И схема эта рабочая, и даже очень хорошо рабочая, это давно проверено, вот вам пример реально работающей конструкции:
А вы не могли бы пальчиком показать вот на этой схеме: Спойлер тот участок схемы, который соответствует вот этой схеме: Спойлер И как в "исходной" схеме подключён полевой транзистор?
зы А вы уверены в том, что, на этой схеме: Правильно показан P- канальный JFET?
АлександрЛ, конечно, p-канальный JFET изображён правильно: А первоначальная схема, которая содержала этот вариант АРУ - рабочая, я её собрал, проверил, работает. Но эта схема использует мост Вина. Поэтому всё правильно тут изображено. Не работает АРУ только в схеме генератора на упрощенном двойном Т-мосте.
Asmodey, про подбор разных транзисторов понятно, но ничем не доказано. Транзистор здесь как управляемое сопротивление - больше напряжение на затворе -> больше сопротивление перехода сток-исток -> меньше усиление обратной связи ОУ и наоборот. Когда есть ведро транзисторов одной марки и ещё мешок другой, то за вечерок можно подобрать такой, но какая гарантия, что это принесёт результат? И, если я не ошибаюсь, вы говорили, что вы решили проблему с работой АРУ подбором транзисторов для генератора именно на мосте Вина, а у меня - другой случай, мы не обсуждаем генератор на мосте Вина. Его я тоже собирал и там все запустилось успешно, и с разными транзисторами. Теперь стоит задача сделать это же на упрощенном двойном Т-мосте в качестве фильтра обратной связи.
Asmodey писал(а):
пусть ТС возьмет кучу транзисторов и перебирает их до получения результата
Желательно не просто подобрать подходящий, а понимать по какому критерию тот или иной транзистор подходит, а какой и почему не подходит - это важнее, так же, как и понимание того, какие требования к положительной обратной связи предьявляются для надёжной генерации и настройке транзистора АРУ для обеспечения уверенного контроля и регулировки усиления по напряжению. Вот об этом здесь пока никто и ничего дельного не сказал: только какие-то отличные от рассматриваемой фрагменты схем, отсылки на конструкции генераторов альтерантивной конструкции, намёки на неправильный подбор и подключение деталей, не хватает только предложений просто пойти и купить готовый аппарат и не заморачиваться .
Муркиз, в опубликованной вами схеме из 70-х я не понял, куда нужно обратить внимание и как это применить у себя. Принцип - не понятен. Тут проще было бы указать применительно к моей схеме, что и куда нужно подключить, что доработать. Если сможете, дорисуйте в моей схеме или просто опишите хотя бы словами, что в моей реализации неправильно, как надо и как это будет работать.
вам подсказали, что с увеличением сигнала на выходе сопротивление полевика должно уменьшаться, КТ306 на синьке решает эту задачу.... в исходной статье тоже написано, что лампочка ставится в последовательное плечо делителя, а не вместо терморезистора....
Заголовок сообщения: Re: Альтернатива лампочки в генераторе НЧ
Добавлено: Сб окт 04, 2025 18:48:21
Друг Кота
Карма: 107
Рейтинг сообщений: 3809
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 24506 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
И ещё в рот положить и проглотить ? Анонсировать себя как разработчика схемы и не разобраться в работе шести деталей ?
Возможности чертить схемы у меня сейчас нет, я сейчас " в поле", обьяснений, которые тут уже дало несколько человек, по-моему, даже избыточно, разжевано уже вполне достаточно.
ну если вы умнее всех нас и всё прекрасно знаете, слушаем вас внимательно: наверное вы наверняка понимаете где заключается ошибка, способны дать развёрнутый и понятный ответ, основанный на хорошем знании теории и практической подкованности, который будет интересен не только мне, но и всем, кто что-то полезное берет из этой темы. Заняты - не вопрос, подожду, никто никого не обязывает что-то делать вопреки своей занятости, всё исключительно по возможности.
