Вопрос вопросительный

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16626
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Поясняю. Каждый дрочит, как он хочет. Но лучше дрочить правильно. Я считаю так: дифференцирование RC цепочками допустимо, если полученный импульс подаётся на вход в виде триггера Шмитта.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

И чем, по отношение дифф цепи, отличается обычный вход и вход Шмитта?
И где написано?

Рассмотрим эту схему
Изображение
С1 включен как дифф цепь. R1 меняет подключение то в + то в -
И как, по твоему, говорят идиоты - работает. И никакие триггеры Шмитта :dont_know:
Правда, не знаю как будет работать если С = 1000uF
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16626
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Я против такого. Но это моё персональное мнение.
PS Первый элемент работает в линейном, "аналоговом" режиме, будучи охвачен ООС. Ну да, есть такая практика...
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Не понял? Какого "такого"?
Это стандартная, годами испытанная, со всех сторонах облизанная схема генератора на КМОП. На обычных ЛЭ.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

diplodok писал(а):Это стандартная, годами испытанная, со всех сторонах облизанная схема генератора на КМОП.
Да, для многих случаев она работает....
Не секрет, что, например, при +5 В выход кмоп 40хх имеет довольно высокое выходное сопротивление, и он практически не сгорает даже от кз !...ситуация сильно ухудшается при +15 питания. 74НС имеет бОльшие выходные токи, её возможности на кз - не знаю (и сам не испытывал)....
Нагрузка выхода микросхемы запредельным током от перезаряда конденсатора приводит к затягиванию (искажению) фронта импульса, а длительность фронта тоже величина нормированная из-за сквозных токов внутри лог. элементов последующих цепей, поэтому при достаточно низких частотах (условных 1000 мкФ) это начинает играть свою роль и, как минимум, требует исправления триггером шмитта, если уж не обращать внимание на работу самого генератора.
НО.....умные люди-разработчики в документации микросхем иногда приводят свою схему, которая соответствует всему (и даже с запасом) !!! и это ЭТАЛОН, который часто упрощают до некоторого работоспособного состояния...
Изображение
Минимальная доработка "годами испытанной", чтобы нельзя было придраться (фронт не завалится при значительной ёмкости (для любимых 1000 мкф) )
Изображение
diplodok писал(а):которыe подключают 1000uF к выходу CMOS и рассуждают о ее работоспособность. Да еще и запреты на схемотехнику налаживают.
наоборот, я ничего не запрещаю (и 1000 мкФ подключать можно !!!), но при этом надо делать схему правильно с учётом ситуации....а не просто заменять 100 пФ на 1000 мкФ и говорить, что так должно тоже работать (или, наоборот, что так делать нельзя и работать не будет)...
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Понимать ли мне что приходить просветление?
И кто к выходу присобачивал, и продолжает, 1000uF. При том жалуясь - Сгорел.
Если ты не пытался сказать всем, что дифф. цепь не нужно применять в цифровой схемотехнике, тогда о чем спорим?
Если не помнишь что писал - прочти.
Схема генератора работает на 100%. И никакие ТШ не нужны.
Схему, от "умные люди-разработчики", полагаю часть некоего таймера. Можно и так. Нo там ЛЭ много и т.д. А почему не показал вся схему? Было бы видно - ТШ нет. А кондер и тут включен как дифф.

И т.д.

PS:Как и ожидалось схема из таймера MC14541B. И как ожидалось - ТШ нет.
PS:PS:
Krismi70 писал(а):умные люди-разработчики в документации микросхем иногда приводят свою схему, которая соответствует всему (и даже с запасом) !!! и это ЭТАЛОН
Изображение
"из доку на MN3101"
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

diplodok писал(а):И никакие ТШ не нужны.
я и написал, что с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ резистором фронт не валится !!!! поэтому Тг шмитта не нужен...
во всех твоих "проверенных и рабочих" схемах не было ничего против короткого замыкания конденсатора диф. цепи....и это всё....
----------------
пора завязывать, если ты всё понял... :)

Добавлено after 21 minute 34 seconds:
diplodok писал(а):Понимать ли мне что приходить просветление?
если убрать Ь, то, может и приходит (к тебе).....))))
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

По твоему для чего там ставят этот доп. резистор?
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

я же на первой стр ещё показывал цепь тока короткого замыкания конденсатора зелёной линией.........
хорош прикалываться....уже всё написано по 3 раза....))))
-----
у тебя есть симулятор....вот и морочь ему голову разными вариантами....)))))
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Изображение

Изображение

Здесь ответ. Думай.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

с Rд меня всё устраивает....а без него - нет...))
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Для чего вводят доп. резистор?

Тебе устраивало и дифф. схему записать в "неправильную схемотехнику", оказалось ......
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

diplodok писал(а):Для чего вводят доп. резистор?
Ответа нет и явно не будет. Я попытаюсь

Все примеры проиграны в симуляторе, но ....
Оказалось модель КМОП в симуляторе без защитных диодов на входе. Это позволяет нам проверить как будут вести себя ИС при подключение :))) 1000 uF Изображение
Мерим ток на защитных диодах. Вывод - если ограничим ток через кондер то можно. Скажем серия HEF4000 допускает входной ток до 10мА На рисунке вх. ток не превышает 4.8-5 мА, который определятся R1.

И к доп. резистора На нашей схеме он R2.
Изображение
По схеме: Поставил защитных диодов, есть S1 для принудительный вход в генераторный режим - не всегда запускается - симулятор :dont_know:
S2 - всегда вкл.
S3 - вкл. - выкл доп. резистора
Результаты:
Изображение
Согласно литературе С может заряжаться до Vdd+0.5Vdd и нижний Vss-0.5Vdd При 5 вольт с -2,5 и до 7,5V.
При включение защ. диодов С заряжается до Vdd+.7 и от -0,7. И это напряжение будет зависеть от температуры.
Вот и: Для игнорирование влияние защитных диодов на заряд кондера и вводится доп. резистор. При этом увеличивается стабильность работы - слабая зависимость от темп.
На формулах, приведенных ранее, видим как ввод этого резистора убирает Uд из крайней формуле.

Опять: Дополнительный резистор защищает заряд конденсатора и улучшает температурную характеристику.

PS: Давайте вернемся в вопросу ТС:
Нам было необходимо нарисовать сигнал на выходе схемы в предположении, что диод идеальный. Интересно, что нарисовали бы вы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

хочу только заметить что выходные сопротивления элементов (сопротивления каналов fet выходного полумоска) совсем не =0R
там в зависимости от конкретного чипа и от напряжения питания может быть многие сотни ом. они прекрасно справляются с ограничениями токов обычно...
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

diplodok писал(а):Скажем серия HEF4000 допускает входной ток до 10мА
для полной справедливости надо заметить, что 4 мА ВЫХОДНОГО тока тоже за пределами ТУ, и тут будет искажение фронта....если не будет нормального защитного резистора....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

это средний ток (avg), импульсный - допустим существенно большеий
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Ток транзисторов серии HEF4000
Изображение
diplodok писал(а):который определятся R1
Я дал чем надо ограничить ток.

Ради правды, в том же доку ток входа HEF4000 дан 10uA :dont_know: :dont_know:

Krismi70, у тебя были три дня на ответ. Молчал. Сейчас опять строишь из себя защитник ТУ. Не сунул бы кондер на 1000 не были бы вопросы.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

diplodok писал(а):что нарисовали бы вы?
Изображение
или так тоже неправильно ?
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Krismi70 писал(а):diplodok писал(а):
что нарисовали бы вы?
Я такое не писал.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

:)... тогда кто-то вместо тебя....))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теория»