pin1000, для бюджетного калибратора (на сколько это вообще сочетаемо), без компенсации нелинейности через ОС АЦП, ключи с низкой инжекцией заряда - необходимость. И на что-то приличное таки придётся потратиться, хотя бы MAX4544. Наверно можно будет попробовать применить ширпотреб и сделать встречную компенсацию инжекции вторым ключом с того же кристалла, но такое решение сомнительно и слабо предсказуемо. Любая экономия на компонентах в конечном итоге выльется в сложную процедуру настройки/калибровки с использованием относительно серьёзной измериловки, которой может вообще не быть.
В рождающемся RVS-71 (который имеет приличный АЦП) в общем можно применить любые ключи, вся нелинейность узла из-за инжекции заряда, утечек и прочих паразитных явлений, будет скомпенсирована через ОС. Лишь бы эти явления не имели дрейфа в полосе 0.1...10Гц. Использовать отдельные полевики очень громозко, думаю оно того не стоит.
ass20, применял B0505S-1WR3 но от Mornsun, правда в таких местах, где ЭМИ или пульсации роли не играли. Обещанное в даташите обеспечивают. Пульсации достаточно высокочастотны, и их не сложно будет додавить до приемлемого уровня.
Andrey_B, ключи ADG419 по Vdd питанию (+15В) очень сильно зависит от стабильности питающего напряжения. В проекте MASH калибратор, нестабильность этого питания приводило к очень большому изменению выходного напряжения. Поэтому рекомендую DA10 78M15 заменить хотя бы на LM317, оптимально на LT3042. Собрал обновленный вариант MASH калибратора. К сожалению победить шум не смог. Шум около 20-30 мкВ. Зато очень быстрый выход в режим ~ 5 мин и огромный запас по питающему напряжению (изменения питающего напряжения от 17 - 20В никак не влияли на выходное напряжение)
Ocela, 78M15 (как и 79M05) мне тоже не нравятся, если эксперименты покажут, что их шум ухудшает характеристики прибора, буду думать как их убрать. LT3042 годный стабилизатор, но не оправдано дорог, а в закромах его не обнаружено. Может ещё что попадётся, или вообще что-то малошумящее на рассыпухе собрать.
Кстати помня тот проект и обнаружив у себя несколько ADG419, я и применил их особо не задумываясь. Там была важна относительная высоковольтность ключа, а у меня же напряжения не превышают 4.5В, поэтому уже едут низковольтные ADG719. У них на порядок ниже сопротивление канала в открытом состоянии, выше скорость переключения и значительно меньше инжекция заряда. Думаю они подойдут лучше.
Что касается вашего шума, то возможно дело не в питании, а в ШИМ. Заблокируйте в прошивке программное расширение разрядности ШИМ, оставьте только аппаратную часть. Посмотрите осциллографом джиттер, возможно дело в нём.
Последний раз редактировалось Andrey_B Вт мар 03, 2026 22:31:43, всего редактировалось 1 раз.
Ocela, Andrey_B, В свое время делал управление DC-DC преобразователем через ШИМ, Так вот простое изменение скважности ШИМ приводило к броскам вых. напряжения DC/DC, причиной ему было временное пропадание ШИМ сигнала на период перезаписи параметров блока ШИМ в мк... то был stm8 .. Возможно и в калибраторе MASH нечто подобное ..
Вроде бы по железу всё попробовал, что планировал. По мотивам допилил принципиальную схему (RVS-71_r06a). Приступаю к трассировке боевой платы. Некоторые комментарии:
1. Разъём (что-то типа XS10) отдельного интерфейса I2C на переднюю панель, для подключения выносного модуля термодатчика TMP117 (мелкий, ±0.1°C). Одно из применений данного прибора, это снятие характеристик ТКН/ТКС. Очень удобно, когда передаваемый на ПК поток отсчётов измерений содержит в себе ещё и выборки температуры. Не нужно подключать дополнительные приборы и проводить отдельные операции наложения графиков. Одним прибором и одним приложением на ПК сразу наглядно в рилтайме видно весь процесс. Удорожание железа минимальное, да и прошивка не сильно усложняется. Вообще пришёл к выводу, что какая-то сложная математическая или статистическая обработка результатов измерения внутри прибора не нужна, т.к. всего не предусмотришь, да и результаты всё равно надо сохранять. Проще отправлять всё на ПК, а там уже визуализация, анализ, сохранение.
