Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Всем доброго. Прошу помощи, собрал частотник несколько лет назад, нормально работал на гриндере, и вот на днях встал. При включении появляются нули, начинаешь вращать крутилку ничего не меняется,на показометре 00, смотрел сигнал с задачника осциллографом как бы все в норме. Подскажите в чем может быть причина?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

При отсутствии питания F02 не загорается, горит 00
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Может защита от самозапуска, если команда на включение присутствует сразу при подаче питания. Надо проверить тумблер или кнопку включения.
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Тумблер менял.. Безрезультатно
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

А напряжение на тумблере есть, когда контакт разомкнут? Сколько вольт?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Утром измерю, отпишусь.. Ночь.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

при замкнутом контакте 4.9 как и на кнопке сброс
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

На замкнутом контакте должно быть 0, а при разомкнутом около 5В (измерить на самом контакте). 0.0 показывает, когда один из сигнальных проводов показометра, подтянут на минус. Это должен делать моторный контроллер в состоянии готовности или нулевой защиты. Если нажать сброс F01 высвечивается?
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

да высвечивается
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Смотрите цепи кнопки пуск, получается, что контроллер постоянно видит команду на включение, независимо от положения тумблера. Цепь 18 ноги моторного нужно смотреть. На ней должен меняться уровень, 5В стоп, 0В команда пуск.
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Хм...что при замкнутой, что при разомкнутой кнопке пуск на 18 ноге 0
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Но если 0 это команда пуск, почему тогда он не запускается?
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Ответ был в прошлых сообщениях = защита от самозапуска. Чтоб после включения в розетку яйца на вал не намотало, если забыли тумблер во включенном положении или он залип. Ищите почему 5В на ноге нет, там или резистор подтяжки или обрыв дорожки, или порт контроллера пробит на минус, могло и стружкой замкнуть.
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Если порт контроллера пробит , получается контроллер под замену... Вспомнить бы какую прошивку заливал
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Контроллер вытаскиваю все равно ноль там,все проверял...подтягивающий перепаивал..дорожки прозванивал, все в норме
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Вообщем взял резистор и припаял на сантиметр дальше по дорожке..и все заработало...Огромное спасибо за помощь и терпение..
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Откуда: Самара

Сообщение НЕМЕТС »

comrat, если правильно вспомнил, то у вас изначально (в 2022м) были проблемы из-за монтажа ("а потом промыл плату еще раз - и всё поехало"). Ну да, есть такой момент при использовании smd - бывает, затекает под них всякое. Не исключено, что на такое вот неотмытое за 4 года ещё чо-нить налипло. Plastik-71 наше всё против чудес на ровном месте :)
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Да вполне возможно...у Вас хорошая память...
Ответить

Вернуться в «Статьи»