Часы на люминесцентных индикаторах.
Еще могу дать бесплатный совет: поменяй местами выводы накала - если тусклый конец поменяется местами с ярким - виноват накал.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Вот.

Ну неужели это так трудно.
Для ленивых нижняя схема - сам её заюзал для часиков на ИВ-18.

Ну неужели это так трудно.
Для ленивых нижняя схема - сам её заюзал для часиков на ИВ-18.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
а если планируется использование вли в полностью батарейной системе?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Тогда длиннонакальные не канают.
Если только преобразователь не собрать, где нить накала питается переменным импульсным током.
Именно так работают карманные (Батарейные) многоразрядные калькуляторы.
Если только преобразователь не собрать, где нить накала питается переменным импульсным током.
Именно так работают карманные (Батарейные) многоразрядные калькуляторы.
Последний раз редактировалось SLvik Вт июн 01, 2010 22:39:45, всего редактировалось 1 раз.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Реклама
но все шкалы длиннонакальные..а мне именно шкала нужна(
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Ну а что обязательно нужно батарейное питание?
Он в машине будет использоваться?
Он в машине будет использоваться?
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
А действительно, можно взять схемотехнику калькуляторного преобразователя.
Или сам преобразователь
. Он даст и переменное накальное, и анодное.
Посмотри, подходит ли накал у преобразователей МК61, Б3-35. Их найти нетрудно.
Или сам преобразователь
Посмотри, подходит ли накал у преобразователей МК61, Б3-35. Их найти нетрудно.
Может попробовать так? Кстати, к ней можно приделать умножитель как у LM9022 в одной из схем на первых страницах темы.

А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Какой-то хитрый мультивибратор, впервые такой вижу
. Как я понимаю, он формирует двуполярный меандр?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
слвик, тема такая: в определенный приборчек (секрет) нужна по моей задуме вли шкала, тк индикаторов типа ИЛД1 не найдешь наверное...вот..прибор полностью батарейный должен быть
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Тогда нафиг не нужны эти сложности с ВЛИ - поставь светодиоды так надёжнее и гемора - 0ль.
ИВ-26 можно спокойно заменить светодиодами.
И жрать будет мизер.
ВЛИ это для души, как хобби не более.
ИВ-26 можно спокойно заменить светодиодами.
И жрать будет мизер.
ВЛИ это для души, как хобби не более.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Собственно сам мультивибратор, который в середине этой схемы, вполне можно собрать на ла3, а те 4 транзистора, которые "окружают" этот мультивибратор, как я понимаю, представляют из себя двухтактный усилитель.suslogon писал(а):куда все так сложно?я лучше возьму обычный генератор на 155ла3...
Это такой прямоугольный с полосочками? Я такой видел, хотел купить, но он оказался без штенгеля...suslogon писал(а):тк индикаторов типа ИЛД1 не найдешь наверное...
Кстати, проверял щас ИВ-28Б, заметил такой эффект. Подаю на накал постоянное напряжение, нить чуть светится, как и положено. Подаю напряжение на какую-нибудь сетку, и в этом месте нить накала становится холоднее, свечение практически незаметно. Я и раньше обращал внимание на такой эффект с каким-то импортным плоским ВЛИ.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
сливк, установка в устройства вли - это чисто интерес, прихоть и хобби)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
А может продолжает светиться как обычно, а в тех местах где на сетки не подано напряжение накал светится ярче за счет того, что к току накала добавляется ток сетки. Потому и создается впечатление, что в том месте накал притухает.Гефестион писал(а):Кстати, проверял щас ИВ-28Б, заметил такой эффект. Подаю на накал постоянное напряжение, нить чуть светится, как и положено. Подаю напряжение на какую-нибудь сетку, и в этом месте нить накала становится холоднее, свечение практически незаметно. Я и раньше обращал внимание на такой эффект с каким-то импортным плоским ВЛИ.
В порядке бреда другая версия - охлаждение катода за счет испарения электронов.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Добавлю еще одну версию, высокая яркость зеленого сегмента затмевает тусклое свечение накала.uldemir писал(а):А может продолжает светиться как обычно, а в тех местах где на сетки не подано напряжение накал светится ярче за счет того, что к току накала добавляется ток сетки. Потому и создается впечатление, что в том месте накал притухает.Гефестион писал(а):Кстати, проверял щас ИВ-28Б, заметил такой эффект. Подаю на накал постоянное напряжение, нить чуть светится, как и положено. Подаю напряжение на какую-нибудь сетку, и в этом месте нить накала становится холоднее, свечение практически незаметно. Я и раньше обращал внимание на такой эффект с каким-то импортным плоским ВЛИ.
В порядке бреда другая версия - охлаждение катода за счет испарения электронов.
В таком случае засветилась бы ярче не вся нить, а только та часть, с какого конца подключен "-" источника сеточного/анодного напряжения.uldemir писал(а):А может продолжает светиться как обычно, а в тех местах где на сетки не подано напряжение накал светится ярче за счет того, что к току накала добавляется ток сетки. Потому и создается впечатление, что в том месте накал притухает.
Я сначала тоже так думал, но в данном случае сегменты я не включал, только на сетку напряжение подал.v000va писал(а):Добавлю еще одну версию, высокая яркость зеленого сегмента затмевает тусклое свечение накала.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Захотелось тож часики на VFD... Может кто подскажет неплохую схемку на 6 разрядов, RTC? Чёт не могу ничего нагуглить путнего... может не там гуглю... Большинство не плохих буржуинских схем без прошивок, как обычно...
Знаю, в этой ветке есть схема на ИВ-12, но хотелось бы с секундами...
Знаю, в этой ветке есть схема на ИВ-12, но хотелось бы с секундами...
Ну вот, вроде нагуглил чего то! Мне кажется неплохой вариант: http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic1680725.html
Помогите пожалуйста разобраться с питанием вышеприведённой схемы. У автора она питается переменкой через умножитель,
40-45в я так понимаю? Накал питается постоянкой через диод. Я хочу использовать для питания схемы импульсный адаптер +12в
( ну много их у меня на работе ), т.е. мне нужен преобразователь питания с 12 до 40в? Преобразователь на MC34063 подойдёт для моих целей?
40-45в я так понимаю? Накал питается постоянкой через диод. Я хочу использовать для питания схемы импульсный адаптер +12в
( ну много их у меня на работе ), т.е. мне нужен преобразователь питания с 12 до 40в? Преобразователь на MC34063 подойдёт для моих целей?


