делить частоты - есть вопросы.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

нужна схема на к561ие8 делителя частоты,но необычная схема,например есть схема,561ла7 генератор 240 кгц,а мне нужно получить 160 кгц,была схема но потерялась....240к делим на 3 = 80 кгц... частота 240 кгц - 80 кгц = 160 кгц....поделённая частота(80 к) подавалась на сброс ие8...и на выходе получим 160 кгц....пример = 240:10 = 24 кгц,итог 240-24 = 216кгц............???ступенчатый делить вроде называется???
подскажите схемку.
8)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12

Сообщение bolek »

Какой сигнал нужен на выходе?
Если из последовательности входных импульсов вычесть каждый третий импульс, на выходе получатся пачки по 2 импульса на 3 входных.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

сигнал - любой.
да,верно.нужно убрать каждый третий импульс....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Толян-Деловой писал(а):нужно убрать каждый третий импульс....
Можно вот так:
СпойлерИзображение
Делитель на 1,5.JPG
(156.14 КБ) 263 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

собрал.всё работает отлично.
спасибо.
8)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

гуру тут ходят,это хорошо.
что бы не плодить темы задам вопрос тут.
нужна схема надёжного преобразователя из 12 вольт в 100 вольт.частота 80-150 кгц,сердечник кольцо(ограничение по размерам) мощностью 50-60 ватт.
ещё нужна проверенная и надёжная схема сетевого импульсника 220в - 100 вольт 50-60 ватт.можно промышленный от тв на микросхеме с минимумом обвеса сердечник кольцо.
кто что посоветует???
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

[uquote="Толян-Деловой",url="/forum/viewtopic.php?p=4792055#p4792055"]что бы не плодить темы задам вопрос тут.[/uquote]
А вот это зря - нужно в раздел ПИТАНИЕ. Попросить модероатора перенести.
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

думается мне что в разделе питание кроме баллад о том, как кто-то где-то убавил емкость на 2 пф или резистор на 0,5 ом и о чудо!!!!
чудеса меня не интересуют.нужно чётко,точно и по делу....
8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

чётко,точно и по делу
эти вопросы обсуждаются в разделе ПИТАНИЕ, модерируемом опытным питальщиком Starichok51. Как и в других разделах, там могут находиться флудильщики, однако питание обсуждается там.
Если не повезло и наткнулся на флуд, это не значит, что антенны надо обсуждать в СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА, а УНЧ - в МИКРОКОНТРОЛЛЕРАХ,
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

был,смотрел....хорошие схемы и схемные решения не являются проблемными по сему и не обсуждаются.
только рассуждения о чудесах.
8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Ну ладно, жди ответа в этом разделе. Только имей в виду, что и там, и здесь - практически одни и те же люди :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»