Собрал я тут гетеродинный приемник https://en.wikipedia.org/wiki/Heterodyne и был, признаться, озадачен результатом. По сути
дела - мой обычный детекторный приемник с двумя контурами. Схема Просто между катушками вставлена третья, которая подключена к локальному осциллятору (beat frequency oscillator, BFO). BFO настроен на малость
другую частоту, чем сигнал
Сигнал - 1.0 МГц BFO - 1.0007 МГц
В качестве наушника у меня капсуль ДЕМ 1959 года выпуска. Катушку попереставлял, напряжение гетеродина порегулировал - нашел оптимум.
Фишка в том, что напряжение входного сигнала, при котором звук тихо, но слышен составляет 45 МИКРОВОЛЬТ! Напоминаю - никакого усилителя НЧ! Два встречно-параллельных диода BAT46 эффекта, кроме как уменьшения чувствительности и потери остроты настройки внутреннего контура, эффекта не дали
КД 503 А , тоже в параллель - вообще все плохо.
45 микровольт, а? Без всякого усилителя...


