Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

[uquote="allamain",url="/forum/viewtopic.php?p=4519800#p4519800"]что УВ Pioneer CT-301/CT-350 на 11в и очень простой.
СпойлерИзображение
[/uquote]

Это оно. Пройденный этап :)))

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4519809#p4519809"]А все потому, что в оригинале там другой операционник использовался более ранней серии 140. УД1 , если память не изменяет.[/uquote]Хз что там в оригинале, может и 140, но у меня был LM324 :solder:

Там по даташиту вывод ограничен именно с плюса... При этом 4 вольта падает на резисторе ООС.

Можно как-нибудь попробовать пересобрать с NPN транзистором и перевернуть питание. Выиграть пару вольт. Может и заиграет...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

allamain писал(а):что УВ Pioneer CT-301/CT-350 на 11в и очень простой.
..у этого УВ выход - 100мВ (без долби) и рассчитан он на специфичную голову..по шумам будет помойка - не дотянет до -50 дБ..
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 19:55:39

Сообщение allamain »

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=4520345#p4520345"]
allamain писал(а):что УВ Pioneer CT-301/CT-350 на 11в и очень простой.
..у этого УВ выход - 100мВ (без долби) и рассчитан он на специфичную голову..по шумам будет помойка - не дотянет до -50 дБ..[/uquote]


Всё молчу, молчу :)
Ну я и не предполагал, что это "высокий конец" :)

А к Вам у меня такой вопрос, как поклоннику параллельности. Мне не попадалось в заводских схемах параллельное включение ни биполяров ни полевиков в первом каскаде. Если это такой простой способ снижения шума, то где тут подводный камень?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

allamain писал(а):Если это такой простой способ снижения шума, то где тут подводный камень?
..различие критически важных параметров промеж себя (необходимость подбора ) и снижение входного сопротивления (уменьшение добротности входного контура)

..в mc корректорах бывает, аж по 3 пары полевиков параллелят.. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...Схему, где полевые малошумящие транзисторы можно параллелить без подбора параметров - я приводил. Что-то, кроме безосновательной критики, ничего не услышал... А схема рабочая и параметры неплохие... :) (Думаю, если уровень шума УВ много меньше шума ленты, то там уже не важно, в десять раз шум меньше, или в двадцать пять - на параметры тракта это заметного влияния не окажет...)
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

As писал(а):...Схему, где полевые малошумящие транзисторы можно параллелить без подбора параметров - я приводил.
..без подбора параллелить тр-ры низзя - и не тока полевые, но и биполярные - по крайней мере, их параметры должны быть досточно близки - иначе входной ток увеличится настолько, что придется ставить разделительный конденсатор на входе, и весь выигрыш полетит псу под хвост..

..помимо всего еще есть увеличившаяся динамическая емкость - иногда не получается настроить входной резонансный контур даже на 16 кГц..
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46

Сообщение Silicoid »

Раньше специально для аудио выпускались подобранные на производстве полевые транзисторы, вроде 2SK240, а сейчас их хрен где купишь. И это в некоторых случаях становится проблемой.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...В моей версии схемы параллелить транзисторы без подбора параметров - можно. Причем, режим сразу устанавливается близким к оптимальному по уровню шума. К транзисторам единственное требование - исправность. Пассивная коррекция АЧХ снижает усиление на ВЧ, поэтому влияние динамической ёмкости заметно уменьшается... И вообще - этим усилителем я пользовался несколько лет, меня всё устраивало... :)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Silicoid писал(а):Раньше специально для аудио выпускались подобранные на производстве полевые транзисторы, вроде 2SK240, а сейчас их хрен где купишь. И это в некоторых случаях становится проблемой.
..почему - хрен где..я с иппонии таскаю, тока они там редко появляютцо...а так это аналог подобранных 2SK170
As писал(а):...В моей версии схемы параллелить транзисторы без подбора параметров - можно.
..низзя - хоть в твоей, хоть в какой - нарвешься либо на снижение перегрузочной способности, либо на входные токи..
As писал(а):Причем, режим сразу устанавливается близким к оптимальному по уровню шума.
..так не бывает - к примеру, для биполярного транзистора шум зависит от квадратного корня из тока эмиттера, для канальных полевиков - все сложнее, у них существует некий оптимальный ток, который соответствует минимуму шума..

..почему так..?..потому, что эдс шума полевика в общем случае есть функция от сопротивления канала, т.е, в принципе, является тепловым шумом, где его обратная проводимость замещает сопротивление в ф-ле теплового шума..проводимость растет с ростом тока стока, т.е, как бэ получается, что чем больше ток стока, тем меше и шумит каскад..с другой стороны, проводимость канала обратно пропорциональна корню из тока стока в хер знает какой степени - т.е, зависимость очень слабая - поэтому увеличивать ток каскада нет особого смысла, т.к могут ухудшится другие параметры..при чрезмерном токе свойства такого каскада резко ухудшаются - увеличивается дрейф напряжения, ток утечки затвора и фликкер-шумы (1/f - где f - частота)
As писал(а):Пассивная коррекция АЧХ снижает усиление на ВЧ, поэтому влияние динамической ёмкости заметно уменьшается
..чушь щазз написал - неважно. какая коррекция - пассивная, активная и т.д - даже не важно, вложена ли она в контур ООС или нет - АЧХ УВ такая, что подъем начинается со средних частот и определяется постоянными времени 120 или 70 мкс, далее же нужный подъём обеспечивается резонансным контуром головка/емкость, отсюда следунет очень простой вывод - влияние динамической емкости не должно проявляться в звуковом диапазоне - во всяком случае, бесконтрольно - в ряде случаев это свойство используется для регулировки входного импеданса УВ..
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...У полевика минимум шума - при нулевом напряжении затвор-исток. Устанавливать такое напряжение проще простого, при непосредственной связи входа с головкой. Напряжение на стоке устанавливается вторым каскадом, а задается делителем на его базе. Этот же делитель формирует постоянную времени коррекции АЧХ, совместно с RC-цепочкой. Усиление каскада можно сделать хоть меньше единицы - соответственно уменьшив динамическую ёмкость... :) С парой транзисторов из сборки 2ПС104 и ферритовой высокоомной головкой уровень шума получился много ниже уровня шума размагниченной ленты... (и заметно ниже, чем уровень шума у УВ Идель-001-1, с которым я его, собственно, и сравнивал...)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=4520345#p4520345"]у этого УВ выход - 100мВ (без долби)[/uquote]Как и у всех УВ на 2-3 транзисторах. Больше не вытащить при приемлемой величине ООС.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

А что скажут спецы на этот счёт?
Изображение
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Схема рабочая, собиралась очень давно, по звуку однозначно была лучше типового включения УЛки. Если пытаться повторить сегодня, то можно попробовать сделать всю коррекцию пассивной.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...У этой схемы позже появилась упрощенная и улучшенная версия, с непосредственным подключением головки ко входной цепи микросхемы, не нуждающаяся в двухполярном питании (но - "общий" провод от головки там подключен к напряжению смещения первого каскада, т.е. его тоже придется коммутировать, в случае с универсальной головкой...)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 01:56:33

Сообщение s.prapar »

IMG_1955.JPG
(254.35 КБ) 192 скачивания
IMG_1954.JPG
(254.95 КБ) 191 скачивание
Прошу прощения -помогите опознать схема откуда. Возможно гуру опознают- может из Радио - но я не нашел. Забрал Маяк 203 переделанный - в нем стоит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Это не из радио. Это похоже на передранную плату с японского магнитофона 70 годов. Предположительно - Акай.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 14:39:21
Откуда: Казань, Россия улица Фучика

Сообщение ale0525 »

добрый вечер. Очень нужна схема УВ Орель 101 на 548ун1а. Не могу найти.
александр
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Вот по первой ссылке в поисковике.

https://djvu.online/file/TsAp7xe1UHIN6

А, не, это на КР574УД1Б

А какова задача? Нужно починить или же повторить схему? А то есть варианты....

Какой-то УВ на К548УН1А.
СпойлерИзображение
K548UN1VK5.png
(25.38 КБ) 271 скачивание
Усилитель записи... Но можно переделать на воспроизведение.
СпойлерИзображение
K548UN1VK14.png
(52.16 КБ) 377 скачиваний
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

ale0525 писал(а):нужна схема УВ Орель 101 на 548ун1а. Не могу найти.
Вот тут:
https://electronikasssr.ucoz.ru/load/o/ ... /98-1-0-42
смотрели?
Вот эта?-
http://electronikasssr.ucoz.ru/Databaze ... 01-1s.djvu
Изображение
или эта?
http://electronikasssr.ucoz.ru/Databaze ... anman.djvu
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 14:39:21
Откуда: Казань, Россия улица Фучика

Сообщение ale0525 »

Да , похоже эта. Сейчас буду разбираться. Спасибо громадное!!!

Добавлено after 23 minutes 23 seconds:
[uquote="murzistor",url="/forum/viewtopic.php?p=4797279#p4797279"]Вот по первой ссылке в поисковике.

https://djvu.online/file/TsAp7xe1UHIN6

А, не, это на КР574УД1Б

А какова задача? Нужно починить или же повторить схему? А то есть варианты....

Какой-то УВ на К548УН1А.
СпойлерИзображение
K548UN1VK5.png
Усилитель записи... Но можно переделать на воспроизведение.
СпойлерИзображение
K548UN1VK14.png
[/uquote]

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Микросхему поменял-ни чего не изменилось.. Т.е. всё работает -только тихо.
александр
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»