https://ali.click/q5ua512
Стирает микросхемы за 20-30 минут. Отзыв с фотками там мой.
Лампы "чёрного света" ПЗУ не стирают, проверено.Дмитрий М писал(а):надо брать лампы со "стеклом Вуда", оно режет короткий УФ, а если ещё и видимый свет то стекло вообще черного цвета. Черное для того чтобы увидеть УФ люминесценцию в темноте, а разряд ртути даёт немало и видимого цвета, его надо отсечь.
Drex писал(а):А я ради пары микросхем вот такой комплект взял:
https://ali.click/q5ua512
Не факт, я стирал "запальником" от ДРЛ-125, это источник УФ- излучения, примерно в 20 раз мощнее, чем УФ лампа 6 ватт с кварцевой колбой, а стирание длилось всё равно- 20 минут.Croma писал(а):Сверху лампочки рефлектор-отражатель алюминиевый приделать.
Время стирания вдвое уменьшиться.
Согласен, и вообще, хотел корпус нормальный сделать, но пока есть куча более приоритетных дел. Пока поигрался, проверил, что рабочая идея с этой лампочкой, стер пару микросхем и сложил все в коробочку ))Croma писал(а): Пн апр 06, 2026 12:55:11 Выводы ПЗУ надо в фольгу алюминиевую втыкивать.
Радиатор не годиться.
Сверху лампочки рефлектор-отражатель алюминиевый приделать.
Кусочек корпуса толстого Советского конденсатора подойдет.
Время стирания вдвое уменьшиться.
О, наконец-то кетайцы запилили к ним "условно нормальный" балласт. А то ещё несколько лет назад предлагали включать такие лампы просто через кондёр в 1,5 мкФ...
Нет ничего проще. Обычная ртутная UV лампа, которая используется для бактерицидной обработки. Она типа как трубчатая лампа дневного света, только без люминофора внутри. Продается в массе на любом маркетплейсе. А еще можно купить советскую лампу "фотон" (рублей за пятьсот) на авито. Она тоже вполне успешно стирает УФПЗУ.coredumped писал(а): Ср авг 17, 2011 06:52:02 Так что дело - в волшебных пузырьках, те в лампах. Где заиметь такую лампу, как у немцев - понятия не имею, поэтому пользовался домашней лампой для загара (а что делать?).
Лампа вроде как годится, а вот Т48, вероятнее всего, К573РФ5 не прошьёт- он (во всяком случае- его предшественник TL866) напряжение программирования выше 18 вольт выставить не может, а К573РФ5 нужно 25 вольт.