2. Пару каналов АЦП, которые можно высвободить, задействую под дополнительную пару высокоимпедансных дифференциальных входов. Попробую уместить ещё одну AD8552 не особо ломая топологию платы. Теперь двумя парами таких входов можно будет например наблюдать ТКС двух сопротивлений одновременно в одной цепи. Ведь при сравнении двух потенциалов стабильность внутреннего опорного напряжения не особо важна.
3. Схему стабилизаторов питания крутил и так и эдак. Влияния шумов или некоторой их нестабильности на показания с АЦП не заметил. Решил выбрать самый простой вариант по малошумности и предсказуемости из имеющегося в закромах.
4. Не смотря на вынужденное, почти полное переназначение пинов, заменил МК на более подходящий stm32f103cbt6. Тактовая выше более чем в 2 раза, побольше ОЗУ, есть ШИМ с полноценным деттаймом, доступнее.
Для хоть какой-то оценки долговременной стабильности прибора заказал китайскую платку с БУшными LM399+LM1001. С авито едут БУшные Р-331 100 Ом и 10 кОм. Вот Р-321 1 Ом пока не нашёл за вменяемые деньги. На али есть RX70-E 1R, 0.5W, 0.01% за тысячу рублей, но не понятно, что от них ждать.
Возник вопрос по поводу кратности несущей ШИМ выхода RefOut и частоты питающей сети. Интуитивно подразумевается, что в период сетевой частоты должно точно укладываться целое число периодов ШИМ. Но без целенаправленной синхронизации абсолютно точно частоты уровнять нельзя, период частоты биений всё равно будет в сотни или тысячи секунд. Соответственно это проявится в виде медленно меняющихся показаний. Может лучше тогда наоборот выбрать частоту максимально некратной, чтоб частота биений попадала в область частот выше нескольких Гц, где её можно отфильтровать?
выскажу сове мнение .. Наверно лучше поставить stm32f303CС в нем хотябы ОЗУ побольше) ну и сам камень по новвее.. Для измерения температуры, решение с добавлением датчика температуры правильное, единственное еще бы вывести SPI чтоб подключасть платки с max31865 (RTD датчик) я пробовал варианты с али, главное правильный датчик, с 3-мя проводами)) в плане качества измерений, все хорошо, нет саморазогрева как в LM75 и аналогах от ADI MAX ti
Может лучше тогда наоборот выбрать частоту максимально некратной, чтоб частота биений попадала в область частот выше нескольких Гц, где её можно отфильтровать?
Думаю так будет лучше. Я думаю на стабильность частоты сети нельзя ориентироваться. Она будет плавать и выход плавать начнет..
ass20, 303 я применял, у него отличный АЦП, тут посчитал его избыточным. Что касается SPI, то в этих МК их всего два, и они уже задействованы под дисплей и ADS1263. I2C как раз один свободный остался, и TMP117 хорошо подходит: достаточно точный, не требующий калибровки, мелкий (припаять тонкие проводки + блокировочный кондер 0603 прям к чипу и затянуть всё в термоусадку). Ну и в закромах он есть.
Ocela, тогда нужно выбирать частоту где-то посередине между гармониками сети. Ближайшая для stm32f103, это 1175Гц (72МГц, разрешение 15.96 бит) - между 1150Гц и 1200Гц. Это даст частоту биений 25Гц. Если добиваться ровно 16 бит, то частоты кварцевого генератора получаются ну очень странными и соответственно труднодоступными.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения