Дело за малым: приклеиваем крышку по контуру на процессорную плату — и готово. Для монтажа теплорассеивателя годятся любые герметики и клеи, сохраняющие свои свойства при температурах до 100 градусов. Например, можно использовать обычный силиконовый герметик.
шлифовка поверхностей системы охлаждения компьютера до прили
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 06:57:08
[uquote=">TEHb<",url="/forum/viewtopic.php?p=4800924#p4800924"]Допустим, но как тогда притирать крышку процессора к кристаллу?[/uquote]
Дело за малым: приклеиваем крышку по контуру на процессорную плату — и готово. Для монтажа теплорассеивателя годятся любые герметики и клеи, сохраняющие свои свойства при температурах до 100 градусов. Например, можно использовать обычный силиконовый герметик.
Дело за малым: приклеиваем крышку по контуру на процессорную плату — и готово. Для монтажа теплорассеивателя годятся любые герметики и клеи, сохраняющие свои свойства при температурах до 100 градусов. Например, можно использовать обычный силиконовый герметик.
- Реклама
Как обеспечить теплоотвод от кристалла? Крышку мы, предположим, уже остудили. А сам процессор-то как?
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Тогда я бы крышку винтами изнутри дополнительно прикрутил к радиатору. Для лучшего прилегания.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Сварка ! У сварки адгезия будет 200 % !
- Реклама
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 06:57:08
[uquote=">TEHb<",url="/forum/viewtopic.php?p=4800957#p4800957"]Как обеспечить теплоотвод от кристалла? Крышку мы, предположим, уже остудили. А сам процессор-то как?[/uquote]
Понятнее напиши, я предложил сравнить охлаждение с термопастой и отшлифованными до адгезии поверхностями.
Понятнее напиши, я предложил сравнить охлаждение с термопастой и отшлифованными до адгезии поверхностями.
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Я лишь раз в жизни видел пример удачной адгезии - это когда две отшлифованные образца плашек на полгода были оставлены зажатыми в прессе.
Разница неощутима, ибо это не самое узкое место. Так понятно?
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 06:57:08
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4801149#p4801149"]Я лишь раз в жизни видел пример удачной адгезии - это когда две отшлифованные образца плашек на полгода были оставлены зажатыми в прессе.[/uquote]
Вероятно пол года дольше чем необходимо, основная цель исключить "микроскопические неровности, заполненные воздухом".
Вероятно пол года дольше чем необходимо, основная цель исключить "микроскопические неровности, заполненные воздухом".
Пайка?
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Диффузия - процесс медленный. Ультразвуковой дефектоскоп не смог распознать шов между плашками только через полгода приблизительно.
Просвечивание проводилось раз в неделю.
Просвечивание проводилось раз в неделю.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 06:57:08
Можно подождать пол года или попробовать полировку металла лазерную и ультразвуковую. Оказывается:
Существует 14 классов шероховатости, которые указываются в чертежах в соответствии с ГОСТ 2789-59 «Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики».
Существует 14 классов шероховатости, которые указываются в чертежах в соответствии с ГОСТ 2789-59 «Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики».
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Даю подсказку - для кого-то, оказывается, 14 классов шероховатостей существует, а для кого-то это основы деталей машин, что дают на 3 курсе института, с тех пор известны и употреблялись на рабочих чертежах десятками...
И не принимай близко к мозгу те статьи про шероховатость, которые не начинают рассказ про шероховатости без обьяснение различий между Rz и Ra показателями, и почему они нормируются раздельно для поверхностей в некоторых случаях.
В данной статье это даже не упоминается... Так что лучше возьми учебник по деталям машин или по технологии металлов, или по метрологии и стандартизации. В них во всех эти азбучные истины есть.
И ещё одну подсказку дам. Поверхность тебе надо получить для идеального результата такой ровности в смысле шероховатости, что она должна быть зеркальной с коэфф. отражения 99, 99 % . Грубо говоря, это 15 или даже 16 класс требуется тебе.
Ни лазерная, ни ультразвуковая обработка на это неспособны.
И не принимай близко к мозгу те статьи про шероховатость, которые не начинают рассказ про шероховатости без обьяснение различий между Rz и Ra показателями, и почему они нормируются раздельно для поверхностей в некоторых случаях.
В данной статье это даже не упоминается... Так что лучше возьми учебник по деталям машин или по технологии металлов, или по метрологии и стандартизации. В них во всех эти азбучные истины есть.
И ещё одну подсказку дам. Поверхность тебе надо получить для идеального результата такой ровности в смысле шероховатости, что она должна быть зеркальной с коэфф. отражения 99, 99 % . Грубо говоря, это 15 или даже 16 класс требуется тебе.
Ни лазерная, ни ультразвуковая обработка на это неспособны.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 06:57:08
Думаю: Приблизительно 50 нанометров — размер частиц мелкодисперсного оксида цинка в пасте КПТ-8. соответствует среднему классу шероховатости.
Поверхности отшлифованные до зеркальной гладкости плотно прилегающие друг к другу обеспечат лучшее охлаждение?
Поверхности отшлифованные до зеркальной гладкости плотно прилегающие друг к другу обеспечат лучшее охлаждение?
[uquote="demoncheg",url="/forum/viewtopic.php?p=4801275#p4801275"]...
Поверхности отшлифованные до зеркальной гладкости плотно прилегающие друг к другу обеспечат лучшее охлаждение?[/uquote]
Нет, не обеспечат. Для этого и существуют теплопроводные пасты.
Читаю и удивляюсь! Меня интересует другой вопрос: - Как и чем вы собрались шлифовать-полировать поверхности?
Фетровой тряпочкой и пастой Гойя?
Или у каждого валяется в сарае высокоточный плоскошлифовальный станок, или оборудование для лазерной и ультразвуковой обработки метала?
Или ещё что-нибудь из области фантастики.
Сначала придумайте как и чем вы будете шлифовать-полировать, а результат сам придет.
Поверхности отшлифованные до зеркальной гладкости плотно прилегающие друг к другу обеспечат лучшее охлаждение?[/uquote]
Нет, не обеспечат. Для этого и существуют теплопроводные пасты.
Читаю и удивляюсь! Меня интересует другой вопрос: - Как и чем вы собрались шлифовать-полировать поверхности?
Фетровой тряпочкой и пастой Гойя?
Или у каждого валяется в сарае высокоточный плоскошлифовальный станок, или оборудование для лазерной и ультразвуковой обработки метала?
Или ещё что-нибудь из области фантастики.
Сначала придумайте как и чем вы будете шлифовать-полировать, а результат сам придет.
Доброго времени суток всем!
Не надо мне ВЫ-кать!
Не надо мне ВЫ-кать!
- Сообщения: 2449
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
зачем шлифовать и полировать если можно притереть - без всяких высокоточных станков
бл... как эту бедную пасту только не называли. Cлышал даже вариант - пастогой
паста ГОИ
паста ГОИ
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
При чем тут охлаждение ?Поверхности отшлифованные до зеркальной гладкости плотно прилегающие друг к другу обеспечат лучшее охлаждение?
Разговор а теме про возможность полной адгезии идёт.
При шлифовке только отдельные небольшие соприкосающие участки поверхности прихватяться по кромке соприкосновения, а бо́льшая часть крышки будет висеть в воздухе из-за вогнутости ее поверхности, которая возникает у пластин при контурной штамповке.
И доказательством послужит то, что эту слипшуюся пару можно будет разорвать руками. В то время, как отрыв полностью соприкасающихся поверхностей потребует около 100 тонн !
А если про передачу тепла - так бо́льшая часть его все равно будет через воздух - правда, это будет тонкий слой воздуха, но и его лучше буде вытеснить теплопроводящим наполнителем.
Хотя, с другой стороны, тепло от подложки с чипом на крышку ведь тоже по ее рёбрам передается, а в центре тоже через воздух и излучением, так что эффект от всех ваших приседаний будет конечный.
Поэтому при разгоне проца надо не стараться отводить избыток тепла от него - тут физика прямо вам говорит - количество тепла будет определяться разницей температур между нагревателем и окружающей средой, как вы не будите стараться увеличивать площадь рассеивания - надо охлаждать процессор до низких температур за счёт "холодильника" .
Иначе игра не состоится.
ЗЫ. Только учтите, что циклы нагрев-охлаждение ( до запуска) вызовут внутренние деформации материалов, и ваш процессор долго не прослужит при этом...
Какой материал радиатора? Он с крышкой-то вообще слипнется? Строго говоря, полировка как таковая тут и не нужна. Давануть идеально чистую крышку процессора в идеально чистый радиатор до пластической деформации обоих и подождать так полгодика.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Да хитрость в том, что диффузионная сварка позволяет сварить такие пары материалов, которые никаким обычным способом сварки не выполнить. Конечно, не абсолютно все пары материалов, но такие в реальной жизни вы не встретите.


