https://disk.yandex.ru/d/a0RlX3ADYqZ-1Q
достал ещё на пробу . с фильтром пульсаций от фона не осталось и следа. то с чем я боролся с помощью as265 ( успешно кстати ).
переформатировал немного макет для лучшего мониторинга и перепайки.
Есть мысли довести до стерео варианта , пока думаю. Несмотря на все предупреждения. Таракан в голове сказал- можно.
вариант максимум - БП на д305 и фильтр на П210. - потянет ли 3-3.5 А на оба канала ... ? И получится А класс на чистогермании
https://tinyurl.com/25dfve9g себе
заготовка фильтра пульсаций на П210 для трошин А на германии с плюсовой земелькой
Добавлено after 2 hours 22 minutes 38 seconds: https://tinyurl.com/23gu8h9k один фильтр на оба канала. мощность на каждый Д305 в пике 20Вт и среднее 1.6 Вт. ? Если на радиатор посадить норм ?
Добрый день, друзья. Столкнулся с такой интересной ситуацией. Во всевозможных справочниках, паспортах на партию транзисторов (раз, два) и даже отраслевом справочнике для транзисторов типа П213...П215 указывается предельная частота усиления по току в схеме с ОБ (fальфа) не менее 150 кГц.
В тоже время наткнулся на инфу в книге по проектированию УНЧ что у любых транзисторов предельная частота усиления по току в схеме с ОЭ (fбетта) сильно ниже чем упоминаемая fальфа. В пример подробно (с осциллограммами) обьясняется что реальная макс.частота усиления с ОЭ у П214В составляет всего лишь 3,8 кГц, и сигнал на выходе каскада с этим транзистором искажён уже начиная с 2 кГц.
Это реально? Как тогда эти Пшки в УНЧ применяют? Или я по неопытности чего-то не знаю...
Здравомыслящие люди это г. в усилителях давно не применяют, частично проблему решает ООС...
(...на самом деле, люди, собирающие усилители для "германиевого" звука - просто когда-то в детстве привыкли к искажениям какого-нибудь Аккорда-стерео и теперь хотят слышать те же, привычные уху, искажения... )
П215 в двухтактном трансформаторном генераторе вторичного питания прекрасно работает на частоте 16 кГц. Обратите внимание на время нарастания фронта импульса - около 9 мкс, что даёт верхнюю частоту гармоники в показанном меандре примерно 110 кГц. То есть, имеет смысл говорить о наличии седьмой гармоники, 112 кГц.
Проблема в том, что он на таких частотах греется, как чёрт. Но работает!
Вот оно как, а я задумал мини-усилок для электрогитары сваять на германии, а там частоты выше 5 кгц даром не нужны) Да и искажения только в плюс... Вот и думаю, нужно ли организовывать фильтрацию или транзисторы сами справятся с этим и их падения h21э будет достаточно...
Это случайный проект, просто корпус был, брал давно подешевле, прикинул мысленно компоновку , вроде все помещается, решил доделать. Один канал в макете есть, на слух норм играет, хотелось послушать в стерео.. Без иллюзий и высоких ожиданий.
Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Чистый фетиш. А класс на германии, только у меня . У автора скорее был в макете и тот разобран после .
Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Не для постоянного использования, достать с полки раз в полгода.
Добавлено after 29 minutes 44 seconds:
Для максимального фетиш эффекта радиаторы надо заказывать фрезеровка и на трубках с хромом. Но это муторно, я пытался, не получилось. Давно хотел сделать в триД и отрендерить, пока времени нет.
https://disk.yandex.ru/i/sfaKvUxV660mlw отколхозил часть внутрянки . радиатор для п214 и п605 , а так же для п210 фильтра общий через прокладки надеюсь прокатит. под ним выпрямитель . сзади впритык транс с кулером . такой задумк.
про..ся с отверстиями под хомуты, исправлю .
Добавлено after 17 minutes 15 seconds:
Теплопроводящие подложки NOMACON 0.2мм тестил вроде норм. на них попробую. чтобы не было взаимного проникновения.
Добавлено after 25 minutes 2 seconds: https://vprl.ru/_pu/1/00164287.gif перемерил п210Б свои на бетту.. на 5В/1-2А дельта в районе 33-38 ( .
и как бы отседа вопрос к знатокам - куда вкл п210 с более высокой беттой , а куда с более низкой. Или пофиг. Просто где то чет подобную инфу видел.
Почитай А Бокарёва, он А класс гераниевый делал и ОТРАБОТАЛ схему.
Причём он же открыл, что верхний и нижний транзисторы неравнозначны по ВЧ свойствам, поэтому можно и нужно это учесть.
Я уже как то ссылку на это тебе давал.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
сделал над собой волевое усилие. жутчайшая куча колхоза , промерил оба канала - показания адекватные. питание от акума ( сб на 18650 ) .
процесс - https://disk.yandex.ru/d/f9X7ciaab_UFYQ
на плате вых кондер не компоновался, вынесу его ближе к вых клеммам. поэтому съём показаний осцила с емиттера VT8
https://disk.yandex.ru/d/_J1KJHER4OpiJQ
собрал фильтр в макете на соплях более для того чтобы протестить нагрев. Нагрузка две сб резиков 100ватных по 12 Ом . Ток - 2 х 1.8 А
греется п210, надо сажать на медную прокладку. И Д305 лучше тоже на медь.
Вырастил две детали для установки кулера и тр-ра по моей отработанной схеме. https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=420256
Добавлено after 3 minutes:
поместил в корпус. всё норм. замысел- что кулер будет создавать приток воздуха, который будет выходить откуда надо и охлаждать теплообменники
Добавлено after 6 minutes:
п210 фильтра пульсаций приклячил на пасту к меди, медь через термопрокладку к радиатору... боже сколько колхоза.. зачем мне это.. ?
Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
далее- нарыл загодя слудяных прокладок, на них планирую посадить диоды.
Кто в курсе как вообще слюда для тепообмена ? там не то что диоды греются сильно. так для лучшести... к тому же они будут стоять в зоне прямого обдува. им плохо не будет .
Объём слесарки впечатляет.
Девайс выглядит как продукция ВПК (будто с ядерной подлодки попёрли).
Большие по площади переходные фланцы с прокладкой вполне здравое решение (неоднократно встречал подобное).
Тонкий слюдяной диск лучше толстого номакона.
Номакон нельзя тянуть гайкой на большой момент (выдавит, порвёт), слюду в общем случае можно.