У меня есть задача подключить индикатор от Маяка-240 к выходу усилителя ОМ2.7. Усилитель развивает 120Вт выходной мощности на нагрузку 4 Ома. Мои расчёты:
Мощность = 120Вт
Сопротивление = 4Ома
Выходное напряжение = sqrt(120 * 4) ≈ 21.9В
Пиковое напряжение = sqrt(2) * 21.9 ≈ 31В
Исходя из данных КР1534ПП4 с сайта, для того, чтобы загорелся сегмент 0dB - входное напряжение на 6/7 выводе микросхемы должно быть в диапазоне 3,65..3,87В, т.е. 3,76В. А резистором R5 уже подстраивать точно.
Из этого считаем отношение: k = Vout / Vin = 3,76 / 31 = 0,121.
Получается: R10 = R11 * (1 / k - 1) = R11 * (1 / 0,121 - 1) = R11 * 7.24.
Дальше у меня вопрос. Какое сопротивление взять для R11? Я думал взять 68кОм и 9.1кОм, но с родным конденсатором в 0,15мкФ, образующим RC фильтр, частота среза будет около 116Гц. Нормально ли это?





