Схема БП на КР142ЕН8Б работает или нет

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2026 20:08:55

Сообщение Чайников »

Доброго дня господа. Для меня все, кто может своими руками что-то сделать толковое - господа. Хочу сделать БП в гараж 12в 10а. В Нете гуляет Схема блока питания 12в 10 а. У чайника (у меня) возник вопрос - она рабочая или нет. Смущает один момент. В теории на базе КР142ЕН 8б должен быть некий + потенциал, чтобы он открылся, а в схеме диод???
Изображение
Помогите плиз - в таком виде будет работать?
Реклама
uvn
Вымогатель припоя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27

Сообщение uvn »

Этот диод нужен для компенсации напряжения Ube транзистора VT1.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

[uquote="Чайников",url="/forum/viewtopic.php?p=4796777#p4796777"]а в схеме диод???[/uquote]
Этим диодом/диодами можно корректировать напряжение стабилизации в большую сторону. Например если взять 5ти вольтовую кренку, и таким образом добавить несколько диодов в минусовую шину, то можно на выходе получить допустим 6V.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26198
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Эта информация не для господ. Господа сами делать ничего не умеют, они только подписи умеют ставить. Не думая, причем.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2026 20:08:55

Сообщение Чайников »

То есть можно собирать, всё будет работать!
Благодарю за подмогу
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43983
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Чайников писал(а):То есть можно собирать, всё будет работать!
Работать-то будет, только 10 ампер при 12 вольтах выхода вы, от этого БП не получите никогда.
Вот "эмуляция" работы этого БП:
СпойлерИзображение
ток 0,6 А.PNG
(101.17 КБ) 398 скачиваний
При токе 0,6 ампера, пульсации на выходе- около 0,5 вольта.
СпойлерИзображение
ток 1,5 А.PNG
(96.08 КБ) 389 скачиваний
При токе 1,5 ампера- пульсации на выходе достигают 3-х вольт, и напряжение просаживается до 10 вольт,
СпойлерИзображение
ток 2,5 А.PNG
(97.73 КБ) 380 скачиваний
А при токе 2,5 ампера, пульсации достигают 5 вольт, а выходное напряжение просаживается до 7 вольт.
Первая причина такого эффекта- недостаточная ёмкость конденсатора на выходе диодного моста (1000 мкФ это очень мало). А вот конденсаторы 2200 мкФ на базе и эмиттере транзистора я бы уменьшил раз в 5~10..
Вот та же схема, но с рекомендуемой мной заменой:
СпойлерИзображение
ток 2,5 А большой конденсатор.PNG
(95.51 КБ) 370 скачиваний
При токе 2,5 ампера, напряжение просело всего до 11 вольт, и пульсации немного снизились.

Просадку напряжения можно уменьшить, применив трансформатор с выходным напряжением 15 вольт, или даже больше, но- будет рассеваться гораздо бОльшая мощность на выходном транзисторе -
Если трансформатор 12 вольт, то, при токе, допустим, 3 ампера, транзистор будет рассеивать 15 ватт.
Если трансформатор 15 вольт, то, при токе, допустим, 3 ампера, транзистор будет рассеивать почти 30 ватт.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Вот эмуляция работы этого БП с внесёнными моими доработками:
СпойлерИзображение
Видно, что, при токе 5+ ампер, пульсаций ещё не видно, а выходное напряжение просело всего на 0,2 вольта.

Добавлено after 8 minutes 23 seconds:
Собственно, вот ваша схема с моими изменениями:
Изображение

Правда, готовьтесь периодически менять силовой транзистор TIP3055 (2N3055) - в этом БП нет никакой защиты от короткого замыкания.

зы.. Может быть, вам было бы проще купить на алишке готовый ШИМ- регулятор напряжения с регулировкой ограничения тока, например, типа вот такого:
https://aliexpress.ru/item/33016203257.html
https://aliexpress.ru/item/1005004894829745.html
https://aliexpress.ru/item/1005009431111882.html
https://aliexpress.ru/item/1005006012869630.html
Или даже вот такого:
https://aliexpress.ru/item/1005005075066252.html
https://aliexpress.ru/item/1005005128140959.html
https://aliexpress.ru/item/1005008564746455.html

[uquote="Чайников",url="/forum/viewtopic.php?p=4796777#p4796777"]Смущает один момент. В теории на базе КР142ЕН 8б должен быть некий + потенциал, чтобы он открылся, а в схеме диод???[/uquote] :shock: :facepalm:
Обозвать "земляной" вывод интегрального стабилизатора "базой"?
Это не транзистор, это гораздо более сложное изделие-
Изображение
Вложения
Схема испр.png
(47.17 КБ) 443 скачивания
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт мар 12, 2026 17:38:11, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

....
Вложения
БП-трнз.JPG
(5.74 КБ) 81 скачивание
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43983
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Jack_A писал(а):.
А как он к КЗ относится?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

При кз транзистор просто выгорит от многократного превышения ОБР.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Защиту от КЗ надо прикручивать отдельно. Что в исходной схеме, что в альтернативной.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

[uquote="Чайников",url="/forum/viewtopic.php?p=4796929#p4796929"]То есть можно собирать, всё будет работать![/uquote]
На радиатор силового транзистора сразу ставье кулер от компьютера для его обдува.
Вообще вам для каких целей нужен именно линейный блок питания 12V 10A?
Импульсный блок питания от старого компьютера вполне себе выдаст 10А по шине 12V.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 22:58:23
Откуда: регион 37

Сообщение чугунок »

Ещё смотря где гараж находится. В некоторых ГСК напряжение может падать до 100 вольт или на оборот взлетать под 270+.
Так что поддержу gsmart, если нет необходимости в линейном, то лучше ставить импульсный блок питания.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2026 20:08:55

Сообщение Чайников »

[uquote="чугунок",url="/forum/viewtopic.php?p=4797471#p4797471"]Ещё смотря где гараж находится. В некоторых ГСК напряжение может падать до 100 вольт или на оборот взлетать под 270+.
Так что поддержу gsmart, если нет необходимости в линейном, то лучше ставить импульсный блок питания.[/uquote]
Да, у нас пока меньше 150 вольт не видел. Но всё к тому идет
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Откуда: Челяба-сити

Сообщение bad2cat »

Чайников писал(а): Ср мар 11, 2026 20:52:14 Доброго дня господа.
Помогите плиз - в таком виде будет работать?
блеееааа, очередная хохляцкая схема от селюков с 15 амперами на эмиттерном повторителе))) писец, только там такое сумасшествие происходит. Я уже насмотрелся на ютюбе этого г по самое нихочу, сотни роликов, а ютюб всё подкидывает.

Ну скачайте вы даташит хотя бы на эту мсх. Там есть все схемы включения с выносными транзюками, с защитой по току, от кз и без, и с токовым управлением выносного транзюка и с компенсацией падения. Ну всё есть в даташите же.
Но нет, смотреть не хотят деревенские идиоты. Просто помешательство там у них.

Кто хочет поржать - наберите в ютюбе зарядное на 15 ампер, хотя нет, лучше наберите на 20 ампер. На простых деталях. Я вам гарантирую. ))
Я тоже, в некотором роде, радиоинженер...
Ответить

Вернуться в «Питание»