Гетеродинный приемник

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Говорите уж прямо, как вон один из присутствующий - "буа-гага, лох, иди кури букварь Спижевского".

Раз вы такой крутой - вот вам приемник Паульсена, "трещотка". Частота коммутации диска - 700 раз в секунду. Входной сигнал на внутреннем контуре, 40 милливольт с частотой 1 МГц. На выходе трансформатор, индуктивность первичной обмотки 11 Генри, зашунтирован 3.3 Нф конденсатор. Формулу напряжения на первичной обмотке пожалуйста, в аналитическом виде.

Николай_С писал(а): Пн июн 08, 2026 10:07:17
Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 10:01:11 Читал я эту книгу то ли в конце 80-х, то ли в начале 90-х...
Есть такая русская поговорка: смотрел в книгу - видел фигу. Так чего там про смесители-то было написано? Не желаете обновить свои знания?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 10:36:30 "буа-гага, лох, иди кури букварь Спижевского".
Да грех смеяться.
И не судите по себе.
В моем лексиконе слов таких нет.
Кухонный аналитик мир все рано не удивит.
Зато людям голову заморочит.

A Saturable Core Polyakov Mixer on 80m
Homebrew QRP Projects de AA1TJ/archive.org
Польза безусловно есть.
И польза досталась Китайцам продавшим Breadboard.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 10:36:30 Говорите уж прямо, как вон один из присутствующий - "буа-гага, лох, иди кури букварь Спижевского".

Раз вы такой крутой - вот вам приемник Паульсена, "трещотка". Частота коммутации диска - 700 раз в секунду. Входной сигнал на внутреннем контуре, 40 милливольт с частотой 1 МГц. На выходе трансформатор, индуктивность первичной обмотки 11 Генри, зашунтирован 3.3 Нф конденсатор. Формулу напряжения на первичной обмотке пожалуйста, в аналитическом виде.
Повторю свой вопрос, если Вы его не заметили:
Николай_С писал(а): Пн июн 08, 2026 10:33:04 Ну и хде схема-то?
Словесное её описание тут не катит.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Виноват, не заметил вопроса, действительно.
Вот схема приемника приемника, который я собрал:
Схема.jpg
(71.38 КБ) 13 скачиваний

По непонятным причинам приемник с МЕХАНИЧЕСКИМ прерываетелем ("трещоткой" - удачный термин!) работает, а вот с электронным реле - что-то нет.



Николай_С писал(а): Пн июн 08, 2026 13:20:17
Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 10:36:30 Говорите уж прямо, как вон один из присутствующий - "буа-гага, лох, иди кури букварь Спижевского".

Раз вы такой крутой - вот вам приемник Паульсена, "трещотка". Частота коммутации диска - 700 раз в секунду. Входной сигнал на внутреннем контуре, 40 милливольт с частотой 1 МГц. На выходе трансформатор, индуктивность первичной обмотки 11 Генри, зашунтирован 3.3 Нф конденсатор. Формулу напряжения на первичной обмотке пожалуйста, в аналитическом виде.
Повторю свой вопрос, если Вы его не заметили:
Николай_С писал(а): Пн июн 08, 2026 10:33:04 Ну и хде схема-то?
Словесное её описание тут не катит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16631
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 13:36:41По непонятным причинам приемник с МЕХАНИЧЕСКИМ прерываетелем ("трещоткой" - удачный термин!) работает, а вот с электронным реле - что-то нет.
Всё понятно на самом деле. В моём описании этой схемы указана и причина, только надо читать внимательно. Ключевое слово: гармоники.
На всякий случай сообщаю очевидное: чем круче фронты, тем больше высших гармоник.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Присоединяюсь к сказанному mickbell по поводу этого приёмника. Могу ещё добавить, что прерыватель (со своей функцией умножения) - нелинейный элемент, поэтому и происходит демодуляция. В линейном же смесителе изменения суммы синусов не происходит, поэтому и нет никакого преобразования.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 10:31:32 Говорите уж прямо, как вон один из присутствующий - "буа-гага, лох, иди кури букварь Спижевского".
Не Спижевского, а Лосева. У которого кристадин вполне так себе усиливал принимаемые сигналы. Амплитуда биений может значительно превышать амплитуду сигнала из антенны.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Думаю, у Лосева картина была сложнее. У моих диодов ВАХ стандартный, у кристаллов цинкита Лосева - падающая ВАХ, там и батарейка в схеме есть, чтобы сместить рабочую точку на этот участок. Видимо, такой приемник еще и усиливал входной сигнал. Спецы полагают, что имел место туннельный эффект. С генератором на туннельном диоде приемник тоже работает - у меня есть такой генератор.

Asmodey писал(а): Ср июн 10, 2026 07:28:12
Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 10:31:32 Говорите уж прямо, как вон один из присутствующий - "буа-гага, лох, иди кури букварь Спижевского".
Не Спижевского, а Лосева. У которого кристадин вполне так себе усиливал принимаемые сигналы. Амплитуда биений может значительно превышать амплитуду сигнала из антенны.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Разобрался: емкость оптопары в затемненном состоянии оказалось зверской, вот и не работает - ВЧ сигнал свободно проходит. Подобрал разделительный конденсатор - заработало. Попробую ключ поставить какой-нить электронный.
mickbell писал(а): Пн июн 08, 2026 14:01:15
Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 13:36:41По непонятным причинам приемник с МЕХАНИЧЕСКИМ прерывателем ("трещоткой" - удачный термин!) работает, а вот с электронным реле - что-то нет.
Всё понятно на самом деле. В моём описании этой схемы указана и причина, только надо читать внимательно. Ключевое слово: гармоники.
На всякий случай сообщаю очевидное: чем круче фронты, тем больше высших гармоник.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

А в чем линейность смесителя?
Николай_С писал(а): Пн июн 08, 2026 17:52:21 Присоединяюсь к сказанному mickbell по поводу этого приёмника. Могу ещё добавить, что прерыватель (со своей функцией умножения) - нелинейный элемент, поэтому и происходит демодуляция. В линейном же смесителе изменения суммы синусов не происходит, поэтому и нет никакого преобразования.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Peter631 писал(а): Ср июн 10, 2026 12:29:14 А в чем линейность смесителя?
Таких не бывает. Чтобы смешивать (перемножать), нужны нелинейные характеристики. А скажем сумматор, он должен быть линейным, чтобы поданные на него исходные сигналы складывались, но не преобразовывались.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Это Вы Николаю_С скажите - он про линейные смесители говорит.
Asmodey писал(а): Ср июн 10, 2026 12:36:39
Peter631 писал(а): Ср июн 10, 2026 12:29:14 А в чем линейность смесителя?
Таких не бывает. Чтобы смешивать (перемножать), нужны нелинейные характеристики. А скажем сумматор, он должен быть линейным, чтобы поданные на него исходные сигналы складывались, но не преобразовывались.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Peter631 писал(а): Ср июн 10, 2026 12:29:14 А в чем линейность смесителя?
Линейность в том, что он состоит из линейных радиоэлементов - их ВАХ не имеет искажений от прямой линии при всех напряжениях (для АМ-демодулятора) и частотах (для ЧМ-демодулятора).

Peter631, Вы бы хоть поверхностно ознакомились с принципами модуляции-демодуляции, тогда глупых вопросов было бы поменьше. В идеале все эти функции описываются Тригонометрией, которую в школе Вы не изучали, а проходили. Зря. Рекомендую её тоже повторить, но уже в применении к практическим схемам.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Не спешите с выводами.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Peter631 писал(а): Вс июн 14, 2026 08:15:41 Не спешите с выводами.
Я вообще никуда не тороплюсь - до понедельника я совершенно свободен. А выводы делаю на основании Ваших вопросов и высказываний.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

А вот это напрасно, выборка недостаточная для таких гневных суждений. Я вот тут выполнил аналитически разложение прямоугольного сигнала и умножил его на синусоидальный. Это для приемника с прерывателем. Что то не вижу в выходном спектре сигнала низкой частоты. Вижу вагон много боковых частот убывающей амплитуды. Вот вы бы взяли и проверили.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Не трудитесь отвечать. Меня забанили на этом форуме - это , конечно, куда проще, чем отвечать на сложные вопросы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16631
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Всех забанили. В очередной раз сайт взломан.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Понятно. Это лучше.
mickbell писал(а): Вс июн 14, 2026 10:22:17 Всех забанили. В очередной раз сайт взломан.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2026 15:49:54

Сообщение Peter631 »

Спасибо за совет. Действительно - результат лучше.

25 микровольт, товарищи! 1 Диод Д18, две катушки контурные и ДЭМ с трансформатором. В качестве локального осциллятора - JDS 6600 китайского производства.
сигнал гетеродина - на той же частоте + 700 герц сверху, напряжение генератора на контуре перед диодом - 350 милливольт, подобрано перемещением катушки связи.
Сигнал на входе тонет в шумах ( у нас тут поблизости передатчики РСДН LORAN-C - похож, по-крайней мере).



Phlanger писал(а): Вс июн 07, 2026 11:13:08 Туда германиевые надо бы. Д18,1Д507...
Ответить

Вернуться в «Практика»