложения
-
- Screenshot_29.jpg
- (217.49 КБ) 140 скачиваний
Adum всякие разные на платах плазменных телеков есть
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 1263
- Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
1. Узел на T1+VT3 является повторителем с выходом ОК. Весь его целиком можно заменить на диод. При этом схема не будет иметь дополнительных задержек и все искажения времени определяются только изолятором. Однако, узел на транзисторах легко переваривает высоковольтные помехи, иногда это может быть нужным.
2. любой транзистор/узел имеет время включения и выключения. Для nMOSFET это описано в ДШ на него, а для биполярного транзистора (запомните) время включения очень быстрое, а время вЫключения определяется временем выкачивания носителей из базы, которое происходит очень долго. Для снижения применяется форсирующий режим, когда на базу подают отрицательное напряжение, узлы анти-насыщения для снижения накопленного избыточного в базе, увеличенный ток коллектора, борьба с динамической емкостью. Всё это есть извраты для лечения вынужденного использования BJT транзистора. Если есть MOSFET, то надо ставить его, без вариантов.
3. сравните параметры ТТХ легкого транзистора типа 2n7002 и IRLML0030. Просто раздел емкостей и "ns". Возьмите и сравните, сами, своими глазами. Надо учиться. Применение ключа с R <30 мОм в схеме, где резисторы R6 и R1 имеют номинал 'чуть-чуть' больше 30 mOm просто безумие и выродится в затягивание фронтов. Для этой схемы может быть и не нужно, но надо сразу делать правильно, чтобы потом не всплывало в других вариантах.
2. любой транзистор/узел имеет время включения и выключения. Для nMOSFET это описано в ДШ на него, а для биполярного транзистора (запомните) время включения очень быстрое, а время вЫключения определяется временем выкачивания носителей из базы, которое происходит очень долго. Для снижения применяется форсирующий режим, когда на базу подают отрицательное напряжение, узлы анти-насыщения для снижения накопленного избыточного в базе, увеличенный ток коллектора, борьба с динамической емкостью. Всё это есть извраты для лечения вынужденного использования BJT транзистора. Если есть MOSFET, то надо ставить его, без вариантов.
3. сравните параметры ТТХ легкого транзистора типа 2n7002 и IRLML0030. Просто раздел емкостей и "ns". Возьмите и сравните, сами, своими глазами. Надо учиться. Применение ключа с R <30 мОм в схеме, где резисторы R6 и R1 имеют номинал 'чуть-чуть' больше 30 mOm просто безумие и выродится в затягивание фронтов. Для этой схемы может быть и не нужно, но надо сразу делать правильно, чтобы потом не всплывало в других вариантах.
Есть такая, заказана. Только едет долго, а где быстрее, ценник не адекватный.tonyk писал(а):Можно существенно упростить работу с 1W, применив микросхему преобразователя DS2480B
Изолированный USB->TTL
https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8slk9a8.GIF
https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8stjbgc.GIF
https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8t2i9ej.jpg
добавляем DS2480B....
другой вариант "спецусилитель для "длинных шлейфов""...
вариант модифицированного из старой апноты:
https://img.radiokot.ru/files/20529/283yb8ktkx.GIF
но это не гальванразвязка! просто дает возможность работать с шлейфом до 30 метров.

https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8slk9a8.GIF
https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8stjbgc.GIF
https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8t2i9ej.jpg
добавляем DS2480B....
другой вариант "спецусилитель для "длинных шлейфов""...
вариант модифицированного из старой апноты:
https://img.radiokot.ru/files/20529/283yb8ktkx.GIF
но это не гальванразвязка! просто дает возможность работать с шлейфом до 30 метров.
Не, не... на изоляторах CA-IS3722HS лучше и проще.BOB51 писал(а):Изолированный USB->TTL
https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8slk9a8.GIF
https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8stjbgc.GIF
https://img.radiokot.ru/files/20529/2mi8t2i9ej.jpg
А это вообще не понял , что такое... на активную подтяжку не тянет, так как кроме мастера там еще и слейвы есть в сети...BOB51 писал(а):другой вариант "спецусилитель для "длинных шлейфов""...
вариант модифицированного из старой апноты:
https://img.radiokot.ru/files/20529/283yb8ktkx.GIF
Кстати, активная подтяжка у меня добавлена.
Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Хотя нет, это скорее подача питания на DS18B20 при двух проводном включенииAlexey1969 писал(а):https://img.radiokot.ru/files/20529/283yb8ktkx.GIF
[uquote="Alexey1969",url="/forum/viewtopic.php?p=4744073#p4744073"]...кроме мастера там еще и слейвы есть в сети...[/uquote]
Оптроны не догма- могут быть и более шустрые (посовременнее).
А вот насчет "сети" и прочего...
Почитаньки на досуге:
Оптроны не догма- могут быть и более шустрые (посовременнее).
А вот насчет "сети" и прочего...
Почитаньки на досуге:


