- Вложения
-
- images.jpeg
- Схема
- (34.26 КБ) 136 скачиваний
Милливольтметр переменного тока
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт дек 26, 2024 14:25:25
Здравствуйте уважаемые. Подскажите,можно ли в данной схеме применить маломощные диоды шмотки на месте Д9?
Последний раз редактировалось Регион422 Пн апр 06, 2026 17:40:18, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
[uquote="Регион422",url="/forum/viewtopic.php?p=4804751#p4804751"]диоды шмотки[/uquote]
Не, ну как вариант конечно попробовать можно...
Не, ну как вариант конечно попробовать можно...
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт дек 26, 2024 14:25:25
[uquote="Регион422",url="/forum/viewtopic.php?p=4804751#p4804751"]Здравствуйте уважаемые. Подскажите,можно ли в данной схеме применить[/uquote] маломощные Шоттки мне, кстати, не попадались. Но там пофигу, какие ставить, у меня в этом месте торчат Д220 (а пару лет назад запихивал Д106... ну что по руку попалось.
Там всю кривизну диодов выправляет ООС операционника.

Там всю кривизну диодов выправляет ООС операционника.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
- Реклама
Не всю, обратный ток (Шоттки лучше маломощные высоковольтные или 4148) проходит мимо головки.Phlanger писал(а):Там всю кривизну диодов выправляет ООС операционника.
Придирка.
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
- Сообщения: 531
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27
Можно ставить любые маломощный диоды.
Старинный Д9В имеет приличное (~1 В) прямое падение напряжения и огромный (~250 мкА) обратный ток.
Старинный Д9В имеет приличное (~1 В) прямое падение напряжения и огромный (~250 мкА) обратный ток.
[uquote="Динозавр",url="/forum/viewtopic.php?p=4804908#p4804908"]Не всю
Придирка.
[/uquote] Таки да. Я же про нелинейность шкалы.
Д9 образца 1960 года да, по нонешним временам не лучший выбор.
Придирка.
Д9 образца 1960 года да, по нонешним временам не лучший выбор.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
- Сообщения: 1107
- Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 20:13:34
могу только уточнить, схема на ОУ это преобразователь входного напряжения в ток микроамперметра, ток определяется резистором по закону Ома.
падение на диодах не влияет. оценим допустимый обратный ток. пусть микроамперметр на 50мкА и показывает 1мкА. если хотим погрешность от диода 1% то обратный ток диода допустим 10нА.
так что диоды можно почти любые кремниевые, 4148, КД522.... КД503 кстати обратный ток как правило 1нА.
падение на диодах не влияет. оценим допустимый обратный ток. пусть микроамперметр на 50мкА и показывает 1мкА. если хотим погрешность от диода 1% то обратный ток диода допустим 10нА.
так что диоды можно почти любые кремниевые, 4148, КД522.... КД503 кстати обратный ток как правило 1нА.
...наверное.
...а спереди надо пришпандорить гитарное фузило. типа как первый каскад вот тут

если надо не измерительный прибор, а чтоб марhалки дрыhались. Сорок цеденбал динамического диапазона - лехко.

если надо не измерительный прибор, а чтоб марhалки дрыhались. Сорок цеденбал динамического диапазона - лехко.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Например,Phlanger писал(а):маломощные Шоттки
BAT54SW https://www.chipdip.ru/product/bat54sw- ... 9000030428
MBR0520L https://www.chipdip.ru/product/mbr0520l ... 9001155191
[uquote="ДядяВован",url="/forum/viewtopic.php?p=4805117#p4805117"]
BAT54SW https://www.chipdip.ru/product/bat54sw- ... 9000030428[/uquote]
Шикарно, пара таких диодов- готовый диодный мост.
Например,Phlanger писал(а):маломощные Шоттки
BAT54SW https://www.chipdip.ru/product/bat54sw- ... 9000030428[/uquote]
Шикарно, пара таких диодов- готовый диодный мост.


