Помогите опознать элемент.

Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48

Сообщение userr »

Всем добрый день.
Элемент подписанный как С2UC. Что это может быть ?
Вложения
IMG_20251203_214434_915.jpg
(178.98 КБ) 176 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

C2 маркировка транзистора BCW30, так же диодной сборки HSMS-2822,
маркировка C2U это составной транзистор CMPTA63
СпойлерИзображение
А что это вы ломаете такое? Стиральную машину? Видна пружинка сенсорной кнопки.
Транзистометр есть? Что показывает?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

userr писал(а):Что это может быть ?
По включению похоже на LDO стабилизатор. Они такую цоколевку имеют в большом количестве. МСР, НТ, RT и тд.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Он один всего на плате?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Эта хреновина как-будто светиками управляет, группа светодиодов к ней анодами или катодами подключена через балластные резики. Какую функцию выполняет вывод 1 микросхемы?
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

ЛДО стабилизатор это на 99,9%. У них именно такая цоколевка, вход на среднем выводе, они почти все на 200-300мА, некоторые до 500 даже. Например МСР1703, НТ7333 и еще много-много других. У транзисторов выводы даже в бреду так не подключить для управления чем либо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

По фото не понятно, средний на массе или нет.
Самое простое отпаять и прибором посмотреть. Хотя если
составной транзистор, диодная сборка или стабилизатор,
прибором не понять...
Стабилизаторы в таком корпусе вряд ли бы на управлением
светодиодами поставили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Светики на выход его подключены, на микру тоже идет, походу да лдо. Чем там питается микруха эта? 3,3 наверно? Подать внешнее если не в кз, то чонить заработает
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48

Сообщение userr »

Это плата вибромассажера.
Таких на плате как видно 2. Второй подписан как S2.
Плата не у меня, так что не могу сам посмотреть куда идут дорожки, только то что видно по фото.
Вложения
IMG_20251204_093937_841.jpg
(194.05 КБ) 124 скачивания
IMG_20251204_093948_292.jpg
(170.21 КБ) 108 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

zenner писал(а):Стабилизаторы в таком корпусе вряд ли бы на управлением
светодиодами поставили.
Почему? Даже если стаб на 5В, то 5-3=2 /1000 = 0,002 А =2мА, их 3штуки, итого 6мА, для стаба на 200мА это ни о чем.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Средний идёт на 1-ю ногу ИМС. Возможно что стабилизатор. И подписан "U"
Только это 101% китайчатина. То есть, вся маркировка ихняя внутрикитайская.
Что с ней не так? Относительно общего не пробовали на среднем выводе измерять
напряжение?
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48

Сообщение userr »

Деталь С2UC проверяется транзистор-тестером как 2 диода. Общий катод, падение напряжения на диодах 673мВ. При работе электромотора этот элемент греется. По этому сразу и копал в этом направлении.
Сама неисправность массажера в том что, как только батарейки вставлены в отсек, то сразу электромотор вибрирует. При этом сам прибор не включается.
Большая микросхема KF8V204. На нее тоже нет никакого описания в интернете.
Куда еще капнуть ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

KF8V204 это какой то китайский программируемый (возможно масочный) контроллер.
Если сходу включается мотор, то начните с контролера, отключите его питание (перерезав дорожку)
убедится, что с него не идёт запуск мотора, потом последовательно отключайте все цепи по питанию
мотора, только начните со стороны контроллера.
Если у контроллера пробит порт, то мотор сразу может запускаться. Просто по очереди все его цепи
отключите и найдёте в каком месте проблема.
Возможно, С2UC это всё таки защитные диоды HSMS-2822
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

userr писал(а):При работе электромотора этот элемент греется.
Не опытным ремонтникам свойственно путать следствие и причину. Это совсем не обязательно значит, что стабилизатор неисправен, это так же может значить, что через него течет слишком большой ток, например из за пробоя микроконтроллера по цепи питания. Во многих случаях достаточно прозвонить цепь его питания, выводы питания в данном случае 1 и 20. Еще может керамика быть пробита по его питанию.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48

Сообщение userr »

Забрал плату себе, до этого был ремонт по фотографии. Подаю питание на контреллер 3.3 В, плата запускается, на сенсор реагирует.
Предположительно искомый элемент, это стабилизатор. Питание 22В, где бы такой стабилизатор раздобыть с 22В до 3.3 в корпусе sot-23
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Вряд ли в таком корпусе это LDO стабилизатор. Мощности не хватит.
Что бы погасить лишнее напряжение на себе с 22в до 3,3в.
Обчно разница вход/выход для таких стабилизаторов от пол вольта до 2 вольт.
Может он управляет каким то внешним силовым элементом?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

userr писал(а):Питание 22В, где бы такой стабилизатор раздобыть с 22В до 3.3 в корпусе sot-23
https://www.chipdip.ru/product/tps70933 ... 9000996321
https://www.chipdip.ru/product/ht7533s- ... 9001231088
Не знаю, на сколько они вообще жить будут, такой корпус - это 0,1~0,2 ватта, то есть, при падении напряжения на таком стабилизаторе 18,7 вольта, максимальный ток будет всего 0,008 ампера или 8 миллиампер.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48

Сообщение userr »

На лабораторнике ток потребления всей платы получился 80 мА.
А если применить ams 1117 c балластным резистором ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Лучше уж LM317L или 78L33, они хоть 22В легко выдержат.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Тогда уже такую китайскую понижайку с 22 до хоть пол вольта

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=0f5 ... =250&h=250
Ответить

Вернуться в «Ищу...»