Блок питания У4 Ригонда моно.(Ломает голову....)

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2026 14:47:04

Сообщение Hesus »

Ситуация следующая, жила была ригонда моно, работала прекрасно, все было отлично.
Перевез старушку на дачу, по дороге умерла лампа 6п14н, поменял, запела.
Спустя несколько часов наслаждения ламповым звуком от пластинок пыхнул транс БП.
Благо в кладовке нашлась еще одна шасси.
Переставил трансформатор с соблюдением всех выводов. Заменил селеновый выпрямитель на диодный мост кбл404, все стартует, все работает, но резисторы блока питания 1.2 кОм и 3.9кОм греются как черти, решил я значит измерить напряжение на выходе в диодный мост на каждой ноге по 127 В, а вот на плюсовом выводе диодного моста 750 В. !!!!!!!!!!! Согласно схеме на плюсовом выводе диодного моста должно быть 238 В.
Заменил советские конденсаторы на аналогичные нового образца(Идентичный номинал) заменил резисторы 1.2 кОм на 1.3 кОм на советские (Заранее измерив их сопротивление и убедившись, что оно соответствует заявленному номиналу. Результат ноль.
Подскажи куда копать чтобы оживить данного зверя, еще одного трансформатора в закромах нет.
Может кто-то менял данный БП на новодел, если менял то на какой.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27367
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

По такому "описанию" и не понять где, что, чего, отчего, зачем... Догадка: обмотка 127 включена в 220, её не надо использовать, а только обмотку 220, она включена последовательно с 127. Если есть переключатель сети, то его надо установить на 220 и больше не трогать. От этого, наверное, и родной транс сгорел, кто-то переключил переключатель на 127, да и лампа не выдержала... Но это всё гадания...
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

раньше так просто аппаратуру не жгли...а сначала читали инструкцию....))))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

Hesus писал(а):Перевез старушку на дачу,
А на Даче 380В.
это я так- память о Советском Союзе.
А провода от Чумак, надо проверить ...тестером прозвонить сетевые и с наибольшим сопротивлением включать на 230В.
Ну и переключатель сети проверить тоже от Чумак разобраться с ключом .
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 12:27:59
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение gegrby »

После замены селенового выпрямителя на диодный мост, у вас возросло анодное питание примерно на 30В! (если не больше). При этом возможен перегрев анода лампы 6П14П. Верните селеновый выпрямитель на место и будет вам счастье.
У селеновых выпрямителей большое падение напряжения, это вам не диод :)

P.S. Зачем его было менять??? Он что сгорел?
г. Москва, м. Октябрьское поле
Изображение
Александр.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

gegrby писал(а): Ср апр 29, 2026 19:05:17 P.S. Зачем его было менять??? Он что сгорел?
Селеновый выпрямитель 50 лет назад дох часто, а сегодня тем более.
Не нужно мост собирать, а на Двух диодах собрать схему Латура, удвоение напряжения.
Всего делов.
Напряжение большое, но ток меньше- вот и всё.
Для анодного нормально.
Где сейчас селен возмёшь? :)
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

gegrby писал(а): Ср апр 29, 2026 19:05:17 После замены селенового выпрямителя на диодный мост, у вас возросло анодное питание примерно на 30В! (если не больше). При этом возможен перегрев анода лампы 6П14П.
Опять этот бредек от рыболовов-теоретегов...
МЕХАНИКД писал(а): Ср апр 29, 2026 21:57:49 Не нужно мост собирать, а на Двух диодах собрать схему Латура, удвоение напряжения.
А кувалдой не проще?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

Phlanger писал(а): Ср апр 29, 2026 23:00:09 А кувалдой не проще?
Кому как....
меня больше удивляет что люди до сих пор такую Куйню ремонтируют....
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Ужастно трогательно, что вы наконец-то нашли, где рассказать о себе.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

Сам с собой разговариваешь? От скуки....
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Ужастно трогательно видеть, как вы сразу запрыгали.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

Phlanger писал(а): Чт апр 30, 2026 18:33:46 Ужастно трогательно видеть, как вы сразу запрыгали.
:) "Выйду на улицу, сяду на крыльцо, "Кот Васька" гуляет и тебе весело".
Хотя какое "крыльцо" у вас же их нет, у вас купола златоглавые...
Вы же "москвичи" -особая каста, телефуйкен видели и Ленина в Мавзолее....
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Молодец, лапочька. А ну ещё разик быренько - ап.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

Phlanger писал(а): Ср апр 29, 2026 23:00:09 А кувалдой не проще?
Phlanger писал(а): Пт май 01, 2026 19:53:49 Молодец, лапочька. А ну ещё разик быренько - ап.
AP-АП.
ДАЗДРАСПЕРМА!
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Молодец, малыш, послушный пупсег. Ну-ка ещё разик быренько - ап.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

Phlanger писал(а): Пт май 01, 2026 20:06:07 Молодец, малыш, послушный пупсег. Ну-ка ещё разик быренько - ап.
:) по селеновым выпрямителям не соображаешь, по теме ничего не сказал. Какой ток не знаешь-
АП- сбегай поклонись Ильичу, по случаю праздника. Передай привет.
АП- а то я всё время мимо проходил, некогда было.... не до него....
Ап-

Да, а почему , у тебя Москва, вражьими буквами написана? Иноагент?
Или просто агент? С космическим звуком :), в темах...

В твоих ответах, в постах, кроме высокомерного гонора ничего нет- Пук пустой. "АП" для лохов.
:) Ровняйся на грудь Четвёртого человека, в строю, не выпячивай из себя "задержаный звук, после основного звука."
Телефункенов больше нет, так как зациклились на выпуске дерьма всей бытовой техники и десятки лет выпускали. ( как в Союзе)
Остался один METZ и тот уже года два как полностью китайцы выкупили. До этого было ещё два варианта, по цвету заставки, при включении можно было определить, оригинал от китайца. Теперь всё Капут. Пластмассу, к ним, ещё сами у себя немцы льют и всё.
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Гегемон нагегемонился и ищет, с кем бы паопщяца. Спешите видеть.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»