Модуль компаратора напряжения LM393

Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2026 18:22:12

Сообщение MadG217 »

Привет всем! Есть вот такой наборчик:
1. BUCCK_LM393_JM_v1.1, в описании написано: Модуль компаратора напряжения LM393, регулируемый по форме сигнала Двухканальный высоковольтный модуль высокого напряжения 4,5-28 В с приводом от высокого низкого уровня/нагрузки

2. Датчик, у которого на выходе в покое 9,5В, при работе станка 24В

3. Ардуино

Задача - при завершении работы станка отключить насос через 1 минуту. И очень хочется сделать это без разводки схемы, травления и пайки :)
Вот переход с 9,5В на 24В (например на пороге 15В) и хочу сделать модулем из п.1

Вопрос только в том - возможно ли подать 24В на этот модуль как на картинке показываю? Или получу красивый белый дым?

Заранее спасибо за ответ на такой дилетантский вопрос!
Схема.png
(227.44 КБ) 47 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2026 18:22:12

Сообщение MadG217 »

А если мой вариант не рабочий - дайте пожалуйста правильную схему подключения...
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

Максимальное напряжение питания LM393 - 36 В.
Но входное напряжение от датчика можно снизить резистивным делителем.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2026 18:22:12

Сообщение MadG217 »

Rapra писал(а): Чт апр 30, 2026 06:15:06 Максимальное напряжение питания LM393 - 36 В.
Пины модуля G и V (слева и справа которые) они соединены на плате?
Это к тому, что если я на вход подам 24В от датчика, эти 24В придут на Ардуино?
И зачем на группе пинов слева (вход) пин IN... на этот пин подать +24В от датчика?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2025 08:43:23
Откуда: Маленький СССР посреди шариатской республики

Сообщение linux_rulezz »

Сделай простейший триггер Шмидта на одном мосфете: на входе ставишь резистивный делитель так, чтобы при напряжении 24В мосфет открывался, а при 9.5В был закрыт. А уж мосфетом поджимай к земле ногу абдурины. Для надежности можно мосфетом опторазвязку включать, а уже ее транзистором поджимать к земле ногу абдурины.
А если сделать на 555 "реле времени" (то бишь одновибратор с постоянной в 1 минуту), то и надобность в абдурине пропадает… Но по цене и количеству компонент, конечно, дешевле всего туда какой-нибудь CH32V003 засунуть, нежели 555.

А, можно еще и уйти от Шмидта на мосфете, если после резистивного делителя закинуть входной сигнал на АЦП!
Windows must die!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Для адуринки и обычного реле с катушкой на 24 вольта хватит (в качестве датчика наличия постоянного напряжения 24 )...
Правда найти/подобрать подходящее на сегодня проблема - вроде как антиквариат...
8)
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

Пины модуля G и V (слева и справа которые) они соединены на плате?
Это легко проверить мультиметром ("цэшкой").
Во-вторых, ведь можно поставить между платой и ардуиной понижайку питания до 5 В.
А в-третьих, как я ранее писал, входное напряжение с датчика можно снизить до максимум 5 В с помощью двух резисторов, напаянных прямо на плату или провода. Резистивный делитель, верхний резистор 1 кОм, нижний резистор 220 Ом.
Ответить

Вернуться в «Arduino»