Муркиз писал(а):
обьяснений, которые тут уже дало несколько человек, по-моему, даже избыточно, разжевано
Самые "разжеванные" сообщения в этой теме были даны исключительно мной. Остальное - какие-то мелкие отрывки, догадки, схемы нарисованные
Муркиз писал(а):
" в поле"
левой пяткой, на которых почти ничего не видно и не понятно и ни одного чёткого и развёрнутого ответа никем дано не было. Но это не проблема, а, скорее, ожидаемый закономерный результат. Ответы в стиле "вот смотри" где-то там, что-то там, было давно, уже не помню, что-то получилось, что-то нет, но то был мост Вина, подбирал не думая из ведра деталей на авось сработает, схема проверенная, работала с Т-мостом, которого тут нет, но он там есть, какая связь с мостом - просто сам догадывайся, и т.д. и т.п., а ТС - сам виноват, раз не понимает очевидного - выглядят как-то, очень мягко говоря, странно. Ну не знаешь, так и скажи. Это значете, как называется? "Советики" на отвали
Муркиз писал(а):
обьяснений ... уже вполне достаточно
Муркиз, ну вот каких? Пройдёмся по последним 3-м страницам:
Asmodey писал(а):
Именно с мостом Вина. Как-то получалось нормально работающая схема, но раза 2 или 3 потерпел фиаско
Согласен, всё хорошо, но с мостом Вина.
Asmodey писал(а):
Вообще без понятия
Динозавр писал(а):
схему засекретили
АлександрЛ писал(а):
ссылка ведёт? На порносайт?
oldbulb писал(а):
предлагал внимательно рассмотреть схему Г3-112.
Рассмотрел, почитал техническое описание, понял, что указанный на схеме генератора стабилизатор на полевом транзисторе выполняет задачу стабилизации (удержание) уровня амплитуды выходного сигнала не смотря на отклонения сетевого напряжения. А меня интересует именно реализация управления усилением ОУ на полевом транзисторе для компенсации затуханий, вызванных работой моста. Да и схема того генератора вроде бы как использует не двойной Т-мост, т.е. Не мой случай. Но если я что-то проглядел, то поправьте.
Динозавр писал(а):
VT1 должен открываться при увеличении Uвых. Можно MOSFET
Уже прокомментировал это: если при повышении уровня выходного сигнала MOSFET, находящийся в нижнем плече делителя, будет открываться, сопротивление нижней ветви делителя будет уменьшаться, а усиление будет увеличиваться, что прямо противоположно. Если MOSFET перенести в верхнее плечо делителя, то при уменьшении его сопротивления усиление будет также уменьшаться. Но это полностью соответствует работе, которую выполняет JFET, как элемент нижнего плеча делителя. В чём логика менять тип транзистора?
oldbulb писал(а):
Нет, это просто стабилизация амплитуды в зависимости от любых факторов, в том числе от фазы Луны.
Муркиз писал(а):
вот вам пример реально работающей конструкции:
и
oldbulb писал(а):
Странный рисуночек, однако не соответствует обсуждаемой схеме
oldbulb писал(а):
Кругами ходим. Всю необходимую информацию для работы вопрошающий получил пару страниц тому назад.
Вот сверху выдержка всей необходимой информации, верно? Понятно.
Заголовок сообщения: Re: Альтернатива лампочки в генераторе НЧ
Добавлено: Сб окт 04, 2025 19:59:00
Друг Кота
Карма: 107
Рейтинг сообщений: 3809
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 24506 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
Цитата:
Рассмотрел, почитал техническое описание, понял, что указанный на схеме генератора стабилизатор на полевом транзисторе выполняет задачу стабилизации (удержание) уровня амплитуды выходного сигнала не смотря на отклонения сетевого напряжения. А меня интересует именно реализация управления усилением ОУ на полевом транзисторе для компенсации затуханий, вызванных работой моста.
Не имеет смысла любые объяснения, пока будет использоваться такой подход к работе генератора. Посылка ложная, и это не раз объяснялось.
Но только все наталкиваются на возражения по форме обложки, а содержание игнорировалось.
Вот и сейчас, что выше написано - что изменилось ? Заблуждения как были, так и остались под соусом - я так хочу ! Хочешь - ну и ладно. Хоти сколько хочешь, а нас не буди....
Igor84, ---Уже прокомментировал это: если при повышении уровня выходного сигнала MOSFET, находящийся в нижнем плече делителя, будет открываться, сопротивление нижней ветви делителя будет уменьшаться, а усиление будет увеличиваться--- Это делитель ПОС. Усиление будет Уменьшаться.
_________________ Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Динозавр, скажите, пожалуйста, а какой из этих двух вариантов включения транзисторов сюда будет правильнее, какой неправильный и почему: * первая схема - с MOSFET * вторая схема - с JFET
Также интересует как каждый вариант будет влиять на значение нелинейных искажений (к сожалению, нет возможности экспериментально самостоятельно проверить это)? И по какому критерию нужно подбирать MOSFET?
Igor84, 1. n-канальный MOSFET открывается + на затворе, диод надо перевернуть. 2.К затвору приложено Пульсирующее напряжение с диода, искажения будут видны осциллографом (если удастся запустить). Если есть интерес к схемотехнике (в наше время редкий) то не торопясь, на досуге почитать, (возможно повторно). Авторы Хейц и Хоровиц , это практическое дополнение к популярной Х и Х. ---(к сожалению, нет возможности экспериментально самостоятельно проверить это)?--- Стоит освоить МС 12 (на мой вкус, и лучше англ.), есть справка на английском, книги на русском , можно узнать много подробностей о работе схем (иногда очень неожиданных). https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1652891641
_________________ Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Поставил MOSFET, диод развернул, АРУ запустилась. При изменении питания на лету амплитуда стоит на месте. Пока решил проверить на частоте 100 кГц, ОУ позволяет. Номиналы моста, как и на опубликованной схеме, сдвоенный потенциометр - в минимальное сопротивление. Заявлено, да и по формуле должно быть 100 кГц.
В реальности на выходе нормальный синус, но частота 93 кГц, в то же время, как на инвертирующем входе ровно 100 кГц, но сигнал немного искаженный:
Динозавр, почему на выходе не 100 кГц и искаженный сигнал на инвертирующем входе? Как должно быть?
А вы одновременно измеряли "вход" и "выход", или переставляли щупы осциллографа? Просто, если вы переставляли щупы, то, 1 мегаом и несколько пикофарад входного сопротивления и входной ёмкости осциллографа, могли внести изменение частоты, а, заодно и искажение формы сигнала.
АлександрЛ, да, вы правы, скорее всего ёмкость щупа и сопротивление осциллографа даёт искажения. Осциллограф одноканальный, поэтому измерения выполняю переставляя щуп. На 1/10 на инв. входе сигнал выравнивается и частота уже почти такая же, как и на выходе.
Но не понятно, почему при этих конденсаторах моста в 1000 пФ и 2500 пФ частота должна быть по формуле чуть выше 100 кГц, а на деле не превышает 93 кГц? Считаю так: f0=1/(2ПR√C1*С2). Номиналы подбирал максимально приближенными к заявленным. Может эта неточность - результат "упрощенной" реализации моста в отличии от его полного варианта?
И ещё, кстати, заметил, что если включить осциллограф между выходом ОУ и неинв. входом (на 1/10), то там тоже виден синус той же частоты, что и на выходе, но его генерация как бы плывёт по волне, как будто она модулирована другой частотой. Думаю, может это те же наводки или паразитное влияние с щупа осциллографа или какой-то дисбаланс в схеме или даже неустойчивость работы АРУ.
Доп.: В положении 1/10 на неинв. входе отн. земли тоже "плывёт", в положении 1/1 - стоит.
Также проверил на схемке на мосту Вина, там тоже при щупе 1/10 на выходе ОУ отн. земли общая генерация "плывёт по волне", в положении 1/1 - стоит.
Igor84, ---сдвоенный потенциометр - в минимальное сопротивление--- Формула не учитывает влияние вЫходного сопротивления ОУ, нагрузка менее 2 кОм критична. Погрешность формулы 7% вполне "техническая", дальше наладка. ---генерация как бы плывёт по волне,--- Если генератор и осциллограф питаются от сети 50 Гц, то через паразитные ёмкости блоков питания и крокодил щупа протекает Ток 50 Гц, создающий на R и L экрана щупа и в точке подключения крокодила к генератору падение напряжения, которое "изгибает сигнал (но не модулирует)". ---Доп.: В положении 1/10 на неинв. входе отн. земли тоже "плывёт", в положении 1/1 - стоит.--- На щуп 1/10 (10 МОм) сильнее Электрические наводки через ёмкость оператора.
