Принесли аппарат HELIX HTV-329W V3L05 (СХЕМЫ ОТСУТСВУЮТ),при вскрытии увидел что блок питания совмещённый с инвертором (LC3204010 VER1.0) вышел из сторя в связи с утеки фильтрующей ёмкости 68 мкф / 450 вольт.Естественно и вся цепочка предкондея .... Что было сделано.
.В предкондее заменена U2 L6562 . R85.R82.R85. Q7.C51.R77.R113.R115.Q6. ZD1.R20.R118.Q5.Q9.
После замены на конденсаторе 390 вольт.Все напряжения в Б.П.норма.
При запуске Т.В в работу подсветка включается на 1 сек и усё.
Отключил защиту инвертора -10 к на массу на 11 ноге.Инвертор заработал.Яркость подсветки слабая.Сильно нагрелись управляющие полевики Q1 Q2 08N60.
Долго перебирая всё- проверил тр-р T7 подавая 100 кгц с генератора.На осцилографе ,синус идеален.Так же проверены Т2 Т3 Т4 Т6 (повышающие тр-ры на лампы) Синус имеет четкие формы.
Вопрос,почему греются транзисторы? Частота генерации OZ9976 около 70 кгц,,, В даташите нет данных .. Отключил повышающие трансы ,оставил только развязывающий .Т.е. облегчил работу Q1 Q2 ,через 20 сек они нагреваются.
Где ещё рыть,может OZ9976GN бузит.такой в наличии нет.Были у кого случаи изменения частоты работы микросхемы? У меня такого не было!


