В поисках частотника для управления моментом
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Здравствуйте! Подбираю частотник с возможностью управления моментом двигателя на низких оборотах. Нужно это для поддержки натяжения полотна. Установленные китайцы Eura не справляются с этой задачей. Понятно, что это реализовать лучше с сервоприводом, но возможности установить его на машину нет. Может кто то сталкивался с подобным уже, какую модель или производителя посоветуете?
- Реклама
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
Оптимус драйв. Фирма. На мотор лепишь энкодер на вал. Настраиваеш регулировку по моменту с ПИД регулятором.
Ругаюсь матом.!!!
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Я правильно понимаю, что мне нужно выбрать в параметрах Управление моментом, Источник задания ПИД выбрать допустим аналоговый вход преобразователя и источник обратной связи импульсный вход с энкодера на валу? Не совсем понимаю, как энкодер, может выступать источником обратной связи по моменту на валу.
- Сообщения: 26190
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Энкодер момент снять никак не может сам по себе. Это надо отдельный измеритель натяжения полотна устанавливать, если его у вас нет.
Либо в закрытом тракте поддерживать разность скоростей валков, но это не гарантирует стабильность натяжения. Подозреваю, что китайцы именного его использовали, поскольку он проще в реализации. Но обладает большой зависимостью тормозящего момента от однородности свойств полотна.
А если это линия производства его, то и может стимулировать эту самую неоднородность.
Либо в закрытом тракте поддерживать разность скоростей валков, но это не гарантирует стабильность натяжения. Подозреваю, что китайцы именного его использовали, поскольку он проще в реализации. Но обладает большой зависимостью тормозящего момента от однородности свойств полотна.
А если это линия производства его, то и может стимулировать эту самую неоднородность.
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
Эх темнота.
Энкодер служит для исключения проскальзывания магнитного поля. Можно и без него. Но будет менее точно.
Ругаюсь матом.!!!
- Реклама
Если мотор асинхронный, то скольжение под нагрузкой там неустранимо. Да и не нужно его устранять.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 26190
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Ага, устранить его, как же - в скольжении вся физика работы асинхронника заключена.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Нет, не так. Обратная связь по моменту формируется внутри преобразователя из тока мотора и текущей скорости и положения ротора (для этого и нужен энкодер). Привязка идет к номинальным значениям тока и момента двигателя. Можно и без энкодера, но точность на низких оборотах будет хуже. Нужен векторный частотник, его настроить под конкретный двигатель. Знаю только фирмачей, например, сименс MM440, но вопрос цены. По китайским моделям не скажу.art84 писал(а):источник обратной связи импульсный вход с энкодера на валу?
Ещё есть особенность при регулировке момента, если есть задание и нет нагрузки мотор разгонится до максимальных оборотов (выйдет на максимальную частоту, указанную в параметрах).
Если натяжение держать моталкой, то меняется диаметр и нужна коррекция по моменту. Если держать роликами, то если их тянут против момента - они будут в генераторном режиме. Нужно иметь это в виду при построении схемы питания приводов.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 26190
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Пустое дело рассказывать тонкости человеку с весьма поверхностным знанием предмета.
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
[uquote="DC-AC",url="/forum/viewtopic.php?p=4768131#p4768131"]Нет, не так. Обратная связь по моменту формируется внутри преобразователя из тока мотора и текущей скорости и положения ротора (для этого и нужен энкодер).[/uquote]
Верно чувак!

Верно чувак!
Ругаюсь матом.!!!
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Спасибо за помощь, наверное придется всё таки с сервоприводом заморочиться, чтобы получить нужный результат.
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
Еслиб было се просто, это мог сделать любой.
А тут знания нужны.
А тут знания нужны.
Ругаюсь матом.!!!