_________________ Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Формула не учитывает влияние вЫходного сопротивления ОУ
Возможно. Но, а как же объяснить то, что в генераторе на мосту Вина при расчёте номиналов в результате на практике при использовании того же самого операционного усилителя получаем частоту практически равную вычисленной по формуле? А здесь - аж 7%. Я не гонюсь за идеальной точностью простенького генератора, просто интересно разобраться.
Динозавр писал(а):
Если генератор и осциллограф питаются от сети 50 Гц
И генератор и осциллограф питаются от персональных аккумуляторов.
Возвращаясь к двум вариантам АРУ - на n-канальном mosfet в нижнем плече делителя и p-канальном jfet в верхнем плече делителя:
Спойлер получилось заставить работать АРУ только на мосфете (первый вариант), а со вторым вариантом на JFET пока не удаётся запустить АРУ, сигнал на выходе все время в клиппинге по питанию, не смотря на подбор резисторов в большую или меньшую сторону.
Также провёл несколько сравнительных измерений на примере упрощенного двойного Т-моста и моста Вина. Для регулировки частоты добавил в схему сдвоенный потенциометр (корпус подключен к общей земле). Снял осциллограммы в диапазоне от 10 кГц до 100 кГц. Аналогичную работу провел поставив вместо одного сдвоенного потенциометра пару подстрочников с предварительно установленным одинаковым сопротивлением, чтобы исключить влияние неодинаковости сопротивлений сдвоенного потенциометра.
В общем, по результатам вижу, что в генераторе на Т-мосте на частоте 10 кГц значение pkpk = 4,88 В, а чем выше частота, тем оно меньше, т.о. на частоте 90 кГц pkpk = 3,88 В. При использовании двух отдельных подстроечников с предварительно установленным одинаковым значением сопротивления вместо сдвоенного потенциометра наблюдается, что в диапазоне 10-100 кГц значение pkpk, соответственно, составляет 4,76...4,56 В. Стоит также отметить, что во всём наблюдаемом диапазоне частот и в случае со сдвоенным потенциометром и с двумя одинаковыми подстроечниками видно, что верхняя полуволна немного завалена вправо, т.е. время нарастания немного больше времени спада. На глаз это даже особо не заметно, но когда я добавил программно сгенерированную идеальную синусоиду поверх полученного сигнала, то разница видна хорошо:
Спойлер
Результаты для генератора на мосту Вина отличаются: в диапазоне 10 кГц...100 кГц в обеих случаях значение pkpk равно 2,2...2,16 В. Сравнивая с идеальным синусом здесь тоже наблюдается незначительное отклонение, но не на всех частотах диапазона и небольшое:
Спойлер
Отсюда вопросы: 1. Почему не получается запустить АРУ при использовании JFET в верхнем плече делителя? Ведь при росте напряжения на выходе ОУ, благодаря детектору, JFET начинает закрываться, что увеличивает сопротивление верхнего плеча делителя, и , соответственно, ослабляет усиление. Т.е., казалось бы то, что надо. 1. По Т-мосту - правильно ли я понимаю, что уменьшение значения pkpk с ростом частоты это проблема mosfet? Если да, то как его подбирать, на какой параметр обращать внимание? 2. А с чем связан завал сигнала? На Т-мосте он больше, на мосту Вина практически не заметен. Это говорит о большом проценте нелинейных искажений? Или банальная наводка на щуп осциллографа?
Муркиз, I - 1В / 10 us на клетку II - 500 мВ / 5 us на клетку
А вообще, значение размаха указано для диапазона наблюдаемых частот, несложно определить амплитуду. Ну, а осциллограммы демонстрируют искажение формы генерируемого сигнала в сравнении с идеальным синусом. Здесь разметка значения особо не имеет.
Igor84, ---с предварительно установленным одинаковым значением сопротивления вместо сдвоенного потенциометра наблюдается, что в диапазоне 10-100 кГц значение pkpk, соответственно, составляет 4,76...4,56 В.--- ---По Т-мосту - правильно ли я понимаю, что уменьшение значения pkpk с ростом частоты это проблема mosfet?---?? Проблема МOSFETа - чётные гармоники "завал вершины", пилообразность. Обычно с затворов полевых транзисторов на сток и исток включают одинаковые высокоомные резисторы для снижения этих гармоник.
_________________ Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения