В поисках частотника для управления моментом

Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56

Сообщение art84 »

Здравствуйте! Подбираю частотник с возможностью управления моментом двигателя на низких оборотах. Нужно это для поддержки натяжения полотна. Установленные китайцы Eura не справляются с этой задачей. Понятно, что это реализовать лучше с сервоприводом, но возможности установить его на машину нет. Может кто то сталкивался с подобным уже, какую модель или производителя посоветуете?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

Оптимус драйв. Фирма. На мотор лепишь энкодер на вал. Настраиваеш регулировку по моменту с ПИД регулятором.
Ругаюсь матом.!!!
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56

Сообщение art84 »

Я правильно понимаю, что мне нужно выбрать в параметрах Управление моментом, Источник задания ПИД выбрать допустим аналоговый вход преобразователя и источник обратной связи импульсный вход с энкодера на валу? Не совсем понимаю, как энкодер, может выступать источником обратной связи по моменту на валу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Энкодер момент снять никак не может сам по себе. Это надо отдельный измеритель натяжения полотна устанавливать, если его у вас нет.

Либо в закрытом тракте поддерживать разность скоростей валков, но это не гарантирует стабильность натяжения. Подозреваю, что китайцы именного его использовали, поскольку он проще в реализации. Но обладает большой зависимостью тормозящего момента от однородности свойств полотна.

А если это линия производства его, то и может стимулировать эту самую неоднородность.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

Эх темнота. :)) Энкодер служит для исключения проскальзывания магнитного поля. Можно и без него. Но будет менее точно.
Ругаюсь матом.!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Если мотор асинхронный, то скольжение под нагрузкой там неустранимо. Да и не нужно его устранять.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Ага, устранить его, как же - в скольжении вся физика работы асинхронника заключена.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

art84 писал(а):источник обратной связи импульсный вход с энкодера на валу?
Нет, не так. Обратная связь по моменту формируется внутри преобразователя из тока мотора и текущей скорости и положения ротора (для этого и нужен энкодер). Привязка идет к номинальным значениям тока и момента двигателя. Можно и без энкодера, но точность на низких оборотах будет хуже. Нужен векторный частотник, его настроить под конкретный двигатель. Знаю только фирмачей, например, сименс MM440, но вопрос цены. По китайским моделям не скажу.
Ещё есть особенность при регулировке момента, если есть задание и нет нагрузки мотор разгонится до максимальных оборотов (выйдет на максимальную частоту, указанную в параметрах).

Если натяжение держать моталкой, то меняется диаметр и нужна коррекция по моменту. Если держать роликами, то если их тянут против момента - они будут в генераторном режиме. Нужно иметь это в виду при построении схемы питания приводов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Пустое дело рассказывать тонкости человеку с весьма поверхностным знанием предмета.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

[uquote="DC-AC",url="/forum/viewtopic.php?p=4768131#p4768131"]Нет, не так. Обратная связь по моменту формируется внутри преобразователя из тока мотора и текущей скорости и положения ротора (для этого и нужен энкодер).[/uquote]
Верно чувак! :) :beer:
Ругаюсь матом.!!!
Прорезались зубы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56

Сообщение art84 »

Спасибо за помощь, наверное придется всё таки с сервоприводом заморочиться, чтобы получить нужный результат.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

Еслиб было се просто, это мог сделать любой.
А тут знания нужны.
Ругаюсь матом.!!!
Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»