Расчет косого моста (инвертор своими руками)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 12:00:43
Есть такой мощный регулируемый ИИП, на однотактном двухключевом пребразователе, выходной транс там без зазора. Сама схема чешская, у нас ее народ тоже повторял. Сам автор довольно известный радиолюбитель на западе, автор многих статей по ИИП. В оригинале статья подчеркивается что используется сердечник без зазора. Подозревать его в невежестве, что он не в курсе потерь в сердечнике, как то не тянет. Почем все-таки он пошел на такой вариант?
Последний раз редактировалось ARG Сб мар 07, 2026 12:10:55, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Так это тоже косой полумост . Большенство бп ATX так сделаны , с некоторыми вариациями ТГР . Да и шим в горячей части с питанием от горячей части дежурки .ARG писал(а):на однотактном двухключевом пребразователе, выходной транс там без зазора.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 12:00:43
Это понятно, но это же прямоходовый однотактник, хоть и двухключевой. Отсюда и вопрос про зазор.
А причем тут зазор , процессы перемагничивания почти как у моста .ARG писал(а):прямоходовый однотактник
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 12:00:43
Трансформатор для косого рассчитывается как для моста? Полумоста? Или все-таки однотактника?
- Реклама
Считать как для однотактного прямоходового преобразователя. Зазор там должен быть, но совсем небольшой, обычно менее 0,1мм. У Старичка есть программа для их расчета.


