Кто может набросать эту схему для запитки инкубатора ?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 21, 2026 12:28:22
Откуда: Россия

Сообщение utigor47 »

Кто может нарисовать схему автоматического переключения инвертора для питания инкубатора ?
Что бы само всё переключалось питание с аккумулятора 12вольт шло или от инвертора 220.
Что бы было как можно безопаснее вроде делают на двух реле.?

Есть видео про это но там человек не даёт схему..
Вот видео[rutube]https://rutube.ru/video/e7fb91d726a4f22 ... 884d/?r=wd[/rutube]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Сначала найдите три релюшки, требования к ним такие:
катушка на 230 (или 220) вольт переменного тока,
два нормально разомкнутых контакта, способных коммутировать достаточный вам ток и выдерживать сетевое напряжение (в крайнем случае - один контакт),
один нормально разомкнутый контакт.
Если такие отыщутся, то можно будет и схему нарисовать. Если нет - будем делать схему под то, что найдётся.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 21, 2026 12:28:22
Откуда: Россия

Сообщение utigor47 »

mickbell писал(а): Чт май 21, 2026 15:56:33 Сначала найдите три релюшки, требования к ним такие:
катушка на 230 (или 220) вольт переменного тока,
два нормально разомкнутых контакта, способных коммутировать достаточный вам ток и выдерживать сетевое напряжение (в крайнем случае - один контакт),
один нормально разомкнутый контакт.
Если такие отыщутся, то можно будет и схему нарисовать. Если нет - будем делать схему под то, что найдётся.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да реле у меня вот как на видео китайские есть.
Можно ли как он говорит сделать на двух реле ?
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

Если реле имеет три группы контактов, то можно это организовать на одном реле по такой схеме:
1.png
(19.36 КБ) 28 скачиваний
Если реле имеет всего две группы контактов, тогда необходимо два реле и тогда это можно организовать по такой схеме:
2.png
(22.33 КБ) 26 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 21, 2026 12:28:22
Откуда: Россия

Сообщение utigor47 »

VNS писал(а): Пт май 22, 2026 18:39:22 Если реле имеет три группы контактов, то можно это организовать на одном реле по такой схеме:
1.png
Если реле имеет всего две группы контактов, тогда необходимо два реле и тогда это можно организовать по такой схеме:
2.png
Спасибо большое.. А вот часто пишут что такие схемы опасны может бахнуть . каким то образом иногда могут встретиться напряжения . Это так или ваша схема безопасна ?
Реклама
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

Говорят в Москве кур доят… :facepalm: Если мой вариант схем вам не подходит, то просто их не используйте. :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

VNS писал(а): Пт май 22, 2026 18:39:22 Если реле имеет три группы контактов, то можно это организовать на одном реле по такой схеме:
Неплохо бы ТС-у написать, какова мощность, потребляемая его инкубатором. Например, если брать бытовые, до 120 яиц, то это, например, 100 ватт максимум, а "типа промышленные", то и 500 ватт могут "кушать"..
Если ориентироваться на видео, то, "аккумулятора хватит часа на два" - это ~ 350-400 ватт, инвертор мощностью 1600 ватт. :dont_know:
Ток, потребляемый от аккумулятора, получается, 25~30 ампер, то есть, наличие "промежуточного реле" обязательно, мелкие реле на 220 вольт это 5~10 ампер максимум.
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

АлександрЛ писал(а): Сб май 23, 2026 15:12:09 Ток, потребляемый от аккумулятора, получается, 25~30 ампер
При таких токах необходимо использовать пускатель в место реле или реле с мощными контактами на необходимый ток.
Но вопрос был о схеме без подробностей, потому варианты схемы есть, а что использовать, реле или пускатели, пусть ТС сам для себя решит. К тому же, как он утверждает, такие схемы "бахают" (не той системы)… :)))
Последний раз редактировалось VNS Сб май 23, 2026 17:33:21, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

VNS писал(а): Сб май 23, 2026 15:26:10 К тому же, как он утверждает, такие схемы "бахают" (не той системы)… :)))
Ну, "бахнуть" она может только при очень большом желании пользователя- для переключения питания сеть/инвертор, используется две контактные группы, и, "бабах" возможен, если переключать реле при помощи молотка- чисто физически его сломав.
зы.. Два реле на 220 вольт, на видео, скорее всего, потому, что, автор видео "параллелил" контакты, мне показалось, что у него колодки от реле с тремя или четырьмя группами крнтактов- при наличии реле с тремя группами на переключение, достаточно одного реле, и, в качестве дополнительного реле- использовать автомобильное реле на 30~40 ампер.

зызы.. Есть вероятность, что просто электрическую схему ТС не поймёт, нужен рисунок- какой контакт с каким соединять.

Вопрос к ТС-у- у вас есть нужные реле, или вы их будете покупать? Если покупать- то где, и какая смета у вас на это может быть заложена?

Если ответ "бесплатно", то, какие релюхи вы сможете наковырять/спи..онерить/достать из тумбочки/выпросить у кого-то..
СпойлерДля проектирования какой- либо схемы, нужно обязательно иметь "техническое задание", в котором были бы указаны параметры "источника питания" и "потребителя питания", а так же- неплохо было бы знать, на что нужно ориентироваться при выборе деталей. Схема с одним и тем же функционалом может быть создана в десятке вариантов исполнения.
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

АлександрЛ писал(а): Сб май 23, 2026 16:48:34 при наличии реле с тремя группами на переключение, достаточно одного реле, и, в качестве дополнительного реле- использовать автомобильное реле на 30~40 ампер.
Согласен, тоже не плохой вариант.
1.png
(23.73 КБ) 18 скачиваний
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 21, 2026 12:28:22
Откуда: Россия

Сообщение utigor47 »

Спасибо огромное всем за схемы и ответы.. Только на этом форуме всегда получаю нормальные ответы! Все остальные не работают практически..
У меня маломощные инкубаторы до 100Вт. В схеме разбираюсь, собрать смогу.

Ещё один вопрос. Кто то применял вот такие китайские реле на долгую на практике, долго они продержатся ? почему то при включении в сеть 220 вольт они просто сильно греются сами по себе (катушка)
Изображение
Вложения
релекот.jpg
(26.16 КБ) 26 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

utigor47 писал(а): Пн май 25, 2026 12:49:29 сильно греются сами по себе
это свойство любых реле переменного тока, разумнее использовать на постоянный ток 24 В (с конденсаторным питанием хотя бы)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

utigor47 писал(а): Пн май 25, 2026 12:49:29 У меня маломощные инкубаторы до 100Вт.
ИнкубаторЫ?
Сколько? Нужна общая потребляемая мощность!
utigor47 писал(а): Пн май 25, 2026 12:49:29 Кто то применял вот такие китайские реле на долгую на практике, долго они продержатся ? почему то при включении в сеть 220 вольт они просто сильно греются сами по себе (катушка)
Ну, фирма "OMRON" это Япония,
https://static.chipdip.ru/lib/292/DOC012292988.pdf
а где они сделаны- вопрос второй. А они точно на АС220 вольт? Греться, конечно, они могут, потребление катушки, написано- примерно 0,3~0,5 ватта, это катушка "тёпленькая"
Если ставить такое реле, то, их придётся ставить две штуки, а есть реле на три или на четыре контактные группы. Если будет реле на три группы контактов, то, вам будет достаточно 1 штуку реле на 220 вольт, и одну штуку "автомобильное реле" на 25, или больше, ампер. И ещё- неплохо было бы покупать реле вместе с колодкой под это реле.
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

АлександрЛ писал(а): Пн май 25, 2026 14:28:55 катушка "тёпленькая"
"Тёпленькая", это когда катушка имеет сопротивление в районе 18 кОм…19 кОм, :) а если в районе 4 кОм…5 кОм, то греется сильно (до 70*С)... :facepalm:
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

utigor47 писал(а): Пн май 25, 2026 12:49:29 почему то при включении в сеть 220 вольт они просто сильно греются сами по себе (катушка)
Сопротивление катушки какое?

Зы. Советую обратить внимание на реле: Finder 55.33.8.230.0050 (три группы контактов) или 55.34.8.230.0040 (четыре группы контактов) нагрузочная способность контактов у первого варианта 250 V 10 A, у второго 250 V 7 A.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

(Имхо) вот тоже нормальная релюшка-
https://www.chipdip.ru/product/hhc68a-3 ... 9000355957
Изображение
HHC68A-3Z-220A (Plug-in), Реле 3 переключ. 220VAC, 10A/240VAC/28VDC 3PDT
Колодка для него есть:
https://www.chipdip.ru/product/ptf11a-k ... 9000355958
Изображение
PTF11A, Колодка реле HHC68A-3Z (LY4)
Сопротивление обмотки- 8470 Ом
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

АлександрЛ писал(а): Пн май 25, 2026 19:32:34 Сопротивление обмотки- 8470 Ом
Нагрев будет значительный... не 70*С как при 5 кОм, но всё же... :(
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 21, 2026 12:28:22
Откуда: Россия

Сообщение utigor47 »

А вот это реле пойдёт ? Если поставить только его одно ? хочется же сделать дешевле и проще ))
https://aliexpress.ru/item/100500604795 ... 5482023281
Инкубатор мой если быть точным потребляет 50-60 Вт и то с перерывами так как они периодически отключают свой нагреватель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

utigor47 писал(а): Пн май 25, 2026 20:17:58 А вот это реле пойдёт ?
Тогда уж лучше сразу комплект ставить- реле с колодкой:
https://aliexpress.ru/item/1005006051200975.html
И реле автомобильное, что-то типа такого:
https://aliexpress.ru/item/4000151271784.html
Тогда получится, например, вот такая схема:
СпойлерИзображение
Резервное питание.png
(29.19 КБ) 52 скачивания
Ответить

Вернуться в «Практика»