Привет. Лет 13 назад мне посоветовали такую схему, для постройки стабилизатора тока от 1 до 200 мА, для тестирования светодиодов и других полупроводников. https://iimg.su/i/cI1mFb
Подскажите, как исключить влияние сопротивления вольтметра на измеряемую цепь? Его входное сопротивление 110 кОм.
Если бы питание было до +36 Вольт, я бы просто поставил повторитель на ОУ LM358, а тут - не подходит
Или может есть более лучшая по параметрам схема?
А что, 110 кОм - настолько мало? Неизвестно, что за вольтметр, на какой предел настроен. Как вариант, пересчитать входной делитель или заменить его на добавочное сопротивление.
При напряжении 40 вольт ток через вольтметр будет 0,3 миллиампера, если у вас схема настроена на 10 миллиампер, то это всего лишь 3% от тока через стабилитрон.
зы.. А что это за такой вольтметр с сопротивлением 110 кОм?
Входное сопротивление простого мультика типа "830" это МЕГАОМ..
В том то и дело, что там при разном падении напряжения на светодиоде будет разный ток через вольтметр... Если б так легко было вычесть постоянное значение...
Типа такого, только трёхпроводный https://www.ozon.ru/product/dvuhprovodn ... 2216742262
Соник писал(а): Вс май 03, 2026 16:51:46
В том то и дело, что там при разном падении напряжения на светодиоде будет разный ток через вольтметр... Если б так легко было вычесть постоянное значение...
0,3 миллиампера будет при максимальном (40 вольт) напряжении на выходе этого стабилизатора тока. 3% в данном случае- максимальное значение. Если это- "тестер стабилитронов" или "тестер светодиодов" (вот тут даже не знаю, накойхер он нужен), то 3% там это как "муха помогала волу пахать"..
Вам подарить платку с вольтметром на 572ПВ2?
Вы каждый день по нескольку раз проверяете светодиоды?
Используйте мультиметр, там сопротивление не меньше мегаома, он не будет оказывать такое влияние на измерение..
зы.. Как правило, "номинальный" ток через светодиод- 20 миллиампер, сейчас начали появляться светодиоды с током 10 мА, меньше я пока не видел.
Соник писал(а): Вс май 03, 2026 15:34:00
Привет. Лет 13 назад мне посоветовали такую схему, для постройки стабилизатора тока от 1 до 200 мА, для тестирования светодиодов и других полупроводников. https://iimg.su/i/cI1mFb
Подскажите, как исключить влияние сопротивления вольтметра на измеряемую цепь? Его входное сопротивление 110 кОм.
Если бы питание было до +36 Вольт, я бы просто поставил повторитель на ОУ LM358, а тут - не подходит
Или может есть более лучшая по параметрам схема?
А 200мА не убьют ваши светодиоды и полупроводники? Там предела 20-30 мА за глаза хватит! Я своим DY294 пробил изолятор конденсатора при проверке, и там 1мА был, правда при 2000V Не проще было купить такой готовый прибор для проверки светодиодов и прочего на Озоне вместо вашего вольтметра, там одни щупы с сетевым проводом отдельно стоят больше половины прибора, а тут готовый комплект с серьёзной внутренней схемой стабилизации:
АлександрЛ писал(а): Вс май 03, 2026 17:44:08
Вам подарить платку с вольтметром на 572ПВ2?
К ней всё равно нужен будет делитель напряжения и переключатель ещё, и останется та же проблема с входным сопротивлением.
АлександрЛ писал(а): Вс май 03, 2026 17:44:08
Как правило, "номинальный" ток через светодиод- 20 миллиампер, сейчас начали появляться светодиоды с током 10 мА, меньше я пока не видел.
Современные светики светят уже при токе 1 мА! И даже меньше.
bat_boy писал(а): Вс май 03, 2026 18:12:15
А 200мА не убьют ваши светодиоды и полупроводники?
Диоды на 1...3...5 Ампер и светодиоды на 3...5 Вт существуют.
bat_boy писал(а): Вс май 03, 2026 18:12:15
Не проще было купить такой готовый прибор для проверки светодиодов и прочего
Судя по приведённой картинке "примерно такого" цифровой вольтметр у топикстартера уже есть, и АЦП там не хуже, чем 572ПВ5. На входе АЦП специально стоит низкоомный (относительно) делитель для исключения влияния помех, ведь данный вольтметр предназначается для контроля напряжения питания, а не этих ваших шманоамперов.
Соответственно, от провода "Вход" отслеживаем два резистора на землю, измеряем их сопротивление и пропорционально увеличиваем. Совсем выкидывать нижний резистор я бы не советовал.
Где-то в ютубах богомерзких встречал видео о переделке подобного вольтметра на другой предел - это можно взять за основу, но уже не вспомню название видео. Поищите по словам "китайский вольтметр перекалибровка".
Динозавр писал(а): Вс май 03, 2026 19:36:00
Эмиттерный Повторитель на высоковольтном NPN с Коллектором, запитанным от основного ИП.
Систематическая погрешность -0,6 В (Uбэ).
С двухтранзисторым источником тока в эмиттерной цепи погрешность будет в худшем случае - милливольты.