Возможно, кто-то работал с измерителем PZEM-028 и включал его на 380в? Дело в том, что специально выбрал эту модель с расчетом иметь возможность подключаться к 380в, что было отражено в характеристиках: Uизмеряемое = 40-400в. Однако решил на всякий случай уточнить максимальное U устройства. Получается интересная ситуация: продавцы указывают 40-400в, а производитель(Peacerfair), оказывается, 80-260в! Но 260 vs 400 - это не одно и то же!
Написал производителю - ответили, что они что-то там оптимизировали, в результате чего U=80-260в.
В общем, пока желания подавать 380в особого нет, а есть просьба к знатокам - помочь разобраться в этом вопросе!
Конечно, если продавцы не правы, то вопрос решается трансформатором 380/220, но его пока нет. Или покупкой второго PXEM-028. Но хотелось бы обойтись одним.
О спасибо - помогли, разъяснили, поддержали! :):)Ладно, забудем о PZEM-028. Есть еще ваттметры постоянного тока. Так вот, следующий вопрос в следующем. Как будет работать ваттметр постоянного тока на выходе однофазного мостового выпрямителя? График изменения U на выходе выпрямителя прилагается.
Если это действительно "ваттметр", то наверняка очень плохо. Т.к. они подразумевают син. сигнал и выполняют параметрическое умножение V на I для получение мощности (и др. характеристик типа cos() ). Для постоянного тока, что вы и показываете, возьмите вольтметр/ваттметр постоянного тока.
Речь уже идет как раз о ваттметрах для постоянного тока. Вопрос в том и заключается, что как будет вести себя устройство, предназначенное для работы с постоянным током(график - прямая линия), при подаче пульсирующего выпрямленного напряжения (выпрямленная синусоида 100Гц).
Вопрос в том и заключается, что как будет вести себя устройство, предназначенное для работы с постоянным током(график - прямая линия), при подаче пульсирующего выпрямленного напряжения (выпрямленная синусоида 100Гц).
Вопрос не имеет смысла потому, что каждое устройство измеряет по-разному. Например, калориметрическому ваттметру форма тока по барабану. Если хотите конкретики - пишите модель прибора.
_________________ Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
PZEM-028 образца увы нет, я пользуюсь только их dc модельками W/q-метров. но можно смело его к выпрямленному подключить и с помощю каогойнить архаичной лампы накаливания проверить, результат будет зависить от схемы сенсора тока там.
Добавлено after 11 minutes 15 seconds: Re: Китайский цифровой вольт-ампер-ватт-cos(фи)-метр PZEM-028 - схему не нашел, но оч похоже что там трансформатор тока так что скорее всего увы. (есть крошечный шанс что это холл сенсор а не ТТ) https://www.amazon.com/PZEM-028-Digital ... B0C6YL2BQX
а в чем смысл к выпрямленому его подключать?? почему не подключить ДО моста ?!
uvn, некоторые преобразователи напряжения и тока правильно работают только в предположении что отсутствует постоянная составляющая. классический трансформатор тока - один из таких. в выпрямленном мостом токе.напряжении присутствует мягко говоря существенная постоянная составляющая. тоесть даже на очень низких частотах (скоростях изменений тока и напряжения) уже начнутся ошибки, иногда порядка 50% для этого есть метрологический термин +-лапоть
Спасибо всем за ответы! 1000 извинений за то, что в теме про ваттметр переменного тока продолжил обсуждать ваттметр постоянного! ЗАБЫВАЕМ про PZEM-028!!! Он работает от 405в - провeрено! Несмотря на усилия некоторых товарищей на схем.нет увести обсуждение подальше от реального результата!:) Теперь прошу сосредоточиться только на подключении ваттметра ПОСТОЯННОГО тока к мостовому выпрямителю! Мощность = Uo*Io, поэтому мы можем рассматривать вольтметр и амперметр постоянного тока. Теоретически прибор(встроенный в него вольтметр) должен показать Uo=0,637*Umax= 0,9*Uдейств., но ведь прибор предназначен для измерения параметров аккумулятора и "не знает"про провалы напряжения в кривой выпрямленного напряжения... Если у кого-то в собственности есть вольтметр DC и однофазный выпрямитель, попробуйте измерить напряжение на выходе! Как называется ваттметр постоянного тока, я не знаю, но прикладываю его внешний вид. У него период обновления = 400мс.
Добавлено after 46 minutes 9 seconds: Re: Китайский цифровой вольт-ампер-ватт-cos(фи)-метр PZEM-028 - Тут вдогонку пришла мысль о применении мультиметра, только нет уверенности, что он измеряет DC так же, как и предмет обсуждения. Уже пошел искать диоды Д242А для сборки выпрямителя! С мультиметром тоже необходимо попробовать!
Да тут просто места не осталось - столько советов, решений, подсказок и предложений! Короче говоря, мультиметр честно показывает среднее значение выпрямленного U. А вот измеритель(ватт-вольт-амперметр DC) корректно только ток показывает(разницы в сотых), а по U завышает примерно в 1,5 раза. При питании от постоянного тока измеритель и ток, и U показывает корректно. Думаю, что следует подобрать индуктивность на выход выпрямителя, чтобы заполнить провалы в U. Либо U измерять мультиметром, а ток - ваттметром DC.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения