Ремонт Т.В. HELIX HTV-329W V3L05 Не работает подсветка.

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 15:04:11

Сообщение тишина »

Уважаемые коллеги.Много лет только читал (курил) форум.Но тут нашла коса на камень!
Принесли аппарат HELIX HTV-329W V3L05 (СХЕМЫ ОТСУТСВУЮТ),при вскрытии увидел что блок питания совмещённый с инвертором (LC3204010 VER1.0) вышел из сторя в связи с утеки фильтрующей ёмкости 68 мкф / 450 вольт.Естественно и вся цепочка предкондея .... Что было сделано.
.В предкондее заменена U2 L6562 . R85.R82.R85. Q7.C51.R77.R113.R115.Q6. ZD1.R20.R118.Q5.Q9.
После замены на конденсаторе 390 вольт.Все напряжения в Б.П.норма.
При запуске Т.В в работу подсветка включается на 1 сек и усё.
Отключил защиту инвертора -10 к на массу на 11 ноге.Инвертор заработал.Яркость подсветки слабая.Сильно нагрелись управляющие полевики Q1 Q2 08N60.
Долго перебирая всё- проверил тр-р T7 подавая 100 кгц с генератора.На осцилографе ,синус идеален.Так же проверены Т2 Т3 Т4 Т6 (повышающие тр-ры на лампы) Синус имеет четкие формы.
Вопрос,почему греются транзисторы? Частота генерации OZ9976 около 70 кгц,,, В даташите нет данных .. Отключил повышающие трансы ,оставил только развязывающий .Т.е. облегчил работу Q1 Q2 ,через 20 сек они нагреваются.
Где ещё рыть,может OZ9976GN бузит.такой в наличии нет.Были у кого случаи изменения частоты работы микросхемы? У меня такого не было!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Вскрывайте матрицу и проверяйте лампы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Пленочный конденсатор в цепи обмотки трансформатора питания подсветки на обрыв проверьте, под трансом в центре платы.
Было нечто похожее в ЛЕД телике Филипс 42" с их шизофреническим питанием диодов от обмоток резонансного преобразовтеля через конденсаторы и диоды. Там едва светились светодиоды, сильно грелись два раскачивающих транзистора. Причина - обрыв конденсатора 15нФ 1000В в первичке резонансного преобразователя, осталось порядка 1нФ. После замены все ок, яркая подсветка, чуть теплые транзисторы.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 15:04:11

Сообщение тишина »

[uquote="АлександрNZ",url="/forum/viewtopic.php?p=4743516#p4743516"]Вскрывайте матрицу и проверяйте лампы.[/uquote]
Лампы НЕ причем! Т.К. в х.х. (без ламп - контроль "неонкой")всё равно греются.
Сейчас проверю Емкости.На фид синие HI,черных точек-расслаивания НЕТ!

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
АА ,это красный С48. Я его сразу проверил.Емкость и сопротивление норма.Сейчас синие все ,на прибор...

Добавлено after 18 minutes 14 seconds:
Всё,стена! Конденсаторы в норме. Ещё раз перепроверил электролиты на выходе,в обвязке.Норма-"но почему они НЕ пересекаются"(Ералаш).Всё хорошо,но не работает. До выхода из строя,со слов хозяина.показывал ярко,значит причина кроется в Б.П. .....
Был БЫ ,донор на 5 минут,глянуть частоту преобразователя для подсветки,полагаю причина в ней....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 14:14:55

Сообщение Кипучий_чайник »

Я конечно не знаю, что это конкретно за телевизор. Но в телевизорах с люминисцентной подсветкой очень часто умирают трансформаторы преобразователя. И ещё часто бывают высоковольтные пробои, но это часто слышно по характерному шипящему звуку...

Если можете, выложите фото блока питания, может у меня в хламе такой есть, хотя очень вряд ли - не помню чтобы попадались мне телевизоры Helix

Говорят что сейчас есть радикальный и злой способ: в телевизорах с люминисцентной подсветкой заменяют подсветку на светодиодные полосы. Не лучший, конечно, вариант, но думаю он бы решил проблему.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 15:04:11

Сообщение тишина »

[uquote="Кипучий_чайник",url="/forum/viewtopic.php?p=4744559#p4744559"]Я конечно не знаю, что это конкретно за телевизор. Но в телевизорах с люминисцентной подсветкой очень часто умирают трансформаторы преобразователя. И ещё часто бывают высоковольтные пробои, но это часто слышно по характерному шипящему звуку...

Если можете, выложите фото блока питания, может у меня в хламе такой есть, хотя очень вряд ли - не помню чтобы попадались мне телевизоры Helix

Говорят что сейчас есть радикальный и злой способ: в телевизорах с люминисцентной подсветкой заменяют подсветку на светодиодные полосы. Не лучший, конечно, вариант, но думаю он бы решил проблему.[/uquote]
Прошу извинить ,долго молчал ,только вернулся...
Посмотрите,куплю....
Вложения
20250908_153914 (1).jpg
(63.77 КБ) 75 скачиваний
20250908_153852 (1).jpg
(65.14 КБ) 73 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 15:04:11

Сообщение тишина »

Забыл написать Б.П. LS3204010 VER1.0
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

https://aliexpress.ru/item/32972760374. ... 1687214300

Добавлено after 48 seconds:
Светодиоды в планках последовательно, отрезаешь лишние и перемычки паяешь
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 15:04:11

Сообщение тишина »

Спасибо.
Как то, лет 5 назад переделывал.Отлично работает эта система.Будет крайний вариант.Если клиент согласится ждать.....
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 15:04:11

Сообщение тишина »

На неделе получил вот этот заказ.(НЕ РЕКЛАМА!!!)
https://aliexpress.ru/item/32972760374. ... 1687214300.
Планки чуть больше по длине.Пришлось повозится.
Были удалены повышающие тр-ры и обвязка упраления.
20250922_105739 (2).jpg
(216.96 КБ) 72 скачивания
20250923_132112 (1).jpg
(224.24 КБ) 61 скачивание
В конце концов результат - отличный.
20250923_132936 (1).jpg
(172.25 КБ) 71 скачивание
Аппарат отдан клиенту.
Спасибо всем кто помогал.
Тема закрыта.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

[uquote="тишина",url="/forum/viewtopic.php?p=4748444#p4748444"]На неделе получил вот этот заказ.(НЕ РЕКЛАМА!!!)
https://aliexpress.ru/item/32972760374. ... 1687214300.
Планки чуть больше по длине.Пришлось повозится.
Были удалены повышающие тр-ры и обвязка упраления.
20250922_105739 (2).jpg
[/uquote]
Почему поперек а не вдоль? Вдоль вошли бы :dont_know:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»